Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Целебные свойства редиса

Свойства редиса во многом схожи со свойствами редькиРозовый корнеплод с белым хвостиком - один из первых овощей, радующих нас весной. Редис это младший брат редьки, более нежный на вкус и с менее грубой структурой. Свойства редиса во многом схожи со свойствами редьки. Помимо приятного освежающего вкуса, этот корнеплод хорош тем, что содержит в себе витамины и минеральные вещества. В частности, он богат никотиновой кислотой (витамин РР), тиамином (витамин В1), рибофлавином (В2) и витамином С, а из микроэлементов в нем можно найти калий и кальций, натрий, магний и фосфор. Редис содержит в себе горчичное масло, которое обусловливает его легкую жгучесть.

Такой состав обеспечивает лечебные свойства редиса. Редис способствует улучшению пищеварения, так как повышает секрецию желудочного сока, клетчатка, содержащаяся в нем в большом количестве, улучшает перистальтику кишечника, тем самым предотвращая запоры. Полезные свойства этого корнеплода делают его незаменимым для диетического питания при диабете, так как он способствует нормализации уровня сахара в крови. Да и при других нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра и пр.) редис так же благоприятен.

Известны желчегонные свойства редиса, благодаря которым он является отличным средством профилактики застоя желчи и образования камней в желчных протоках. Также редис обладает противоотечным действием, поэтому желательно включать его в рацион питания людям, страдающим заболеваниями, связанными с задержкой жидкости в организме – гипертонией, болезнями почек, сердечной патологией.

При столь богатом и сбалансированном составе редис содержит минимальное число калорий – всего 14ккал на 100г продукта, что делает его лидером продуктов, входящих в состав диеты для похудения. Однако применять редис в чистом виде для снижения веса не рекомендуется, так как он повышает аппетит за счет стимуляции выделения желудочного сока. Оптимальным решением будет включить его в состав салатов, например салата из редиса и огурцов, приправленного лимонным соком и небольшим количеством хорошего растительного масла.

Из-за жгучих свойств редиса его следует с большой осторожностью применять людям, страдающим воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, такими как острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.Лечебные свойства редиса Предосторожность необходима, так как сок редиски, совершенно безопасный для здорового человека, может вызвать дополнительное раздражение поврежденной слизистой оболочки.

Свойства редиса делают его ценным и для наружного применения. Так, несколько капель редисочного сока, втираемые в виски, могут избавить от головной боли. Маска для лица из тертой редиски придаст тонус коже, улучшив кровообращение в ней.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также