Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кларисенс

Латинское название: Klarisens

Код ATX: R06AX13

Действующее вещество: лоратадин (loratadine)

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, ОАО (Россия), Ай Си Эн Полифарм, ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 38 руб.

Таблетки Кларисенс

Кларисенс – противоаллергический препарат с антиэкссудативным, антигистаминным и противозудным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларисенса:

  • таблетки: плоскоцилиндрической формы, от белого до почти белого цвета (в ячейковой контурной упаковке 7, 10 или 20 шт., в картонной коробке 1, 2, 3 или 5 упаковок);
  • сироп: слегка желтоватая или бесцветная жидкость, с характерным фруктовым ароматом, с допустимым наличием пузырьков (во флаконе из темного стекла 50, 100 или 125 мл, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с мерной ложечкой на 2,5 и 5 мл).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: лоратадин – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: молочный сахар (моногидрат лактозы), картофельный крахмал, тальк, стеарат магния.

Состав 100 мл сиропа:

  • активное вещество: лоратадин – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: янтарная кислота, лимонная кислота (моногидрат лимонной кислоты), сорбит (сорбитол), пропиленгликоль, глицерин (глицерол), метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен, нипазол), аспартам, яблочный ароматизатор, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин, активный компонент Кларисенса, – продолжительный селективный блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов II поколения. Подавляя высвобождение гистамина (медиатора аллергических реакций) и лейкотриена С4 из мастоцитов и уменьшая миграцию эозинофилов, лоратадин препятствует развитию гистаминзависимой стадии аллергических реакций.

Препарат оказывает антиэкссудативный и противозудный эффект, облегчая течение аллергических реакций. Антихолинергическим и антисеротониновым действием практически не обладает. Лоратадин способствует уменьшению проницаемости капилляров, снимает спазмы гладкой мускулатуры, препятствует развитию отека тканей.

Противоаллергическое действие наблюдается уже через 30 минут после применения и продолжается 24 часа. Максимальный эффект достигается спустя 8–12 часов после приема Кларисенса. Препарат не оказывает седативного влияния на центральную нервную систему, не вызывает привыкания, так как практически не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер.

Фармакокинетика

  • всасывание: в желудочно-кишечном тракте абсорбируется быстро и практически полностью. Максимальная концентрация (Cmax) достигается от 1,3 до 2,5 часов после приема внутрь. Время достижения Cmax удлиняется примерно на 1 час при одновременном приеме пищи;
  • распределение: с белками плазмы крови связывается около 97% дозы. Равновесная концентрация (Css) активного вещества и его метаболита наблюдается на 5-е сутки применения лоратадина. Свойством проникать через гематоэнцефалический барьер лоратадин не обладает;
  • метаболизм: метаболизируется в печени под действием ферментов CYP3A4 и CYP2D6 (в меньшей степени) с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина;
  • выведение: период полувыведения (Т1/2) лоратадина находится в диапазоне от 3 до 20 часов (среднее значение – 8,4 часа), его активного метаболита – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов). Выводится вещество почками и через кишечник.

У пожилых пациентов Cmax лоратадина повышается на 50%, Т1/2 варьирует от 6,7 до 37 часов (18,2 часа в среднем), активного метаболита – от 11 до 38 часов (17,5 часа – среднее значение).

При хронических нарушениях функции почек и проведении гемодиализа фармакокинетические показатели практически не изменяются.

У больных, страдающих алкогольным поражением печени, Cmax и Т1/2 лоратадина возрастают соответственно увеличению тяжести болезни.

Показания к применению

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит (насморк) и конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • ангионевротический отек (Квинке);
  • аллергические дерматозы с кожным зудом (включая хроническую экзему, контактный дерматит);
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Противопоказания

Абсолютные:

  • фенилкетонурия (для сиропа);
  • беременность и лактационный период;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью следует принимать Кларисенс пациентам с нарушениями функционирования печени.

Инструкция по применению Кларисенса: способ и дозировка

Таблетки или сироп Кларисенс принимают внутрь, запивая водой в небольшом количестве, независимо от приема пищи.

Рекомендуемые режимы дозирования:

  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки;
  • дети от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг: по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа) 1 раз в сутки;
  • дети от 2 до 12 лет с массой тела более 30 кг: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки.

Побочные действия

Возможные побочные реакции со стороны систем и органов:

  • центральная нервная система: у взрослых – сонливость, утомляемость, головная боль; у детей – нервозность, головная боль, седативный эффект;
  • пищеварительная система: у взрослых – тошнота, сухость во рту, гастрит, нарушения функционирования печени;
  • сердечно-сосудистая система: у взрослых – тахикардия, сердцебиение;
  • аллергические реакции: у взрослых – кожная сыпь, анафилактический шок;
  • организм в целом: у взрослых – алопеция.

Перечисленные побочные эффекты наблюдались с частотой 2% и более – примерно с той же частотой, что и в результате приема плацебо.

Передозировка

При передозировке Кларисенса возможно возникновение таких симптомов, как головная боль, тахикардия, сонливость.

Лечение в таких случаях заключается в индукции рвоты, промывании желудка, приеме активированного угля, проведении симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с нарушениями функции печени рекомендуется принимать Кларисенс через день.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку лоратадин может вызывать такие побочные реакции, как сонливость и утомляемость, во время приема препарата следует соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Кларисенс противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

Назначать Кларисенс детям младше 2 лет запрещено.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени использовать лоратадин следует с осторожностью. Таким больным Кларисенс рекомендуется принимать через день.

Лекарственное взаимодействие

Применение лоратадина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • этиловый спирт: снижение эффективности лоратадина;
  • кетоконазол, циметидин, эритромицин: увеличение концентрации лоратадина в плазме крови (без клинических проявлений и без влияния на электрокардиограмму);
  • барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин, зиксорин и другие индукторы микросомального окисления: уменьшение эффективности лоратадина.

Аналоги

Аналогами Кларисенса являются Алерприв, Кларидол, Кларифер, Ломилан, Лорагексал, Лоратадин, Эролин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Беречь от детей.

Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларисенсе

Отзывы о Кларисенсе в основном носят положительный характер. Как сообщают пользователи, данный препарат – эффективное противоаллергическое средство, не вызывающее сонливости. Он подходит людям, работа которых требует повышенного внимания. Отмечается, что эффект наступает достаточно быстро, и действие его продолжается сутки.

Кларисенс удобен также для использования у детей младшего возраста, поскольку детям легко принимать сироп. Таблетки и сироп многие пользователи предпочитают иметь в домашней аптечке. Отмечают также, что стоимость у препарата вполне доступная.

Цена на Кларисенс в аптеках

Цена на Кларисенс ориентировочно составляет:

  • таблетки (упаковка): 10 шт. – 56 рублей, 30 шт. – 120 рублей;
  • сироп (флакон): 100 мл – 95 рублей.

Кларисенс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Кларисенс 10 мг таблетки 10 шт.

38 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Кларисенс 1 мг/мл сироп 100 мл 1 шт.

76 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Кларисенс сироп 1мг/мл фл. 100мл

98 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Кларисенс 10 мг таблетки 30 шт.

122 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Кларисенс таблетки 10мг 30 шт.

132 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Пансионат для пожилых: преимущества и недостатки Пансионат для пожилых: преимущества и недостатки

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что...

Читайте также