Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 причин ввести в свой рацион оливковое масло

Оливковое масло – продукт, способный внести весомый вклад в здоровье человека. Богатый витаминный состав масла делает его средством номер один от многих болезней, в том числе смертельно опасных. Всего 2 ст. л. масла из оливок в день предупреждают появление болезней сосудов и сердца, рака, проблем с пищеварением, преждевременное старение, депрессию и многие другие недуги, лечение которых потребовало бы немало времени и сил. Рассмотрим подробнее, каких заболеваний можно избежать, если подавать к столу этот полезный и вкусный продукт.

Онкологические болезни

Секрет здоровья людей, предпочитающих средиземноморскую кухню, – морепродукты и оливковое масло, которое является ценным поставщиком в организм олеиновой кислоты. Это вещество – активный и абсолютно не токсичный блокатор онкогенов. Его эффективность зачастую сравнивается с противораковой терапией. Согласно исследованиям, олеиновая кислота не только подавляет рост и размножение раковых клеток, но и повышает эффективность препаратов, которыми лечат от опухолей. Доля олеиновой кислоты в оливковом масле (а также масле сасанквы, лесного ореха, миндальном масле) составляет 60–85%, благодаря чему продукт считается одним из доступных средств для профилактики рака (для сравнения, содержание олеиновой кислоты в подсолнечном масле – менее 30%).

Противоопухолевыми свойствами обладает свежее масло первого холодного отжима (с пометкой Extra Virgin), употребленное в пищу в течение месяца после производства. Следует иметь в виду, что антиканцерогенная эффективность оливкового масла при тепловой обработке теряется полностью.

Онкологические болезни Источник: depositphotos.com

Болезни сосудов и сердца

Холестерин, закупоривающий просветы сосудов, является одной из главных причин атеросклероза и его осложнений – инсульта и инфаркта. Очищение сосудов от холестериновых бляшек – еще одно полезное свойство оливкового масла. Это происходит благодаря действию содержащихся в нем ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, линолевой, пальмитиновой, омега-3 и др.): входящие в их состав компоненты замедляют процесс окисления липидов, защищая сосуды от атеросклероза. А имеющиеся в оливковом масле полифенолы предотвращают чрезмерную вязкость тромбоцитов. Считается, что ежедневный прием 3 ст. л. оливкового масла натощак не только защитит от болезней сосудов и сердца, но и избавит от атеросклероза сосудов первой и второй стадий.

Болезни сосудов и сердца Источник: depositphotos.com

Улучшение умственных способностей

Эффект улучшения умственных способностей (повышенная обучаемость, укрепление памяти, высокий КПД мозга) при употреблении оливкового масла достигается, по мнению ученых, благодаря действию антиоксидантов (витамина Е, фенолов, каротиноидов), устраняющих окислительные повреждения клеток мозга свободными радикалами. Именно на свойстве нейтрализации токсинов основана эффективность продукта как средства от похмелья. Кроме того, вещество олеокантал, найденное в оливковом масле, способствует рассасыванию бета-амилоидных бляшек (сгустков протеина в клетках головного мозга), предупреждая развитие болезни Альцгеймера – недуга, который на данный момент неизлечим. Включать в ежедневный рацион это масло рекомендуется всем, но особенно детям с 3 лет, старикам и людям, подверженным умственным нагрузкам.

Улучшение умственных способностей Источник: depositphotos.com

Замедление старения организма

Большинство перечисленных полезных веществ в составе оливкового масла (ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты) являются строительным материалом для клеточных мембран, защищая их от разрушения. Включение данного продукта в рацион позволяет улучшить здоровье на клеточном уровне, а использование наружно – обрести внешнюю молодость. Втираемое в кожу, оливковое масло увлажняет ее, сохраняя упругость, насыщает витаминами, позволяет избавиться от аллергической сыпи, морщин, воспалений, шелушения и растяжек.

Замедление старения организма Источник: depositphotos.com

Женское здоровье

Низкий уровень эстрогенов – гормонов, вырабатываемых в яичниках, – является виновником не только многих расстройств женской половой сферы, но и естественной менопаузы. Эстрогены определяют баланс гормонального фона женщины, ее способность к зачатию, молодость и здоровье всего организма. К 40-50 годам яичники, основной поставщик эстрогенов в организме женщины, прекращают свою работу. Это причина климакса – и всего, что его сопровождает (увеличения веса, «приливов», головных болей, перепадов настроения и т. д.). На помощь приходят растительные аналоги гормонов (фитоэстрогены), содержащиеся в том числе и в оливковом масле. Ежедневное употребление оливкового масла в период угасания репродуктивной функции позволит сохранить состояние организма женщины в норме.

Женское здоровье Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6005154639175 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (194 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также