Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Беременность и роды после 40 лет
Комментарии к статье (18):
Светлана  /   15 июня 2013, 07:34
Спасибо большое за вашу консультацию. Мне 44 года. Решились с мужем на третьего ребенка. Страшно, конечно. Но, прочитав вашу статью, успокоилась. Мы с мужем ведем здоровый образ жизни. Старшие дети родились здоровенькими. Надеюсь, что и в этот раз все будет хорошо.
Ответить
Надежда врач  /   17 июня 2013, 12:38
Добрый день, Светлана.
И вам спасибо за отзыв. Не сомневаюсь, что все будет все в порядке, сам по себе возраст означает лишь опыт, и ничего более. Для подстраховки вас отправят на генетический анализ, и если там все хорошо, то причин для волнения вообще нет. Удачи вам и малышу. :)
Ответить
Любовь  /   24 октября 2013, 19:11
Мне 40 лет. Во втором браке 5 лет. Есть взрослая дочь, 19 лет. Сегодня узнала, что я беременна... И впала в депрессию. Муж ребенка очень хочет, а я помню, как это сложно было в 21 год, а сейчас 40... и грех на душу не хочу брать. Что делать, не знаю?
Ответить
Надежда Врач  /   25 октября 2013, 19:03
Добрый день, Любовь.
Никто кроме вас на этот вопрос ответить не сможет. От себя могу сказать, что в 40 лет все воспринимается совсем не так, как в 21 год, намного проще все в смысле бытовых вопросов - и всяких средств по уходу, и стирать ничего не нужно руками и т.д. Но в 40 лет уже не те силы, как в 21.
У меня самой есть ранний ребенок, и есть поздний ребенок. О своем решении я не пожалела ни разу.
Ответить
Елена  /   03 ноября 2013, 22:16
Любовь, рожайте! На 10-11 недели желательно сделать хорионбиопсию для того, что бы быть уверенной в отсутствие генетической патологии у ребенка. Мне врачи объявили, что в 41 год начался климакс, а в 42 года я узнала, что беременна. Радости не было предела, ощущения были настолько яркие и не сравнимые с первой беременностью, оживились личные отношения с мужем, жили на одном дыхании в ожидании чуда.. но к сожалению не дождались, вынуждена была прервать беременность на позднем сроке из-за генетической патологии плода.... два месяца практически не разговаривала, была тяжелая депрессия, и вот прошел год, мы снова планируем ребенка, хоть мне уже и 43 года. Не отказывайтесь от такого подарка судьбы, только пройдите обследование.
Ответить
Любовь  /   06 февраля 2014, 12:24
Здравствуйте, мне 40 лет беременность 8 недель, беременность не запланированная , муж очень хочет ребенка это у него второй, а у меня третий, старшие дети здоровы. Но мне страшновато, сейчас я простудилась заложен нос, в горле першит, пью арбидол врач посоветовал, слышала что на ранней стадии беременности простудные заболевания опасны для здоровья ребенка. Подскажите пожалуйста.
Ответить
Надежда Врач  /   06 февраля 2014, 14:27
Добрый день, Любовь. На ранней стадии беременности могут быть опасными вирусные заболевания, однако имейте в виду, что в наших краях, с нашей зимой, ранней весной и поздней осенью, очень невелик процент беременных женщин, которым удается за всю беременность избежать простуды. Говоря об опасности, чаще всего имеют в виду тяжелые формы гриппа. Самым уязвимым временем считаются первые 6 недель, этот срок вы прошли.
Беременные женщины старше 35 лет обязательно проходят исследование на наличие врожденной патологии у ребенка, поэтому вы можете быть уверены в том, что риск рождения больного малыша очень невелик.
Я думаю, причин для тревоги нет, просто позаботьтесь о том, чтобы восстановиться как можно полнее и скорее: чай с лимоном и медом, полноценный отдых и хорошее питание, и все будет хорошо.
Ответить
надежда 14.02.13 инвалид 3 гр  /   16 февраля 2014, 12:35
12 лет назад в 41 год родила дочь беременность не планированная .врачи на протяжении всего срока упорно настаивали на прерывании беременности . убийство ребенка исключали , как смертный грех.Были готовы принять любого ребенка, даже больного. Господь не оставил. Растет прекрасная девочка,здорова я,умница,красав ицаю.Мужу сейчас 62 ,мне 53, старшему сыну З4,второй дочери 25 У нас уже 6 внуков .Воспитали кроме своих детей еще двоих приемных. Не хочу сказать,что было легко, но Господь не по силам не дает.
Ответить
Гуля  /   19 июня 2014, 18:24
здравствуйте мне будет 42 беременность 8 недель муж очень хочет ребенка но почему то боюсь все думаю не сплю ночами как мне быть
Ответить
Надежда Врач  /   23 июня 2014, 06:42
Добрый день, Гуля.
Никто не вправе отвечать на этот вопрос, кроме вас самих. Если вы боитесь из-за рисков, связанных с возрастом, то их можно свести к минимуму, если встать на акушерский учет и выполнять все рекомендации и проходить обследования. Все остальное вне компетенции врачей. По-человечески я советовала бы вам родить ребенка - двое за (муж + ребенок, т.к. есть беременность) при одном воздержавшемся :)
Ответить
Елена  /   18 июля 2014, 00:00
Девчонки,не бойтесь рожать после 40,я родила почти в 42 года,малыш родился с косолапостью,но я нисколечко не жалею,что родила такого ангелочка,не представляете,к акое это безумное счастье держать на руках маленький беспомощный комочек счастья,это так здорово говорить ему ласковые слова и видеть его благодарную улыбку!Счастья вам!
Ответить
ольга  /   15 августа 2014, 06:16
Здравствуйте. Мне 36...беременнос ть 5 недель... не планировали... у меня депрессия...бою сь что, что-то пойдет не так... двое детей 17 и 15 лет...до 34 оч. хотела, муж был против, сейчас сама не хочу, просто боюсь, что у ребенка могут быть патологии... хронических заболеваний нет, но уже возраст...
Ответить
Надежда Врач  /   15 августа 2014, 19:40
Ольга, если дело дошло до депрессии, то у вас есть еще время отказаться от ребенка, главное, чтобы это не стало причиной следующей депрессии.
Ответить
Елена  /   15 августа 2014, 21:16
Оленька,не бойтесь,все будет хорошо,главное полноценно питаться и чаще быть на свежем воздухе и,конечно,не волноваться,я желаю вам родить,это безумное счастье,когда дети уже взрослые
Ответить
Ольга  /   21 ноября 2014, 08:39
Добрый день. Мне 41 беременность 3-я, срок 28 недель. Пока чувствуем себя не плохо. Со вторым ребенком в 27 лет почти всю беременность - 30 недель пролежали в больнице, в 36 недель - плановое кесарево, Слава Богу сыночек родился здоровый. С первым ребенком, в 20 лет, на сохранении лежала в стационаре раза четыре. Так что есть с чем сравнить. Да, утомляемость выше чем в 20 или 27 лет, хочется больше лежать, отдыхать, но общее состояние, здоровье даже в чем-то лучше, чем было в прошлые беременности (пока даже отеков нет, а в 20 лет, на этом сроке, с этой проблемой находилась в больнице). Конечно все это сугубо индивидуально. Желаю всем мамочкам и вашим деткам здоровья и только радости от материнства, во сколько бы лет оно не наступило!
Ответить
нур  /   17 июля 2015, 14:29
мне 53 года,нарушение мерустрации нет ,каждый месяц по графику второй сын погиб в автокотострофе можноли родить?
Ответить
Надежда врач  /   18 июля 2015, 17:07
Нур, если вы здоровы, то родить вы сможете. Но вот хватит ли у вас сил и времени вырастить ребенка - это вопрос, на который вы должны ответить себе сами.
Ответить
Натали  /   17 января 2018, 23:34
Quoting Гуля:
здравствуйте мне будет 42 беременность 8 недель муж очень хочет ребенка но почему то боюсь все думаю не сплю ночами как мне быть

Если ребенок вам уже дан, значит и силы будут его вырастить тем более муж хочет. Главное верить.
Ответить
Читайте также