Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как правильно закаляться

Как правильно закалятьсяЗакаливание один из мощных методов укрепления иммунной системы, а значит, и организма в целом. Этот метод позволяет, не прибегая к лекарственным средствам, сохранять здоровье даже в самых неблагоприятных условиях, например, во времена массовых эпидемий инфекционных заболеваний. Если правильно закаляться, вам не страшны будут чихающие и кашляющие рядом с вами люди, а длиннющие рецепты на лекарственные препараты, выписанные вашим лечащим врачом, окажутся в прошлом, так же впрочем, как и визиты этого самого врача.

Принцип, лежащий в основе закаливания, очень прост – это тренировка. Известно, что в организме человека то, что не используется, атрофируется. Это же касается и иммунитета. Конечно, это несколько схематичное и упрощенное представление, но все же оно поможет понять, как правильно закаляться. Давно было замечено, что люди, всячески избегавшие любых повреждающих факторов – сквозняков, холода, жары, микробов – вместо того, чтобы оставаться всегда здоровыми, наоборот, болели больше обычных людей. И в то же время люди, вынужденные проводить достаточно много времени в неблагоприятных погодных условиях, болели значительно меньше, в частности, простудными заболеваниями. Как же так?

Оказалось, что в первом случае человек не дает возможности тренироваться своей иммунной системе. Ограждая ее от всех «внешних врагов» он ее тем самым лишает необходимых «упражнений», и она ослабевает. Вместо того, чтобы окрепнуть от такой заботы, организм становится подвержен любой заразе. Те же люди, чья иммунная система регулярно сталкивалась с «попытками перейти границу», имели ее в активном состоянии, в результате чего защитные силы их организма успешно справлялись с большинством инфекционных агентов.

Таким образом, становится понятно, как правильно закаляться, чтобы достичь наилучшего результата. Правильно закаляться это так, чтобы с одной стороны, не перегнуть палку и не перегрузить свою иммунную систему, а с другой – чтобы обеспечить ей возможность тренировки. Обычно с целью закаливания используют холод. Этот фактор, в отличие от инфекций и других повреждающих агентов, легко контролировать. Прибегают к обливанию холодной водой или к другим видам холодовых процедур: прогулкам в легкой одежде, нырянию в снег, моржеванию и т.д.

Как правильно закалятьсяДва главных принципа, без соблюдения которых правильно закаляться не получится: постепенность и регулярность. Не так важно, что именно вы выберете, но важно, чтобы сила агрессивного воздействия увеличивалась постепенно, давая организму адаптироваться, и чтобы занятия закаливанием были регулярными, так как только регулярность обеспечит рост защитных сил организма. Если этого не делать, то лучше не заниматься закаливанием вообще, так как если закаляться неправильно, то приведет это к противоположному результату.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также