Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение аденоидов у детей без операции

Лечение аденоидов у детей без операции возможно при своевременном обращении к ЛОР-врачу. По частоте встречаемости патология занимает лидирующие позиции в общей структуре оториноларингологических заболеваний в педиатрии.

Аденоиды у детей – одно из самых распространенных ЛОР-заболеваний Аденоиды у детей – одно из самых распространенных ЛОР-заболеваний

Длительный воспалительный процесс, который протекает в носоглотке у ребенка, часто сопровождается гипертрофией аденоидной ткани глоточной миндалины – так образуются аденоидные разрастания (вегетации). Это хроническое заболевание, которое, хотя и не несет непосредственной угрозы жизни, может значительно ухудшать состояние здоровья и даже влиять на развитие ребенка.

Лечение аденоидов проводит врач-оториноларинголог (ЛОР-врач).

Хирургическое лечение аденоидов не устраняет причину заболевания и не исключает рецидива, а кроме того, подобная операция у ребенка имеет высокий риск развития ряда неблагоприятных последствий.

Консервативное лечение vs операция

Лечение аденоидов может осуществляться консервативными (безоперационными) методами и хирургическим путем. Несколько десятилетий назад считалось, что аденоиды необходимо удалять в любом случае, и желательно как можно раньше. В настоящее время приоритетным является лечение аденоидов без операции. Так, авторитетный украинский педиатр Е.О. Комаровский считает, что удаление аденоидов хирургическим путем может повлечь за собой снижение реактивности организма, поскольку носоглоточная миндалина представляет собой орган иммунной системы, выполняющей защитную функцию – она препятствует распространению инфекции в верхних дыхательных путях. Хирургическое лечение аденоидов не устраняет причину заболевания и не исключает рецидива, а кроме того, подобная операция у ребенка имеет высокий риск развития ряда неблагоприятных последствий (паралич мягкого неба, его сращение с задней стенкой глотки, рубцевание евстахиевых труб, стеноз носовой части глотки).

Показанием для хирургического удаления аденоидов может служить нарушение носового дыхания при перекрытии разращениями аденоидной ткани просвета носоглотки более чем на 2/3 (III степень разрастания аденоидов). При этом следует исключить нарушение носового дыхания на фоне отека слизистой оболочки носовых раковин (воспалительного или аллергического), искривления носовой перегородки, новообразований полости носа. Также оперативное удаление аденоидов может потребоваться в случае перекрытия ими выводного соустья слуховых труб и обусловленного этим нарушения их дренажной функции. Операция по удалению аденоидов называется аденотомией, она может быть проведена пациентам любого возраста. Как правило, госпитализации не требуется – удаление проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, и пациент может отправиться домой в тот же день. На протяжении 7-10 суток после оперативного вмешательства показано наблюдение у отоларинголога.

Из-за блокирования разросшейся лимфоидной тканью просвета евстахиевой трубы и нарушения естественной вентиляции в среднем ухе развиваются нарушения со стороны среднего уха.

Как вылечить аденоиды без операции у детей

Из консервативных методов лечения аденоидов обычно применяются медикаментозная терапия, физиотерапия, фитотерапия. Схема зависит от наличия воспаления, степени разрастания аденоидов, общего состояния пациента и наличия сопутствующей патологии.

Предпочтительна местная терапия – обработка лекарственными препаратами собственно аденоидной ткани. Она заключается в промывании носовой полости растворами антисептиков (санация носоглотки), закапывании носа антисептиками, противовоспалительными и подсушивающими слизистую препаратами. Препараты системного действия назначаются только в случае наличия острого воспалительного процесса. В этом случае применяют жаропонижающие, антигистаминные, антибактериальные лекарственные средства.

Основным методом лечения аденоидов у детей является местная противовоспалительная терапия Основным методом лечения аденоидов у детей является местная противовоспалительная терапия

На стадии хронического воспаления эффективна физиотерапия. Воздействие лазером для лечения аденоидов – это современное и эффективное средство, которое, по отзывам врачей, обеспечивает уменьшение отечности, устранение воспаления, подсушивающее и противомикробное действие. Курс лечения обычно состоит из 10 процедур.

Также применяется озонотерапия, ультрафиолетовое облучение, электрофорез.

Как правило, активно проводимая консервативная терапия позволяет уменьшить разросшиеся глоточные миндалины до нормального размера, восстановить нормальное носовое дыхание. Еще одним критерием успешности проведенного лечения служит уменьшение частоты простудных заболеваний у ребенка.

Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

Лечимся шиповником: 7 целебных средств и их применение

Аптекарский огород: лекарственные растения, которые можно вырастить на даче

Как уменьшить аденоиды у ребенка без операции при помощи народных методов

Основное лечение может быть дополнено народными методами. Однако перед тем, как проводить какие-либо процедуры с народными средствами в домашних условиях, необходимо узнать у отоларинголога, можно ли это делать в конкретном случае. Дело в том, что на разных стадиях заболевания могут требоваться средства разного действия, кроме того, некоторые из народных средств отнюдь не являются безопасными для детей, их применение в лучшем случае будет бесполезным, в худшем – навредит.

Показанием для хирургического удаления аденоидов может служить нарушение носового дыхания при перекрытии разращениями аденоидной ткани просвета носоглотки более чем на 2/3 (III степень разрастания аденоидов).

Ниже перечислены те из домашних средств, которые безопасны, за исключением тех случаев, когда ребенок подвержен аллергии.

Смесь сока свеклы с медом. Смешивается 1 стакан сока свеклы с 1 столовой ложкой меда. Получившееся средство закапывают в каждую ноздрю по 5 капель 3 раза в сутки. Курс лечения составляет 15-20 дней. Хранить смесь следует в холодильнике.

Морковный сок. Свежевыжатый морковный сок закапывают в каждую ноздрю по 4-5 капель 3 раза в сутки, а также принимают внутрь по 50 мл в день. Хранить такой сок можно не более суток.

Отвар коры дуба, зверобоя и мяты. Смешать 2 части коры дуба, 1 часть зверобоя и 1 часть перечной мяты. 1 столовая ложка смеси лекарственных растений заливается 1 стаканом холодной воды, доводится до кипения и кипятится на слабом огне 3-5 минут. После этого отвар настаивается 1 час и процеживается. Полученный отвар закапывают в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в сутки.

Настой из мать-и-мачехи, зверобоя и череды с эфирным маслом. Смешать 1 часть мать-и-мачехи, 2 части зверобоя, 3 части череды. 2 столовые ложки полученной смеси и залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить и добавить 1-2 капли эвкалиптового или пихтового масла. Полученное лекарство закапывают в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в сутки.

Настой плодов шиповника, листьев смородины, цветков ромашки и календулы. Смешать по 2 части листьев смородины, ромашки лекарственной и плодов шиповника и 1 части календулы. Одну столовую ложку полученной смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 6-8 часов в термосе, после чего процедить, добавить 1 каплю пихтового масла. Закапывают лекарство по 2-4 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Настой из листьев березы, ромашки и эвкалипта. Взять по 2 части цветков ромашки лекарственной и листьев эвкалипта смешать с 1 частью листьев березы. 1 столовую ложку смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 1 час. Закапывать настой по 2-4 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.

Местная терапия заключается в промывании носовой полости растворами антисептиков (санация носоглотки), закапывании носа антисептиками, противовоспалительными и подсушивающими слизистую препаратами.

Сок каланхоэ. Свежевыжатый сок каланхоэ разводят теплой водой в соотношении 1:1. Раствор закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Препарат хранится не более суток, каждый день нужно готовить новое средство.

Солевые промывания. 1 чайную ложку соли растворить в 1 стакане воды, полученным раствором промывать нос 2 раза в день с помощью одноразового шприца без иглы.

Применение народных средств у детей требует осторожности и предварительной консультации с врачом Применение народных средств у детей требует осторожности и предварительной консультации с врачом

Аденоиды и аденоидит

Аденоиды представляют собой разросшуюся лимфатическую ткань носоглоточной миндалины, которая в нормальных условиях защищает респираторные пути от неблагоприятных воздействий среды. Носоглоточная миндалина (вместе с небными, язычной и трубными миндалинами) является частью лимфаденоидного глоточного кольца. При обычном осмотре глотки эта миндалина не видна, для этого требуются специальные инструменты.

Аденоидные вегетации вызывают затруднение носового дыхания, постоянную заложенность носа, от которой сложно избавиться, хронический насморк со слизистыми или слизисто-гнойными выделениями. Иногда у детей появляется сухой кашель рефлекторной природы – стекая по задней стенке глотки, выделения раздражают гортань. Дети с аденоидами часто болеют острыми респираторными заболеваниями, поскольку гипертрофированная ткань не выполняет свою функцию по защите верхних дыхательных путей от инфекции.

Аденоидит – инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее аденоиды, вследствие чего состояние пациентов ухудшается, повышается температура тела, выделения из носа становятся обильными, нарушается сон, ребенок становится капризным. Аденоидит широко распространен у детей от 1 года до 15 лет, но наиболее часто диагностируется у пациентов в 3-4 года.

Воспаление патологически разросшейся носоглоточной миндалины бывает изолированным или сочетается с воспалением небных и других миндалин глоточного кольца.

Препараты системного действия назначаются только в случае наличия острого воспалительного процесса. В этом случае применяют жаропонижающие, антигистаминные, антибактериальные лекарственные средства.

Причиной разрастания аденоидной ткани являются частые респираторные заболевания и детский возраст – ткани детского организма склонны к гипертрофии в ответ на длительное воспаление инфекционного или аллергического характера. Способствуют развитию заболевания все те факторы, которые снижают защитные силы организма ребенка: переохлаждение, несоблюдение режима дня, несбалансированное питание, плохие санитарные условия, аллергии.

Аденоиды (даже вне аденоидита) являются хроническим источником инфекции, которая может распространяться на пазухи носа, глотку, а также бронхи, приводить к аллергизации организма.

Степени разрастания и диагностика

Схема лечения аденоидов зависит от степени их разрастания. Всего выделяют три степени:

  1. Аденоидная ткань закрывает верхнюю часть сошника или 1/3 высоты носовых ходов. Эта степень проявляется незначительным дискомфортом при дыхании во время ночного сна.
  2. Аденоидная ткань закрывает примерно 2/3 части сошника или высоты носовых ходов. 2 степень характеризуется постоянным храпом во время ночного сна и затрудненным дыханием во время бодрствования.
  3. Разросшаяся аденоидная ткань закрывает практически весь сошник; носовое дыхание полностью блокируется. При аденоидах 3 степени ребенок дышит только ртом, из-за чего рот постоянно приоткрыт, также отмечается гнусавость голоса.

С целью диагностики проводят осмотр носоглотки при помощи рефлектора, риноскопию (осмотр через носовую полость) или эпифарингоскопию (через ротовую полость), заднюю риноскопию (при использовании данного метода могут возникать затруднения при осмотре детей младшего возраста), при необходимости уточнения прибегают к рентгенологическому исследованию носоглотки, компьютерной томографии.

Последствия

Нередко родители обращают внимание на отклонения, когда патологический процесс достигает 2-3-й стадии, при которых более заметно нарушение или отсутствие носового дыхания.

Аденоидные вегетации вызывают затруднение носового дыхания, постоянную заложенность носа, от которой сложно избавиться, хронический насморк со слизистыми или слизисто-гнойными выделениями.

На фоне нарушения носового дыхания и застойных явлений, которые, в свою очередь, затрудняют отток крови и лимфы из полости черепа, могут развиваться осложнения, те или иные последствия аденоидов.

Длительное отсутствие носового дыхания и связанные с этим функциональные особенности приводят к нарушению формирования лицевых костей (так называемый аденоидный тип лица с удлиненной нижней челюстью), зубных рядов, развитию неправильного прикуса.

При затруднении носового дыхания пациент недополучает до 20% кислорода, что негативным образом сказывается и на функционировании головного мозга. Может нарушаться формирование навыков речи, наблюдаться отставание в умственном и физическом развитии; у детей школьного возраста ухудшается память, способность к концентрации внимания, снижается успеваемость. Кислородное голодание, которое проявляется повышенной утомляемостью, ухудшением аппетита, плаксивостью, нездоровым цветом лица (бледная кожа, темные круги под глазами).

Одним из проявлений аденоидов третьей степени является постоянно открытый рот, так как отсутствует носовое дыхание Одним из проявлений аденоидов третьей степени является постоянно открытый рот, так как отсутствует носовое дыхание

Из-за блокирования разросшейся лимфоидной тканью просвета евстахиевой трубы и нарушения естественной вентиляции в среднем ухе развиваются нарушения со стороны среднего уха. Это может сопровождаться снижением слуха, а также частым развитием среднего отита.

При ротовом типе дыхания холодный и неочищенный воздух попадает в дыхательные пути, что становится причиной частых респираторных заболеваний. Это, а также воспаленная аденоидная ткань ослабляют иммунитет ребенка еще больше. У детей с аденоидами часто развивается гайморит, евстахиит, вазомоторный ринит, бронхиальная астма, а также нарушения со стороны нервной системы (головная боль, головокружения, расстройства сна, ночное недержание мочи) а также сердечно-сосудистой и желудочно-кишечного тракта.

Вот почему необходимо своевременное лечение аденоидов у детей.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.