Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт и тесты

Аборт – искусственное прерывание беременности на сроке до 20-22 недель гестации хирургическим либо медикаментозным путем. Что делать, если после аборта тест положительный Беременность провоцирует ряд физиологических изменений в организме женщины. Ее здоровое развитие обеспечивается взаимодействием желез, вырабатывающих гипоталамические, гипофизарные, половые гормоны. Прерывание беременности любым способом нарушает гормональный уровень, на восстановление которого организму необходимо определенное время. Почему после проведения аборта тесты могут быть положительными? Нужно ли проводить домашний тест после аборта? В каких случаях тест на беременность после аборта может быть положительным?

Зачем делать после аборта тесты? Как действует тест на беременность

Прежде чем понять, какие после процедуры аборта тесты на беременность дают результаты, необходимо определить, какие изменения в организме женщины происходят во время зачатия и развития беременности, и какие механизмы определения беременности применяются в домашних тестах.

Менструальный цикл женщины регулируется определенным соотношением уровня различных гормонов в организме. Гормоны способствуют созреванию яйцеклетки, овуляции, росту желтого тела, продуцирующего прогестерон – гормон, необходимый для нормального развития беременности. При успешном зачатии, имплантации и развитии плодного яйца из его зародышевых оболочек образуется плацента, устанавливающая тесную связь между развивающимся плодом и слизистой оболочкой матки, а также обеспечивающая питание и дыхание плода. Плацента также вырабатывает определенные гормоны, к которым относятся хорионический гонадотропин, плацентарный лактоген, пролактин, прогестерон, эстрогены и прочие гормоны в меньших количествах.

Хорионический гонадотропин – продуцируемый плацентой гонадотропный гормон, который начинает вырабатываться с первых часов беременности. ХГЧ удваивается каждые 48 часов и увеличивается в несколько тысяч раз к 7-11 неделе беременности, затем его уровень постепенно начинает снижаться, что является нормой. Домашние тесты на беременность основаны на определении содержания повышенного уровня ХГЧ в моче. После проведения аборта тесты на беременность могут некоторое время оставаться положительными, что объясняется постепенным снижением уровня гормона ХГЧ в организме после удаления плодного яйца из полости матки.

После процедуры аборта тесты на беременность делать не рекомендуют, так как их результат будет ложноположительным. Как правило, после прерывания беременности женщина находится под контролем врачей до наступления следующего цикла, что позволит исключить и предупредить осложнения после процедуры аборта. Тесты, проводимые в домашних условиях, не являются информативным способом определения отсутствия беременности после аборта. Домашний тест может определить лишь уровень содержания гормона, который превышает чувствительность самого теста. Некоторые пациентки отмечают, что со временем после проведения аборта тесты становятся бледнее (результат трактуется как слабоположительный), затем отрицательными, что показывает динамику снижения концентрации ХГЧ в моче после аборта. Следует помнить, что после аборта тесты не являются приемлемым способом определения успешности проведенной процедуры. Исключить осложнения после проведения аборта тесты не могут. Какие результаты тестов являются тревожными? Когда необходимо обратиться к врачу, если после аборта тест положительный?

Тест после аборта: варианты нормы

После процедуры аборта тесты могут быть положительными, что связано с постепенным снижением концентрации ХГЧ в организме женщины после прерывания беременности. Так, тест после аборта будет положительный в первые 24-48 часов после проведения процедуры. Уровень ХГЧ зависит от срока беременности: чем позже прерывается гестация, тем выше концентрация данного гормона в организме женщины, также выше вероятность того, что тест после аборта будет положительный.

Если после аборта тест показывает положительный или слабоположительный результат, то рекомендуется повторить тест с интервалом в 2-3 дня. Если тест после аборта показывает положительный результат и тестовая полоска ярче контрольной, то в таком случае женщине рекомендуется посетить врача для консультации и проведения дополнительных обследований. После проведения аборта тесты не являются действенным диагностическим методом. Как правило, по тестам на беременность после аборта сложно отследить динамику ХГЧ. Однако если спустя 10-14 дней после аборта тест оказывается положительным, то это является тревожным сигналом, требующим безотлагательного обращения к специалисту.

После аборта тест положительный: о чем может говорить результат на различных сроках

Хотя после проведения аборта тесты могут показывать положительный результат некоторое время, какие результаты можно воспринимать вариантом нормы, а при каких необходимо обратиться к врачу?

После аборта тест положительный может быть в следующих случаях:

  • Неполный аборт – части плодного яйца остались в полости матки;
  • Проведение обычного аборта при внематочной беременности – внематочная беременность требует абортирования по принципиально иной схеме. В таком случае плодное яйцо находится вне маточной полости, которая вычищается при традиционном аборте, в результате чего плодное яйцо не удаляется;
  • Живая развивающаяся беременность после аборта (врачебная ошибка);
  • Новая беременность в первом цикле после аборта.

Если после аборта тест показывает беременность, то в такой ситуации важно исключить неполный аборт, для чего женщине необходимо сдать ряд анализов и пройти УЗИ-мониторинг. Если в полости матки остались части плодного яйца, то после проведения аборта тест может оставаться положительным.

Многие женщины не подозревают о том, что сразу после аборта организм уже способен к новому зачатию. Положительный тест на беременность после абортаТеряя бдительность, женщина может забеременеть через 10-15 дней после аборта. Проведя домашний тест на беременность после аборта, женщины могут обнаружить положительный результат. Такая ситуация возможна в силу того, что в день аборта в организме женщины начинается новый менструальный цикл, а так созревает новая яйцеклетка. Если в период овуляции происходит незащищенный половой акт, то вероятность наступления беременности такая же, как и у здоровой женщины репродуктивного возраста.

Если сразу после аборта тест показывает беременность с тестовой и контрольной полосками одинаковой яркости, не наблюдается обратная динамика (тест становится слабоположительным и через время полностью отрицательным), то женщине необходимо обратиться к врачу для проведения анализов. В этот период важно исключить внематочную беременность, неполный аборт либо развивающуюся беременность после проведения аборта. Тесты для домашнего определения беременности не являются 100% достоверным диагностическим методом, однако могут помочь вовремя обратиться к врачу при тревожных признаках сохраненной беременности либо развития новой беременности после аборта.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8157894736842 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (38 голосов)
 
Комментарии к материалу (120):
Елена  /   20 март 2017, 11:31
01.02.2017 был проведен вакуум аборт. 21.02 был прерванный половой акт, в последующем предохранялись презервативами. Стала наблюдать некоторые непонятные симптомы(тихая отрыжка, частые позывы к мочеиспусканию,урчание в животе).сделала 2 теста, 15.03.17 и 18.03.17 оба четко отрицательные. Может ли оказаться что я снова беременна?, что за непонятные симптомы? к врачу записана на 22.03, но сил ждать больше нет, напишите по подробнее. спасибо за ответ.
Ответить
Анна  /   12 окт 2017, 10:03
Сделали чистку. Была замершая беременность. На 3 день стали делать вагинальные узи. Показало внематочную беременность или кисту. Не могут определить . Сделала тест оказался положительный. Спрашиваю врачей, разводят руками, толком объяснить не могут. Говорят при беременности образовалась киста. Она и даёт положительный тест. Не знаю что уже думать.
Ответить
Анна  /   14 нояб 2017, 21:19
Можно ли забеременеть сразу после аборта
Ответить
Надежда врач  /   16 нояб 2017, 00:50
Цитирую Анна:
Можно ли забеременеть сразу после аборта

Можно.
Ответить
ксюха  /   04 янв 2018, 10:23
22 декабря делала аборт 28 декабря переспали с мужем 4 января тест положительный и выделение темные может что я беремена
Ответить
Надежда врач  /   05 янв 2018, 01:59
Цитирую ксюха:
22 декабря делала аборт 28 декабря переспали с мужем 4 января тест положительный и выделение темные может что я беремена

Может.
Ответить
Оля  /   14 фев 2018, 21:10
6.02.18 сделала аборт, тест положительный 14.02.18 полового акта не было, что это?
Ответить
Марина  /   03 авг 2018, 16:43
29.06 делала вакуумный аборт, 2.08 всё ещё идут мажущие выделения и был ПА, могла ли я забеременеть????? Очень боюсь
Ответить
Надежда врач  /   03 авг 2018, 17:18
Цитирую Марина:
29.06 делала вакуумный аборт, 2.08 всё ещё идут мажущие выделения и был ПА, могла ли я забеременеть????? Очень боюсь

Если половой акт был незащищенным, то могли.
Ответить
Ирина  /   16 янв 2019, 14:19
22 декабря делала прерывание медикаментозно. Сегодня 16 января и две полоски на тесте. 8 января был ПА не защещенный, возможно, что я беременна?
Ответить
Надежда врач  /   16 янв 2019, 23:45
Цитирую Ирина:
22 декабря делала прерывание медикаментозно. Сегодня 16 января и две полоски на тесте. 8 января был ПА не защещенный, возможно, что я беременна?

Возможно, но тест еще этого не покажет. То, что он показывает две полоски сейчас, это связано с не пришедшим в норму после аборта гормональным фоном. Вы очень неразумно поступаете, не прибегая к средствам контрацепции через такое короткое время после аборта, это может нанести серьезный ущерб вашему здоровью.
Ответить
Мамочка  /   19 янв 2019, 22:53
19 декабря был инструментальный аборт, сегодня уже 19е января, месячных нет, тест слабополлжительный, по УЗИ беременность не видят, с мужем стали спать примерно через пару недель после аборта. Врач не изъявила желание проводить тест ХГЧ в динамике, говорит, что матка характерна для беременной, я не знаю уже куда бежать и к кому обратиться, чтобы понять что же со мной, есть так же проблемы с почками, на данный момент имеется белок в моче, я беременна? или больна? или что вообще со мной? я в панике
Ответить
Соня  /   13 апр 2019, 14:33
Добрый день! 27.03 был медикаментозный аборт.11 дней шла обильная кровь, 7.04 практически ничего не было и был половой акт защищённый (свечи бенатекс) 8.04 опять начала идти кровь. 2-3 дня обильно и по сей день идёт. Сегодня сделала тест, вторая полоска бледно-розовая, о чем может это говорить???
Ответить
Надежда врач  /   17 апр 2019, 09:44
Цитирую Соня:
Добрый день! 27.03 был медикаментозный аборт.11 дней шла обильная кровь, 7.04 практически ничего не было и был половой акт защищённый (свечи бенатекс) 8.04 опять начала идти кровь. 2-3 дня обильно и по сей день идёт. Сегодня сделала тест, вторая поло...

Добрый день.
Скорее всего о том, что еще не стабилизировался гормональный фон.
Ответить
Вера  /   23 апр 2019, 04:34
Здравствуйте.20 марта делала медикаментозный аборт, 8 апреля ходила на узи, там поставили заключение (УЗ признаки хронического эндомиометрита, хронического аднексита. Плацентарный полип. в больницу на выскабливание не поехала, сказали дождаться лучше месячных. Вчера дернуло меня сделать тест на беременность, две яркие четке полоски, я в шоке, может ли этот диагноз выдавать эти две полоски, или...?тест делала 22 апреля. месячных такого и не было,только мазня
Ответить
Надежда врач  /   23 апр 2019, 13:22
Цитирую Вера:
Здравствуйте.20 марта делала медикаментозный аборт, 8 апреля ходила на узи, там поставили заключение (УЗ признаки хронического эндомиометрита, хронического аднексита. Плацентарный полип. в больницу на выскабливание не поехала, сказали дождаться лучше...

Здравствуйте. Существует вероятность, что прерывания беременности не произошло.
Ответить
Ната  /   06 янв 2020, 22:10
25 ноября был аборт сделала тест 6 января две яркие полоски . Предохранялись презервативом сексом стали заниматься через 4 недели после аборта ! Это ещё ХГЧ в организме или новая беременность ?
Ответить
Надежда врач  /   18 янв 2020, 15:24
Цитирую Ната:
25 ноября был аборт сделала тест 6 января две яркие полоски . Предохранялись презервативом сексом стали заниматься через 4 недели после аборта ! Это ещё ХГЧ в организме или новая беременность ?

Ната, если аборт был в ноябре, а тест показал две полоски в январе, то это, скорее всего, новая беременность.
Ответить
Марина  /   28 фев 2020, 21:39
Здравствуйте, медикоментозный аборт был в ноябре месяце, плодное яйцо вышло , по узи плацентарный полип после аборта, удалили его вакуумом, через два месяца резко начала набирать вес,грудь наливается от чего подскажите пожалуйста? Месячные идут регулярно после аборта, кровь на хгч сдала
Ответить
Надежда врач  /   29 фев 2020, 16:16
Цитирую Марина:
Здравствуйте, медикоментозный аборт был в ноябре месяце, плодное яйцо вышло , по узи плацентарный полип после аборта, удалили его вакуумом, через два месяца резко начала набирать вес,грудь наливается от чего подскажите пожалуйста? Месячные идут регул...

Здравствуйте. Возможно, дело в гормональном расстройстве, а может быть в компульсивном переедании из-за стресса. Вам лучше очно проконсультироваться с семейным врачом.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также