Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Развивающие игры для дошкольников

Ирайте с ребенком в развивающие игры для дошкольниковИграя, ребенок познает мир. От того, в какие игры он играет, во многом зависит и то, каким именно он узнает этот мир, насколько он будет приспособлен к нему, как будет себя позиционировать. Цель развивающих игр для дошкольников объяснить ребенку принципы и механизмы, действующие в этом мире, дать ему в руки инструменты, которые помогут ему в жизни, помочь овладеть важными навыками, которые пригодятся впоследствии.

Какими должны быть развивающие игры для дошкольников? В первую очередь разнообразными, ведь жизнь ярка и многогранна. Яркие деревянные кубики с буквами для трехлетнего ребенка такая же развивающая игра, как и компьютерные игры для девочек постарше, в которых в увлекательной форме преподаются уроки кулинарии или первые шаги в мире моды и стиля. Отсюда второе важное правило - развивающие игры для дошкольников должны соответствовать определенному возрасту ребенка, именно тогда они будут развивающими.

Существуют более-менее универсальные игры, рассчитанные на довольно широкий возрастной контингент детей. К таким играм относятся конструкторы. Отличной развивающей игрой для дошкольников, например, является конструктор Лего. Конечно, он существует в нескольких вариантах, в том числе и адаптированный для раннего детского возраста, а также различается в зависимости от половых предпочтений. К слову сказать, развивающие игры для дошкольников могут в том числе помогать развивать половую идентификацию, готовить мальчиков и девочек к той роли, которую им отводит общество, и помогать с этой ролью справляться.

Один из любимых видов развивающих игр для дошкольников – пазлы, как их сейчас называют, или головоломки, как их называли ранее. Конечно, малышу трудно собрать морской пейзаж из сотен оттенков синего и тысячи фрагментов, но яркие, большие детские пазлы с героями любимых мультфильмов и сказок ему понравятся несомненно, особенно если играть в них с мамой или папой. Такие игры, как конструкторы и головоломки, развивают внимание, память, мануальные навыки, учат терпению и умению радоваться полученному результату.Развивающие игры для дошкольников

Родители часто сетуют на то, что современных детей невозможно отогнать от компьютера. Но ведь можно использовать время, проводимое ребенком возле компьютера, ему во благо, предложив интересные и познавательные игры, которых сейчас существует множество. Разумеется, родителям нужно вначале потратить немного времени и отобрать игры соответственно возрасту и задаче. Желательно, чтобы это были не игры вроде «убей вампира в его замке», а что-то типа «собери картинку», «найди лишнее», «помоги найти выход». Естественно, развивающие игры для дошкольников онлайн не могут полностью удовлетворить потребность во всех играх, но они и не должны этого делать, ведь у каждой игры есть своя ниша и свои задачи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также