Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 интересных фактов о процедуре ЭКО

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – метод лечения бесплодия, который в свое время стал причиной огромного количества сломанных копий, ведь людей, трудившихся над его созданием, обвинили ни много ни мало в соперничестве с богом. Сегодня почти никто уже не отрицает права ЭКО на существование, и «детьми из пробирки» тоже никого не удивить. Тем не менее доля волшебства в процедуре искусственного оплодотворения есть: процесс зарождения новой жизни – это всегда тайна, и даже сейчас она разгадана не полностью. Предлагаем вашему вниманию подборку любопытных фактов, связанных с экстракорпоральным оплодотворением.

Первая успешная процедура ЭКО была осуществлена в 1977 году

Впервые ЭКО, завершившееся благополучным рождением ребенка, было проведено в 1977 году, а первая попытка была предпринята еще в XVII веке. Человечество долго билось над воплощением данной идеи в жизнь: три века поиска решения проблемы бесплодия и неустанных попыток возразить судьбе – это ли не упорство? Оно просто не могло быть не вознаграждено.

Первая успешная процедура ЭКО - в 1977 году Источник: depositphotos.com

Луиза Браун – первый ребенок, рожденный после ЭКО

25 июля 1978 года на свет появился самый сенсационный младенец в истории человечества – первое «дитя из пробирки». Это произошло в Англии, счастливыми родителями стали Лесли и Джон Брауны, а ребенка назвали Луизой. Она была самой обычной новорожденной девочкой, да и по мере роста оказывалась не лучше и не хуже других, и это опять было открытием: подтвердилось предположение, что дети, родившиеся в результате ЭКО, не создают никаких особенных проблем, они такие же, как все, и имеют точно такое же право на существование. Родная сестра Луизы, Натали, тоже была зачата искусственным путем и тоже прославилась. Натали Браун – первый ребенок из пробирки, у которого родился естественным образом зачатый малыш.

Луиза Браун – первый ребенок, рожденный с помощью ЭКО Источник: depositphotos.com

6 миллионов детей появились на свет благодаря ЭКО

На сегодняшний день проведено 6 миллионов успешных операций экстракорпорального оплодотворения. Подумайте только: 6 миллионов человек получили право на жизнь благодаря ученым и врачам! Это больше, чем все население, например, такой страны, как Дания.

6 миллионов детей появились на свет благодаря ЭКО Источник: depositphotos.com

Оптимальный возраст для ЭКО – до 40 лет

Наиболее подходящий возраст для ЭКО – 25–40 лет. Отмечено, что после 40 лет эффективность предпринимаемых попыток стремительно падает, а после 43 лет достигает минимума. Однако даже здесь искусственное оплодотворение раздвигает границы возможного. Самая пожилая женщина, которая смогла забеременеть при помощи процедуры ЭКО, а впоследствии успешно выносить и родить (да еще и близнецов – девочку и мальчика) – Омкари Панвар из Индии. Произошло это в 2008 году, на тот момент ей было 70 лет, а счастливому отцу – 77.

Оптимальный возраст для ЭКО - 25-40 лет Источник: depositphotos.com

Существует запрет на выбор пола ребенка

Причиной того, что Омкари Панвар в столь почтенном возрасте решилась на искусственное оплодотворение, явилось сильное желание иметь сына, хотя у нее уже были две дочери и даже пятеро внуков.

В настоящее время пол ребенка при проведении ЭКО выбирать запрещено: это считается неэтичным, а в тех странах, где рождение ребенка определенного пола в силу культурных традиций гораздо более желанно, чем рождение ребенка другого пола, может привести к серьезным демографическим проблемам. Врачи допускают лишь одно исключение – это случаи, когда с полом может быть связана передающаяся по наследству патология.

Пол ребенка при проведении ЭКО выбирать запрещено Источник: depositphotos.com

Не все попытки ЭКО приводят к беременности

Заблуждением является мнение, что искусственное оплодотворение имеет 100%-ю результативность. Успех достигается примерно в 35% попыток ЭКО, еще некоторое количество удачных процедур завершается самопроизвольным прерыванием беременности. В большинстве случаев к ЭКО прибегают женщины, имеющие проблемы со здоровьем, что отчасти объясняет такие показатели. При этом нужно помнить, что и у абсолютно здоровых людей далеко не 100% попыток зачать ребенка естественным способом заканчиваются беременностью.

Не все попытки ЭКО успешны Источник: depositphotos.com

ЭКО проходит успешнее в теплое время года

Объяснения этому пока не найдено, но факт остается фактом – попытки ЭКО, осуществленные весной и летом, чаще оказываются успешными, что убедительно подтверждается собранной статистикой.

ЭКО успешнее в теплое время года Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5029411764706 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (170 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также