Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анализы на гормоны у женщин

Нормальное функционирование всех систем организма во многом зависит от работы желез внутренней секреции, поэтому необходимость сдачи анализов на гормоны у женщин может возникнуть не только при проблемах с менструальным циклом, вынашиванием беременности и зачатием. Перечень показаний для гормонального обследования обширный и не ограничивается определением уровня женских половых гормонов.

Чтобы определить у женщины гормональный сбой и его причину, необходимо изучение уровня гормонов в крови Чтобы определить у женщины гормональный сбой и его причину, необходимо изучение уровня гормонов в крови

Когда возникает необходимость проверить гормоны у женщин

Врачи рекомендуют исследование концентрации гормонов у женщин при многих заболеваниях и патологических и состояниях:

  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие;
  • невынашивание беременности;
  • осложненное течение беременности;
  • сексуальные расстройства;
  • нарушения полового созревания;
  • патологическое течение климакса;
  • предменструальный синдром;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования матки и придатков;
  • эндокринные заболевания и синдромы;
  • патологии молочной железы;
  • дерматологические проблемы.

Не только наличие жалоб требует изучения гормонального фона. При физиологически протекающей беременности рекомендуется определение гормональных маркеров, позволяющих рассчитывать риск рождения детей с врожденными пороками развития. Профилактическое обследование помогает прогнозировать и предотвращать ряд заболеваний.

Какие гормоны сдать, чтобы определить гормональный сбой у женщины

В любом возрасте функционирование женского организма зависит от слаженной работы всех эндокринных желез.

Где синтезируются гормоны

Для диагностики эндокринных нарушений проводится изучение гормонов:

  • яичников;
  • гипофиза;
  • гипоталамуса;
  • щитовидной железы;
  • околощитовидных желез;
  • надпочечников;
  • поджелудочной железы.

Объем обследования зависит от клинических проявлений и определяется профильным специалистом.

Перечень основных гормонов

Список изучаемых гормонов:

Наименование гормона

Место синтеза

Функции

Фолликулостимулирующий (ФСГ)

Передняя доля гипофиза

Ускоряет развитие фолликулов в яичниках и образование эстрогенов

Лютеинизирующий (ЛГ)

Передняя доля гипофиза

Стимулирует секрецию эстрогенов яичниками, запускает овуляцию и образование желтого тела

Пролактин

Передняя доля гипофиза

Вызывает и поддерживает образование молока в молочных железах, тормозит овуляционный цикл

Эстрадиол

Фолликулярный аппарат яичников, кора надпочечников

Регулирует формирование и работу половых органов, отвечает за развитие вторичных половых признаков, участвует в водно-солевом, белковом и липидном обмене, влияет на свертываемость крови, метаболизм костной и мышечной ткани

Прогестерон

Желтое тело яичников, плацента при беременности, кора надпочечников

Регулирует менструальный цикл, готовит слизистую оболочку матки к имплантации эмбриона, обеспечивает рост и вынашивание плода

Тестостерон (мужской половой гормон)

Яичники, кора надпочечников

Участвует в обратном развитии фолликулов в яичниках, влияет на гормональную активность гипофиза

Тиреотропный (ТТГ)

Передняя доля гипофиза

Контролирует развитие щитовидной железы, стимулирует выработку тиреоидных гормонов

Трийодтиронин (Т3)

Щитовидная железа

Влияет на рост и развитие организма, обмен веществ, частоту сердечных сокращений, участвует в терморегуляции

Тироксин (Т4)

Щитовидная железа

Активирует процессы метаболизма

Кальцитонин

Щитовидная железа

Снижает содержание кальция в крови

Адренокортикотропный (АКТГ)

Передняя доля гипофиза

Контролирует синтез и секрецию гормонов коркового слоя надпочечников

Кортизол

Кора надпочечников

Регулирует углеводный обмен, участвует в развитии стрессовых реакций

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С)

Кора надпочечников

Оказывает действие на андрогеновые рецепторы, преобразуется в эстрогены

Соматотропный (СТГ)

Передняя доля гипофиза

Отвечает за рост организма, участвует в липидном, белковом, углеводном и минеральном обмене

Для диагностики и лечения патологии женской репродуктивной системы необходимо изучение концентрации многих гормонов. Большое количество назначений часто вызывает непонимание у пациенток. Представление о нейрогуморальной регуляции менструального цикла поможет не сомневаться в их обоснованности.

Менструальный цикл и его регуляция

Для правильного обследования необходимо иметь представление о циклических изменениях функции половой системы.

Менструальный цикл

Промежуток между менструальными кровотечениями именуется менструальным циклом. Отсчет ведется от первого дня предыдущих до первого дня последующих месячных. В норме он составляет от 21 до 35 дней, примерно у половины женщин цикл 28-дневный.

В первой половине цикла (фолликулярная фаза) созревает фолликул, синтезирующий эстрадиол. При согласованной работе всех систем регуляции в середине цикла происходит овуляция. На месте фолликула образуется желтое тело (лютеиновая фаза), синтезирующее прогестерон. Если не происходит слияния яйцеклетки со сперматозоидом, то желтое тело претерпевает обратное развитие, что ведет к началу менструации.

Регуляция цикла

Нормальная менструальная функция возможна при согласованной работе всех звеньев сложной системы регуляции, в которую входят:

  • кора головного мозга;
  • подкорковая область – гипоталамус;
  • мозговой придаток – гипофиз;
  • половая железа – яичник;
  • органы мишени – матка, влагалище, молочные железы.

Каждый уровень управляется вышележащими структурами. Органы-мишени являются сферой приложения гормонов, вырабатываемых в яичниках. Работа последних зависит от гормонов, синтезируемых передней долей гипофиза. Его функционирование, в свою очередь, определяется гормонами гипоталамуса. И все эти структуры находятся под контролем коры головного мозга. Достаточно сложно выявлять, на каких этапах произошел сбой. Гормональные исследования помогают в решении задачи.

Читайте также:

Гормональный сбой у женщины: 7 признаков

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

Основные правила сдачи анализов

Для лабораторной диагностики необходим образец крови пациентки из локтевой вены. Забор должен осуществляется с соблюдением правил.

Подготовка к обследованию

Специальной предварительной подготовки не требуется. Существуют стандартные требования для всех видов лабораторной диагностики:

  1. Забор крови осуществляется в сертифицированной лаборатории.
  2. Кровь сдается натощак (перерыв в приеме пищи не менее 8 часов).
  3. Исключается употребление алкогольных напитков (минимум за 12 часов).
  4. Рекомендуется воздержаться от курения (минимум за 1-2 часа).

Сдаче образцов не должны предшествовать рентген, УВЧ, электрофорез, массаж. Если женщина принимает во время обследования какие-либо лекарственные средства, то перед забором крови от них желательно отказаться. В случае невозможности прекратить их использование, следует сообщить о приеме препаратов лечащему врачу.

Сроки обследования

На правильный результат можно рассчитывать только в том случае, если анализ проводится с учетом фазы менструального цикла. В период с 3 по 5-й дни определяется уровень большинства половых гормонов:

  • лютеинизирующего;
  • фолликулостимулирующего;
  • пролактина;
  • эстрадиола;
  • тестостерона.

Концентрацию прогестерона, учитывая, что его выработка осуществляется во второй фазе цикла, определяют на 20-22 день. Часто исследование проводят дважды: исходное значение определяют на 4-5 день, пиковое – с 20 по 22-й день. Гормональную функцию щитовидной железы и надпочечников можно изучать в любое время, но обычно забор крови проводят в первые дни менструального цикла. Если месячные отсутствуют длительное время (аменорея), то исследование для определения существующего гормонального фона проводят, не дожидаясь их появления.

Анализы на гормоны могут назначаться в строго определенные дни менструального цикла – это повышает их информативность Анализы на гормоны могут назначаться в строго определенные дни менструального цикла – это повышает их информативность

При диагностике и лечении бесплодия анализы могут назначаться неоднократно: в начале цикла, в период предполагаемой овуляции и во второй фазе. В динамике ведется лабораторное обследование и при вынашивании плода. Сроки устанавливает для пациентки специалист. Индивидуальный подход позволяет выяснять причину дисбаланса даже в самых сложных случаях.

Обследование беременных

Какие анализы нужно сдавать на гормоны беременным, и нужно ли вообще? Определение концентрации гормонов проводят неоднократно, если беременность осложняется угрозой прерывания или наступила в результате вспомогательных репродуктивных технологий. Основные изучаемые гормоны: свободная субъединица хорионического гонадотропина человека (β-ХГЧ), прогестерон, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С.

Для контроля течения беременности и состояния плода все беременные должны проходить гормональное обследование, называемое биохимическим скринингом. Это методика активного обнаружения внутриутробной патологии или предрасположенности к ее развитию.

Беременным проводят комплексные скрининговые исследования, сочетающиеся с УЗИ, дважды (11–14 и 16–20 недель). Первый раз определяют уровень β-ХГЧ и специфического белка РАРР-А, второй раз изучают уровень β-ХГЧ, свободного эстриола и белка альфа-фетопротеина.

Уровни гормональных маркеров учитываются как самостоятельные величины и как факторы, влияющие на расчет индивидуального риска рождения детей с хромосомными нарушениями. Концентрация β-ХГЧ уменьшается при синдроме Эдвардса, угрожающем аборте, неразвивающейся и внематочной беременности. Увеличивается при синдроме Дауна, многоплодной беременности и пузырном заносе. Но это общие выводы. Расшифровку анализов проводит врач, хотя представление о норме пациентка все же должна иметь.

Трактовка результатов анализов

Для интерпретации результатов анализов необходимо знать нормальные значения показателей.

Диапазон нормы

В разных лабораториях приведенные границы значений отдельных гормонов могут несколько отличаться. Это зависит от методики, используемой для получения результатов, и единиц измерения.

Название

Фаза цикла

Норма

Единица измерения

ФСГ

фолликулярная

3,5–12,5

мМЕ/мл

овуляторная

4,7–21,5

мМЕ/мл

лютеиновая

1,7–7,7

мМЕ/мл

ЛГ

фолликулярная

2,4–12,6

мМЕ/мл

овуляторная

14,0–95,6

мМЕ/мл

лютеиновая

1,0–11,4

мМЕ/мл

Эстрадиол

фолликулярная

12,5–166,0

пг/мл

овуляторная

85,8–498,0

пг/мл

лютеиновая

43,8–211,0

пг/мл

Прогестерон

фолликулярная

0,6–4,7

нмоль/мл

овуляторная

2,4–9,4

нмоль/мл

лютеиновая

5,3–86,0

нмоль/мл

Пролактин

 

102,0–496,0

мкМЕ/мл

ТТГ

 

0,23–3,4

мкМЕ/мл

Т3 свободный

 

3,9–6,7

пмоль/л

Т4 свободный

 

10,0–23,2

пмоль/л

Тестостерон свободный

 

< 4,1

пг/мл

ДГЭА-С

 

4,2–11,0

мкмоль/л

Кортизол

 

171,0–536,0

нмоль/л

Оценка показателей производится комплексно, с учетом клинических симптомов и истории развития заболевания. Отклонение значений в ту или иную сторону не может служить единственным основанием для постановки диагноза.

Отклонения от нормы

Причины роста и снижения уровня гормонов могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Название

Повышение уровня

Снижение уровня

ФСГ

Первичная недостаточность половых желез, наступление менопаузы, опухоли гипофиза

Недостаточность половых желез вторичного характера, недостаточная функция гипоталамуса, прием комбинированных оральных контрацептивов

ЛГ

Первичная дисфункция яичников

Дисфункция гипофиза, гипоталамуса, вторичная гипофункция яичников, прием значительных доз прогестерона и эстрогенов

Эстрадиол

Опухоли яичников, новообразования надпочечников

Недоразвитие половых желез врожденного характера, склеротические процессы в яичниках, лучевое воздействие, нарушение секреции гонадотропных гормонов

Пролактин

Опухоли гипофиза, опухоли гипоталамуса, синдром Кушинга, поликистоз яичников, гипотиреоз, прием оральных контрацептивов

Тестостерон

Ожирение, прием гормональных контрацептивов, заболевания яичников

Следствием дисбаланса гормонов являются различные виды нарушений цикла, страдает работа многих органов. Поэтому для поддержания здоровья на должном уровне проверка гормонального фона необходима на всех этапах жизни женщины. Однако назначать и интерпретировать анализы должен только специалист.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5984848484848 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (66 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также