Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Удаление аденоидов: как удаляют аденоиды методами обычной, эндоскопической и лазерной хирургии

Удаление аденоидов обычно рекомендуется при позднем обращении за врачебной помощью. Лечение патологии – затяжной процесс, который требует регулярных процедур и приема лекарственных препаратов. Сложность заключается в том, что на ранних стадиях, когда медикаментозная терапия наиболее эффективна, патогенетическое лечение не проводится по причине скрытого протекания заболевания. Поэтому часто к терапии аденоидных вегетаций приступают лишь тогда, когда они частично или полностью перекрывают носовые ходы.

В настоящее время аденотомия проводится только в тех случаях, когда обойтись без нее нельзя В настоящее время аденотомия проводится только в тех случаях, когда обойтись без нее нельзя

Ярко выраженная клиническая картина заставляет обратиться к ЛОР-врачу, который в таких случаях может рекомендовать хирургическое вмешательство. Стоит ли соглашаться на такую операцию?

Операция по удалению аденоидов – за и против

Аденотомия (так называется операция удаления носоглоточной миндалины) – камень преткновения среди специалистов в течение последних десятилетий. Дело в том, что подрезание миндалин хотя и позволяет восстановить носовое дыхание, но не исключает вероятности рецидива заболевания, кроме того, существует риск послеоперационных осложнений, в том числе и отсроченных последствий.

У детей аденотомия позволяет избежать необратимых изменений, к которым приводит длительная гипоксия, вызванная аденоидами, в том числе отставания в развитии.

Миндалина является периферическим органом системы иммунитета и первым защитным барьером на пути воздуха из внешней среды во внутреннюю среду организма. Она представляет собой плотный узел лимфоидной ткани. Ткань, из которой она состоит, играет решающую роль в формировании клеточного иммунитета. Поэтому после удаления аденоидов резистентность организма к внешним факторам агрессии резко снижается – риск развития заболеваний верхних и нижних дыхательных путей после аденотомии не уменьшается, а возрастает.

Нередко удаление аденоидных разрастаний осуществляется вслепую. Частым следствием этого является неполное удаление аденоидных вегетаций, что приводит к их регенерации и повторному разрастанию. Лишь в некоторых лечебных заведениях производят аденотомию под эндоскопическим наблюдением – при помощи специального подвижного зонда с камерой. Такой метод значительно повышает эффективность хирургического лечения аденоидов.

К отдаленным неблагоприятным последствиям аденотомии относятся: стеноз носового отдела носоглотки, паралич мягкого неба, сращение мягкого неба с задней стенкой глотки, рубцевание евстахиевой трубы. Следует, однако, отметить, что такие осложнения встречаются крайне редко.

В настоящее время аденотомия производится гораздо реже, чем раньше. Это связано с прогрессированием новых методов консервативной терапии, позволяющих обойтись без операции в большинстве случаев. Но иногда без хирургического лечения не обойтись. Показания к оперативному вмешательству:

  • частые инфекционные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, склонных к хронизации;
  • ночные апноэ (эпизоды остановки дыхания);
  • полная обтурация дыхательных ходов, их непроходимость для потоков воздуха;
  • вялотекущий патологический процесс, который не поддается консервативному лечению;
  • наличие системных повреждений, например, снижение слуха.
В настоящее время аденотомия производится гораздо реже, чем раньше. Это связано с прогрессированием новых методов консервативной терапии, позволяющих обойтись без операции в большинстве случаев.

У детей аденотомия позволяет избежать необратимых изменений, к которым приводит длительная гипоксия, вызванная аденоидами, в том числе отставания в развитии. Поэтому детям с III степенью аденоидов можно, а иногда и необходимо, рекомендовать хирургическое лечение. У взрослых же операция проводится в случае частого присоединения инфекции, значительного снижения качества жизни, вызванного нарушенным носовым дыханием и безуспешности консервативной терапии.

Подготовка к операции

После того, как установлен диагноз и принято предварительное решение об оперативном вмешательстве, проводится тщательное обследование. Оно включает в себя не только изучение аденоидных вегетаций, но и проведение лабораторных исследований, в том числе обязателен общий анализ крови. Это делается для того, чтобы исключить реинфекцию – некоторое время в полости глотки будет открытая раневая поверхность, и если туда попадет инфекция, возможны нежелательные осложнения. Поэтому не проводят аденотомию, когда существует риск воспалительного процесса – при наличии кариеса зубов, заболеваний дыхательной системы, аденоидита (воспаления аденоидов). Все инфекционные заболевания должны быть вылечены до операции.

Читайте также:

10 мифов о насморке

8 наиболее опасных «летних» болезней

Лечение йодной сеткой: 5 проблем, которые можно решить

Как удаляют аденоиды

Операция осуществляется двумя методами – классическое иссечение и удаление аденоидов лазером.

Инструмент, которым удаляют аденоиды, называется аденотомом Инструмент, которым удаляют аденоиды, называется аденотомом

Иссечение проводится под местным наркозом, во время операции пациенту не больно – он может чувствовать прикосновение инструментов к слизистой оболочке, но болевые ощущения отсутствуют. Такая анестезия заключается в обкалывании области вокруг миндалины анестетиком, смазывании слизистой оболочки или распылении на нее обезболивающего средства. В некоторых случаях может быть целесообразно проведение операции под общим наркозом.

К отдаленным неблагоприятным последствиям аденотомии относятся: стеноз носового отдела носоглотки, паралич мягкого неба, сращение мягкого неба с задней стенкой глотки, рубцевание евстахиевой трубы.

После обработки операционной области антисептиком хирург вводит в полость рта аденотом. Это специальный нож с закругленными острыми краями, позволяющий захватить и удалить миндалину у самого корня. Операция может проводиться как вслепую, так и под эндоскопическим наблюдением. Иссечение происходит очень быстро, после чего хирург останавливает кровь и тампонирует рану. Вся операция вместе с введением анестезии занимает 10-15 минут.

Лазерная аденотомия бывает двух видов – многоразовое облучение направленным пучком световой энергии (проходит в несколько сеансов) и единоразовое удаление аденоидов лазером высокой мощности.

В первом случае несколько сеансов обеспечивают коагуляцию сосудов внутри тканей миндалины, ее высыхание и существенное уменьшение. Во втором – под общим наркозом удаляют аденоиды сразу и полностью. Зачем прибегать к такому методу? У него есть ряд преимуществ, которые подтверждаются положительными отзывами:

  • высокая эффективность – вероятность повторного разрастания тканей практически отсутствует;
  • мгновенная коагуляция – нет необходимости прибегать к дополнительным средствам, чтобы остановить кровь, лазер сразу прижигает все сосуды, сводит кровопотери к минимуму;
  • максимальная асептика – высокая температура в точке соприкосновения лазера и слизистой оболочке уничтожает все микроорганизмы;
  • отсутствие раздражающего влияния на окружающие ткани.

Видео про удаление аденоидов размещено внизу статьи.

Послеоперационный период

Период восстановления после аденотомии довольно короткий. Операция производится амбулаторно, то есть без необходимости госпитализации. Сразу после ее завершения больной переводится в палату под наблюдение на несколько часов, либо находится это время в кабинете врача. Затем врач оценивает состояние раны и общие параметры организма пациента – его температуру тела, частоту дыхания, сердцебиение. Если все в порядке, пациент может отправляться домой.

Нередко удаление аденоидных разрастаний осуществляется вслепую. Частым следствием этого является неполное удаление аденоидных вегетаций, что приводит к их регенерации и повторному разрастанию.

Рекомендации лечащего врача после операции обычно включают отказ от раздражающей слизистую оболочку пищи, т. е. острых, пряных, горячих и холодных продуктов. Вся пища должна быть тщательно обработана механически, перетерта в виде пюре, кашицы. Функциональность носоглотки в послеоперационном периоде может быть несколько снижена. Разговаривать после операции обычно больно и неприятно, поэтому первые несколько дней после операции желательно не разговаривать, или разговаривать минимально. Наблюдается отек слизистой оболочки, может быть незначительное кровотечение. Рекомендуется регулярно менять турунды в носовых ходах и обращать внимание на количество крови на них. В случае усиления кровотечения следует обратиться к врачу.

Через некоторое время отек уменьшится, и проходимость дыхательных путей восстановится.

Нужно ли придерживаться каких-то особых рекомендаций в позднем послеоперационном периоде? Определенно, ведь после удаления миндалин иммунитет значительно ослаблен. Необходимо уделять внимание профилактике заболеваний, не допуская ОРВИ, для чего следует избегать мест с большим скоплением людей, особенно во время сезонных пиков вирусных заболеваний.

В послеоперационном периоде необходимо предохраняться от сезонных вирусных инфекций В послеоперационном периоде необходимо предохраняться от сезонных вирусных инфекций

Рекомендуется поддерживать определенную температуру и влажность воздуха в помещении – примерно 18-20 °С и 60-70% влажности соответственно. Влажная уборка должна проводиться несколько раз в неделю, а помещение необходимо постоянно хорошо проветривать.

Показаны прогулки в парках или лесах с хвойными деревьями, выделяемые ими фитонциды положительно влияют на динамику восстановления. Также рекомендован морской воздух, который можно заменить посещением соляной комнаты.

Не проводят аденотомию, когда существует риск воспалительного процесса – при наличии кариеса зубов, заболеваний дыхательной системы, аденоидита (воспаления аденоидов). Все инфекционные заболевания должны быть вылечены до операции.

Если через несколько дней после операции наблюдается усиление боли в горле, нарушение носового дыхания, неприятный запах изо рта, повышение температуры тела, головные боли и общее недомогание, это может свидетельствовать о начале воспалительного процесса. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу, так как даже банальная вирусная инфекция в условиях ослабленного хирургическим вмешательством организма может приобретать тяжелое течение.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Никита Гайдуков
Об авторе
Образование: Студент 4 курса медицинского факультета №1 по специальности «Лечебное дело» Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Опыт работы: Медицинская сестра кардиологического отделения Тячевской районной больницы №1, генетик/молекулярный биолог в лаборатории Полимеразно-цепной реакции при ВНМУ им. Н.И. Пирогова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также