Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Прививка от пневмонии: показания для взрослых и детей, побочные эффекты

Прививка от пневмонии дает возможность защититься от пневмококковой инфекции, которая в большинстве случаев вызывает воспалительный процесс в легких. Эти бактерии относятся к роду стрептококков. Науке известно около 90 разновидностей этих микроорганизмов, но причиной заболеваний становятся 23 серотипа.

Прививка от пневмококка позволяет защититься от пневмококковой инфекции, включая пневмонию Прививка от пневмококка позволяет защититься от пневмококковой инфекции, включая пневмонию

Впервые вакцинация против пневмококковой инфекции была проведена в 1983 году. Учитывая тот факт, что существует большое количество серотипов бактерии, разрабатываются поливалентные вакцины (защищающие от нескольких типов инфекции).

Что собой представляет пневмококк

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) относят к условно-патогенным бактериям. Их можно обнаружить в дыхательных путях у большинства людей, при этом человек остается абсолютно здоровым. Но при понижении иммунитета инфекция может активизироваться и стать причиной развития не только пневмонии, но и эндокардита, артрита, синусита или сепсиса.

Streptococcus pneumoniae может стать причиной развития многих болезней Streptococcus pneumoniae может стать причиной развития многих болезней

При попадании пневмококка в организм иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые в дальнейшем находятся в крови и, при необходимости, начинают борьбу с инфекцией. На этом и базируется принцип действия вакцины от пневмонии.

Когда нужна прививка от пневмонии

Вакцинацию от пневмонии проводят детям до 6 лет. Считается, что организм взрослого человека способен сам справиться с инфекцией. Но в некоторых случаях прививка необходима не только ребенку.

Показанием для вакцинации от пневмококковой инфекции взрослым является:

  • наличие хронических патологий дыхательных путей: хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы;
  • сахарный диабет;
  • пожилой возраст (старше 65 лет);
  • иммунодефицитные состояния;
  • выкуривание более одной пачки сигарет в день;
  • цирроз печени;
  • операция по удалению селезенки;
  • врожденная аномалия развития нервной трубки.

Прививки от пневмонии, которые делают в поликлиниках

На сегодняшний день существует два вида вакцин от пневмококка:

  • полисахаридные;
  • полисахаридные конъюгированные.
В состав вакцин не входят ни живые, ни убитые или ослабленные бактерии. Их готовят на основе соединений, которые являются частью поверхностной оболочки этих микроорганизмов и опасности для человека не представляют.

Вакцинацию от пневмококка включают в календарь прививок. Ребенку ее можно сделать бесплатно, но это не обязательная процедура. Применяют ее только в том случае, если у малыша есть патологии дыхательной системы, и он подвержен частым простудным заболеваниям, таким как ОРВИ или грипп.

Полисахаридные вакцины

Полисахаридные вакцины содержат набор полисахаридов, входящих в капсулу бактерий. После введения препарата организм начинает вырабатывать антитела к ним, и при столкновении с пневмококком сразу проявляется активность в отношении патогена.

Недостатком этих препаратов является то, что иммунный ответ, который они вызывают, достаточно слабый, а иммунологическая память недолговечная. Полисахариды, которые используют для изготовления вакцин, являются Т-независимыми антигенами, поэтому реакция Т-лимфоцитов на них отсутствует. Через небольшой промежуток времени после вакцинации организм перестает реагировать на пневмококки.

Такие вакцины не используют для детей младше двух лет, поскольку они недостаточно эффективные. Для профилактики заболевания применяют полисахаридные конъюгированные вакцины.

К полисахаридным вакцинам относятся:

Название вакцины

Описание

Пневмо 23

Производителем этой вакцины является известная французская компания Sanofi Pasteur. В состав препарата входят полисахариды 23 самых опасных серотипов. У взрослого человека после прививки иммунитет к пневмококковой инфекции сохраняется на протяжении 5 лет. Препарат не используют для вакцинации детей младше 2 лет

Пневмовакс 23

Вакцина производится американской компанией Merck Sharp & Dohme Corp. Также как и Пневмо 23, она содержит полисахариды 23 серотипов пневмококка. Ее применяют для вакцинации взрослых и детей старше 2 лет

Полисахаридные конъюгированные вакцины

Этот тип вакцин от пневмонии был разработан после того как выяснилось, что полисахаридные вакцины действуют на протяжении ограниченного периода времени и не слишком эффективны при применении у детей. В состав препарата была добавлена адъюванта, представляющая собой вещество, которое усиливает иммунный ответ.

Действие полисахаридных конъюгированных вакцин немного отличается. В их состав входят полисахариды из капсулы пневмококка, которые объединяются с белком CRM197. Это вещество играет роль адъюванта. Синтезируют его из дифтерийного токсина, заменяя одну аминокислоту на другую. Вещество безопасно для человека, а его концентрация в вакцинах минимальна.

Благодаря тому, что Т-лимфоциты активно реагируют, организм обретает длительную иммунологическую память. Эти вакцины используют для взрослых и детей младше двух лет. Вакцинация в детском возрасте дает возможность сократить количество заболеваний, вызванных пневмококковой инфекцией и у взрослых, контактирующих с детьми.

На рынке существует несколько таких вакцин:

Название вакцины

Описание

Превенар 13

Вакцину производит российская компания НПО Петровакс Фарм, в то время как разработчиком препарата является американская фармацевтическая компания Pfizer. Препарат содержит 7 пневмококковых капсульных полисахаридов и конъюгированный белок. Его применяют для вакцинации детей с 2 месяцев и взрослых. Для того чтобы выработался иммунитет к пневмококковой инфекции, взрослым препарат вводят один раз

Синфлорикс

Производителем вакцины является бельгийская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline. В составе средства содержатся полисахариды 10 серотипов, конъюгированные белком (дифтерийным, столбнячным). Чаще препарат используют для вакцинации детей до 2 лет, но в некоторых случаях его применяют и у взрослых

Читайте также:

8 факторов, вредящих здоровью легких

9 инфекций, укрощенных вакцинами

Денежное дерево: 6 способов применения в народной медицине

Особенности применения вакцины от пневмонии

Вакцины от пневмококка можно совмещать с другими прививками. Препараты нужно вводить в разные участки тела и не смешивать в одном шприце.

Вакцину вводят внутримышечно. В большинстве случаев взрослым укол делают в дельтовидную мышцу плеча. Если есть необходимость, то раствор можно ввести в латеральную широкую мышцу бедра (чаще такую инъекцию делают детям).

Предварительно визуально препарат проверяют на наличие посторонних частиц. При хранении он может расслаиваться на прозрачную жидкость и осадок, поэтому перед применением его взбалтывают до образования однородной суспензии.

Перед введением вакцину нужно проверить на наличие посторонних частиц Перед введением вакцину нужно проверить на наличие посторонних частиц

Остатки вакцины утилизируют согласно с местными требованиями. В течение 30 минут после прививки человек должен находиться под наблюдением медицинского персонала для того, чтобы исключить развитие анафилактического шока, который в редких случаях возникает у людей с повышенной чувствительностью к компонентам средства.

Побочные эффекты и последствия

В большинстве случаев пациенты переносят прививку хорошо, без последствий. Побочные эффекты у взрослых наблюдаются значительно реже, чем у детей. Чаще всего они проявляются как:

  • покраснение, уплотнение и отек в области инъекции. У некоторых пациентов наблюдались сильные болевые ощущения в месте введения препарата. Также может возникнуть ограничение движения конечности;
  • миалгия, артралгия;
  • аллергическая реакция в виде крапивницы;
  • кратковременное повышение температуры тела до 39 °С;
  • диарея, рвота, отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • усталость и озноб;
  • реакции гиперчувствительности в виде отека лица, бронхоспазма или одышки.
По отзывам людей, перенесших прививку от пневмококка, чаще всего возникают побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как рвота и диарея, а также местные реакции в области укола.

Противопоказания

Отказаться от вакцинации необходимо в следующих случаях:

  • острый период инфекционного заболевания или обострение хронической болезни;
  • наличие повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • беременность и период кормления грудью.

Насколько эффективна вакцинация

Вакцин, которые представляют собой 100% защиту от бактерий пневмококка, нет, поскольку существует огромное количество серотипов этих микроорганизмов. Но у человека вырабатывается иммунитет к наиболее активным и опасным представителям этого семейства бактерий.

Вакцинация рекомендована пациентам пожилого возраста, выбор препарата осуществляет врач Вакцинация рекомендована пациентам пожилого возраста, выбор препарата осуществляет врач

Нет гарантии того, что привитый человек не заболеет пневмококковой инфекцией (воспалением легких, менингитом или отитом), но в то же время риск развития этих заболеваний существенно снижается, поскольку именно эти бактерии являются основными возбудителями указанных патологий.

Также вакцинация уменьшает вероятность того, что на фоне других инфекций (грибковых, бактериальных или вирусных) произойдет присоединение пневмококковой инфекции и возникнут осложнения, что очень важно для людей с пониженным иммунитетом.

Самостоятельно выбирать вакцину от такого опасного заболевания, как пневмония, не рекомендуется. Для того чтобы выбрать эффективное и безопасное средство, необходимо обратиться к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также