Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как отсрочить наступление климакса

Как отсрочить наступление климаксаМедицинский термин «климакс» звучит пугающе, наверное, для каждой женщины. Этот термин напоминает о приближающемся увядании, старости, недомоганиях - в общем, ничего приятного. Такой период в жизни женщины называют осенью жизни, и так же, как и осень, его нельзя отменить. Но возможно ли хотя бы отсрочить наступление климакса? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала выяснить, какие факторы ответственны за климактерические изменения в организме.

Климакс связан напрямую со снижением, а затем и прекращением выработки половых гормонов яичниками. Причину, по которой это происходит, выяснить не удалось, просто такова уж природа человека. Время наступления климакса заложено генетически, и хотя в среднем оно приходится на возраст около 50 – 52 лет, все же может варьироваться в довольно значительных пределах, от 36 и до 60 лет, причем поздний климакс встречается значительно реже, чем ранний. Если вы хотите узнать, когда ожидать наступления климакса, выясните, когда это случилось у ваших пожилых родственниц – мамы, тети, бабушки.

Климакс нельзя отменить, но можно вызвать искусственно, путем удаления яичников. В этом случае возраст женщины неважен, это может случиться и в 20, и в 30 лет. Поэтому если возникла такая необходимость, то назначается пожизненная гормонозаместительная терапия (ГЗТ), чтобы избежать раннего старения. Существует ошибочное мнение, что ГЗТ может отсрочить наступление климакса и в обычных условиях. Это не так. ГЗТ действительно назначается в период менопаузы, но лишь для того, чтобы снять или уменьшить нежелательные климактерические симптомы, такие как остеопороз, сухость кожных покровов и слизистых оболочек, колебания веса, приливы жара, повышенную потливость и эмоциональную неустойчивость. Остановить угасание функции яичников она не может.

К раннему старению, а следовательно, и раннему наступлению климакса приводит неправильный образ жизни. Отсутствие физической активности или чрезмерные физические нагрузки, нерегулярное и нездоровое питание, к которому, кстати, относится и злоупотребление всяческими диетами, недостаточный отдых и подверженность стрессам – вот то, что способно ускорить наступление климакса. Следовательно, для профилактики ранней менопаузы эти факторы нужно исключить, и чем раньше это будет сделано, тем лучше, вовсе не нужно ждать 50-ти лет, чтобы начинать питаться правильно и бегать по утрам в парке, хотя и в 50 еще не поздно.

Как отсрочить наступление климаксаСчитается, что отсрочить наступление климакса может позднее рождение ребенка. Это не совсем так. Позднее рождение ребенка действительно активизирует восстановительные процессы в организме женщины и несколько омолаживает его, но на продление функции яичников никак не влияет. Помимо биологических процессов, дело еще и в том, что маленький ребенок «вынуждает» женщину следить за своим здоровьем, питаться правильно, гулять на свежем воздухе, придерживаться определенного режима, а это, как уже упоминалось выше, не дает начинаться климаксу ранее срока, установленного природой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Комментарии к материалу (9):
Райхан  /   19 авг 2013, 20:37
все это чушь у меня знакомая всю жизнь пила курила кстати ей уже 50 и у нее все еще в порядке а у моей сестры ей 42 уже климакс и кстати она всегда вела и ведет здоровый образ жизни последние роды были в 39 лет и все больше нет этих дел вот уже 2 года.
Ответить
Надежда Врач  /   20 авг 2013, 07:52
Райхан, есть такое понятие, как наследственный фактор, а еще индивидуальность. Если у женщины в 42 года начался климакс, то скорее всего в этой семье он либо ранний у большинства женщин, либо это не физиологические изменения, а заболевание. Я бы посоветовала вашей сестре пройти обследование у эндокринолога, чтобы исключить такой вариант.
Ответить
Татьяна  /   21 март 2014, 09:22
Мне 42 последние роды в 36.Врач назначила Клайру мотивируя еще и тем ,что это поможет отсрочить менопаузу ,так как узи показало что она уже близка.Права ли она?Я принимаю клайру и все время в сомнениях не навредит ли она мне?У моей мамы менопауза наступила в 42 ,сейчас ей 73 .Ведет активный образ жизни и всегда выглядела лет на 10 моложе.Может лучше раньше отмучится с меньшими потерями ,чем позже когда уже и так здоровье борохлит,
Ответить
Надежда Врач  /   21 март 2014, 13:01
Татьяна, свои сомнения вы должны изложить лечащему врачу. Однако соглашусь, что 42 года слишком ранний срок для менопаузы, и то, что ранняя менопауза ведет к омоложению - заблуждение. Ранняя менопауза это раннее старение, а то, что ваша мама хорошо сохранилась в 73 года, перенеся климакс в 42, скорее исключение из правил.
Ответить
Лера  /   22 июнь 2014, 19:00
Что-то климакс помолодел что ли? Как-то раньше (среди своих знакомых) не замечала таких ранних изменений. У всех, да и у меня тоже после 50 появляются первые симптомы. У меня появились приливы (преимущественно ночные) и стало после этого тяжко работать (когда ночью толком не поспишь-то). От приливов назначали Эстровэл, помог - они пошли на убыль и сейчас почти совсем закончились. А ещё я стала чувствовать, что у меня возросло сексуальное влечение, будто климакса и нет совсем.
Ответить
Надежда Врач  /   23 июнь 2014, 06:21
Добрый день, Лера.
Наступление климакса зависит в большей степени от генетической предрасположенности, но в целом возраст 50+ и есть возраст наступления менопаузы, так что все в пределах нормы. Те симптомы, что вы описываете, связаны с гормональными колебаниями и тоже естественны.
Ответить
Наталья  /   18 июль 2014, 20:26
Добрый день всем. Пью Эстровел уже почти месяц, вообще не помогает, потливость замахала, правда пью по 1-ой таблетке, может по 2 надо. А я так родить хочу, а тут менопауза наступает. Очень расстроена, яичники не пустые, но не хотят работать. Так обидно, что не смогла в 42 сохранить ребенка, замерла беременность на 7 неделе. Но я все равно верю, что чудо произойдет.Желаю всем здоровья и счастья.
Ответить
Лариса  /   20 мая 2015, 15:14
Климакс это всего лишь новое состояние организма. Главное следить за ним и принимать какие нибудь витамины, тогда и ни одна болячка не пристанет.
Ответить
тита  /   11 апр 2018, 13:09
интересно
Ответить
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также