Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечебное голодание

Лечебное голодание – один из наиболее древних методов лечения болезнейНередко, задумываясь о том, как похудеть, люди вспоминают о лечебном голодании. Между тем как раз для похудения это не оптимальный способ.

Лечебное голодание – один из наиболее древних методов лечения болезней, метод, который заложен в нас природой, и которым люди, увы, совершенно разучились пользоваться. Когда человек заболевает, одним из первых симптомов является утрата аппетита. И это не случайность, а защитная реакция организма на болезнь. К сожалению, общепринятым является мнение о том, что во время болезни необходимо усиленное питание, и мы всячески стараемся эту реакцию подавить. И, как уверяют врачи, совершенно напрасно. Если только человек не истощен, несколько дней воздержания от пищи ему совершенно не повредят, а наоборот, принесут большую пользу. И уж точно с заболеванием он справится легче. Почему?

80% клеток иммунной системы, ответственных за уничтожение попадающей внутрь инфекции (лейкоцитов), сосредоточены обычно у желудочно-кишечного тракта. Это естественно, так как большая часть вредных соединений и инфекции проникает в организм вместе с пищей. Когда пищеварительный тракт разгружается, лейкоциты освобождаются от своей привычной работы, и мудрый организм направляет их туда, где они нужнее – на борьбу с заболеванием. Именно поэтому в периоде острых проявлений болезни стоит прислушаться к своему организму и не есть. А вот когда дело пойдет на поправку, и потребуются силы на восстановление, тогда лечебное голодание можно завершать.

Лечебное голодание включает иммунную систему организмаОстрые заболевания не единственное показание к лечебному голоданию. Специалисты утверждают, что круг болезней, который подлежит лечению этим методом, на самом деле чрезвычайно широк – от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта до нарушений обмена веществ. Почему в таком случае с осторожностью стоит использовать лечебное голодание для похудения, ведь понятно, что это самый быстрый и достаточно безвредный способ потери веса? Все дело в выходе из голодания, во время которого включается еще один природный механизм: голод организм пережить вполне может, но не слишком длительный. Поэтому, когда голод заканчивается, запускается режим накопления растраченных запасов. Человек после выхода из лечебного голодания испытывает зверский аппетит, и все питательные вещества при этом усваиваются очень быстро.

Однако это не означает, что лечебное голодание нельзя использовать для похудения. Можно, но следует серьезно подготовиться к выходу. Выходить оптимально не на кашках, а на свежевыжатых разбавленных соках, свежих овощах и фруктах или на диетических овощных супчиках. Выход из лечебного голодания должен быть той же продолжительности, что и само голодание, чтобы бережно дать пищеварительному тракту вновь включиться в работу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также