Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Магнитно-резонансная томография

Магнитно-резонансная томография Метод магнитной томографии известен под несколькими названиями: магнитно-резонансная томография, ядерный резонанс, магнитно-ядерная томография. Эти названия отражают суть метода: диагностика, основанная на явлении ядерного резонанса, возникающего под влиянием магнитного поля. Несмотря на такое устрашающее для людей, не связанных с физикой, название, этот метод стал прорывом в аппаратной диагностике, и в настоящее время считается наиболее информативным методом медицинской визуализации.

Процедура магнитной томографии состоит в следующем: пациента в положении лежа помещают внутрь бокса, где он, сохраняя неподвижность, находится от 10 минут до получаса. Метод неинвазивный, то есть непосредственного контакта аппарата с телом не происходит, и потому никаких неприятных ощущений при этом человек не испытывает, разве что его может раздражать звук от работающего аппарата. На этот случай пациенту могут предложить надеть наушники, но, как правило, звук не настолько силен, чтобы представлять собой серьезную проблему.

С помощью метода магнитной томографии можно получить изображение любых внутренних сред организма, причем изображение послойное и очень точное, что позволяет достоверно определять не только размеры, но и местоположение, скажем, опухоли или кисты, и ее взаимодействие с соседними органами. Благодаря этому магнитная томография широко используется в нейрологии, с ее помощью диагностируют большинство заболеваний головного и спинного мозга.

Вообще стоит сказать, что метод магнитного резонанса настолько информативен и безопасен, что его можно применять практически во всех случаях диагностики болезней внутренних органов. Пожалуй, единственное, что препятствует его еще более широкому, чем в настоящее время, использованию, это довольно высокая стоимость исследования, поскольку весьма дорогой является аппаратура для его проведения. Тем не менее, сейчас вопрос «где сделать хорошее МРТ?» обычно уже не стоит, поскольку каждое крупное медицинское учреждение располагает такой возможностью.

Противопоказания магнитной томографииМагнитная томография незаменима при диагностике следующих заболеваний:

  • Подозрения на опухоли головного и спинного мозга;
  • Злокачественные опухоли любых внутренних органов, а также все виды метастазов (или подозрений на них) злокачественных опухолей;
  • Инсульт и постинсультные состояния;
  • Травмы головы;
  • Травмы позвоночника;
  • Заболевания сосудов любого происхождения, диагностика кровообращения в зоне поражения (магнитно-резонансная ангиография);
  • Заболевания внутреннего уха;
  • Заболевания костей и суставов.

Противопоказанием к магнитной томографии служит наличие имплантов – эндопротезов, изготовленных из материала, поддающегося намагничиванию. Это могут быть слуховые имланты, искусственные водители ритма сердца и т.п. Во всех остальных случаях противопоказания являются относительными – то есть такими, которыми в условиях острой необходимости можно пренебречь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также