Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

«Амиксин» или «Кагоцел»: что выбрать?

Организм каждого человека ежеминутно подвергается атакам всевозможных микроорганизмов и вирусов. До тех пор, пока наш щит – иммунная система – справляется с интервентами, мы здоровы. Однако на нас воздействует слишком много факторов, ослабляющих иммунитет, и периодические сбои в его работе практически неизбежны.

Сравнительные характеристики Амиксина и Кагоцела

Если с бактериями человечество научилось справляться путём применения антибиотиков, то лекарств, убивающих вирусы, пока не придумано. Можно ли помочь иммунной системе в борьбе с вирусной инфекцией? Оказывается, можно. Для этого существуют иммуномодулирующие и противовирусные препараты. Например, хорошо известный и давно применяемый «Амиксин».

Приходя в аптеку за противовирусным средством, человек подчас сталкивается с проблемой выбора: что лучше – «Амиксин», или например, «Кагоцел»? Показания вроде бы те же, отзывы положительные, а цена дешевле («Амиксин» – 900–960 рублей на курс или «Кагоцел» – 400–440 рублей на курс). Любому из нас хочется получить максимум, затратив минимум. Действительно, давайте разберёмся, по каким критериям выбирать лекарство и может ли цена влиять на этот выбор.

Несмотря на наличие подробных инструкций к препаратам и способностей каждого из нас анализировать информацию, постановку диагноза, а также выбор и назначение лекарственного средства всё-таки лучше доверить врачу.

«Амиксин» или «Кагоцел»: спектр активности и механизм действия

Открываем инструкцию и смотрим, в каких случаях применяется то и другое средство: грипп, ОРВИ и герпес есть в списках у обоих. А вот что касается вирусов цитомегалии, гепатитов A, B и C, а также вирусных поражений мозга и прочих ситуаций, требующих иммунокоррекции (хламидиоз, туберкулёз), то здесь «Амиксин» имеет преимущества.

Эти препараты часто называют аналогами за сходный механизм действия. Действительно, они оба усиливают выработку интерферонов, являющихся активными противовирусными белками. При этом «Кагоцел» стимулирует выработку только позднего интерферона (смесь α и βинтерферонов), а «Амиксин»:

  • Индуцирует образование интерферонов всех типов(α, β, γ, λ).
  • Оказывает воздействие и на другие звенья иммунитета (выработку антител, хелперно-супрессорный баланс).
  • Угнетает размножение вирусов.

Как видно, точек приложения у «Амиксина» несколько больше.

Возрастные рекомендации и противопоказания

«Кагоцел» – с 3 лет для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ и с 18 лет для лечения герпеса. «Амиксин» – с 7 лет для лечения гриппа и ОРВИ, по всем остальным показаниям – с 18 лет. То есть, в детской практике «Кагоцел» предпочтительнее.

За исключением возрастных ограничений, противопоказания препаратов аналогичны: беременность, лактация, индивидуальная непереносимость плюс дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (для «Кагоцела»).

Таблица: сравнительная характеристика препаратов

Для того чтобы было удобнее ориентироваться, что лучше в конкретной ситуации – «Кагоцел» или «Амиксин», их характеристики приведены в таблице:

 

«Амиксин»

«Кагоцел»

Показания

У детей старше 7 лет:

 

  • Лечение ОРВИ и гриппа.

У взрослых:

 

  • Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа.
  • Герпетическая инфекция.
  • Цитомегаловирусная инфекция.
  • Вирусные гепатиты А, B и С.
  • Хламидиоз.
  • Туберкулёз.
  • Аллергические и вирусные энцефаломиелиты.

У детей старше 3 лет:

 

  • Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа.

У взрослых:

 

  • Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа.
  • Лечение герпеса.

Действующее вещество

Тилорон.

Кагоцел.

Механизм действия

  • Усиливает образование интерферонов всех типов (α, β, γ, λ).
  • Стимулирует стволовые клетки костного мозга.
  • Усиливает синтез антител.
  • Нормализует соотношение T-супрессоров и T-хелперов.
  • Тормозит выработку вирусных протеинов в инфицированных клетках, что угнетает
  • размножение вирусов.

Вызывает образование интерферонов α и β.

Спектр действия

Возбудители ОРВИ и гриппа, группа герпес-вирусов, вирусы гепатитов А, В, С.

Возбудители ОРВИ и гриппа, вирус герпеса.

Прием препаратов и скорость реакции организма

Это очень важный пункт, поскольку для современного человека с преимущественно активным ритмом жизни, чем реже нужно пить таблетки – тем лучше. Так меньше вероятность забыть, пропустить, нарушить схему приёма и в итоге не получить должный эффект.

Не каждый из нас, выбегая утром из дома, вспомнит захватить с собой упаковку препарата. Не говоря уже о детях. Поэтому при выборе лекарства обращайте внимание на режим его приема:

  • «Кагоцел»: три раза в сутки.
  • «Амиксин»: один раз в сутки.

После приёма первой дозы «Кагоцела» пиковая концентрация интерферона в сыворотке крови возникает через 48 ч. А после приема первой дозы «Амиксина» реакция организма наблюдается уже спустя 24 ч.

Итак, мы провели сравнение: что лучше – «Амиксин» или «Кагоцел», учитывая характеристики препаратов и инструкциипо применению препаратов. Что же имеем в итоге? Если речь идёт о лечении детей от 3 лет, то вопрос о том, что для них будет лучше («Кагоцел» или «Амиксин») вообще не стоит, так как «Амиксин» не применяется у пациентов этой возрастной категории.

В случаях, когда требуется срочное лечение детей от 7 лет и взрослых, а также необходима эффективная профилактика острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у взрослых людей, рациональнее применять «Амиксин».

В данном случае более высокая цена соответствует большей эффективности, расширению спектра действия и ускорению наступления эффекта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.671875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (64 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также