Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Причины развития врожденных аномалий, или тератогенные факторы

В последний триместр у плода могут развиться врожденные патологии нервной системыВрожденные аномалии – это группа патологий, формирующихся в самом уязвимом периоде развития человека – внутриутробном. Это период полной беззащитности, уязвимости будущего ребенка, и потому высокой ответственности матери. Масштаб развития порока находится в прямой зависимости от того, в какой именно срок произошло повреждение плода – чем раньше, тем тяжелее патология. В древности считалось, что дети с врожденными аномалиями рождаются из-за того, что на беременную женщину было оказано негативное влияние извне – говорилось о сглазе, «испуге», колдовстве и прочих таинственных, и оттого вдвое страшных вещах. Конечно, сегодня такие объяснения не могут рассматриваться всерьез, но в одном древние не ошибались: причина врожденных аномалий часто кроется в патологических процессах в организме беременной женщины, возникающих под влиянием неких повреждающих факторов, правда, не всегда внешних. Такие факторы носят название тератогенных (от древнегреческого тератос – чудовище, урод).

Этапы уязвимости плода

Плод в разные периоды своего развития имеет разную чувствительность к повреждениям, всего врачи выделяют три периода уязвимости в ходе беременности.

Первый период, «все или ничего».

Чем меньше зародыш, тем он уязвимее, и если повреждается большое количество клеток зародыша, он гибнет, результатом чего является самопроизвольный аборт, или выкидыш. Интересно, что если на этом, самом раннем, сроке погибнет некритичная часть клеток, то выжившие смогут компенсировать потерю без последующего ущерба для организма, поскольку клетки еще не дифференцированы. Врачи называют такую реакцию «все или ничего», и происходит это на сроке от первых часов беременности до 18 дней.

Второй период, наиболее уязвимый.

Повреждения, полученные на сроке от 18 до 60 дней беременности, также могут привести к гибели плода, но в случае его выживания ущерб уже не будет полностью восстановлен, поскольку клетки на этом сроке дифференцируются, то есть приобретают различия, свойственные той или иной ткани. В этом случае ребенок родится с тяжелыми аномалиями, некоторые из них могут привести к его нежизнеспособности после рождения, но необязательно. Самые грубые пороки развития закладываются в период от 18 до 36 суток беременности, позже они менее тяжелы. По этой причине срок беременности от начала до 3 месяцев (период берется с избытком, т.к. при естественной беременности достаточно трудно установить срок с точностью до одного дня) считается критическим, в этот период плод особенно уязвим, и потому женщине рекомендуют избегать воздействия любых тератогенных факторов.

Третий период – период сформированного плода.

На этих сроках формирование органов и систем плода уже завершено, и потому развиться неправильно они уже не могут. Однако влияние негативных факторов может привести к нарушению роста плода, гибели части его клеток, ухудшению работы какого-либо органа или системы органов. Особенной уязвимостью в это время обладает тонкая нервная система ребенка.

Основные тератогенные факторы

Тератогенные факторы могут быть химическими, физическими, биологическими. Для того, чтобы какой-либо фактор влияния был признан тератогенным, необходимо убедительно доказать связь между оказанием воздействия какого-либо фактора и появлением нарушения в развитии плода. Все факторы, приводящие к появлению врожденных аномалий развития, разделяют на четыре основных группы:

  • Химические вещества;
  • Физические факторы (ионизирующее излучение);
  • Инфекционные агенты;
  • Погрешности со стороны самой беременной женщины: внутренние (заболевания) и внешние (наличие вредных привычек, неправильный образ жизни).

Из инфекций наибольшей тератогенностью обладают вирусы, а именно цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус токсоплазмоза, краснухи, парвовирус. Также высокая тератогенность присуща бледной трепонеме, возбудителю сифилиса.

Дефицит фолиевой кислоты может привести к развитию врожденных патологий у ребенкаО патогенном воздействии ионизирующей радиации известно давно и много, и уже, наверное, каждый человек знает, что беременным нужно стараться избегать ее в любом виде. К счастью, в повседневной жизни люди сталкиваются с этим фактором нечасто.

К химическим факторам относят пары ртути, толуол, хлордифенил и производные от него вещества, а также довольно большую группу лекарственных препаратов. Еще Парацельс сказал, что все есть яд и все лекарство, и любой фармацевт подтвердит, что все лекарства в больших дозах являются ядами. Поэтому общее правило таково: в период тератогенной уязвимости желательно вообще никаких лекарств не принимать, и категорически нельзя их принимать без острой на то необходимости, подтвержденной врачом. На протяжении всей беременности нужно стараться также не принимать лекарства, но если все-таки женщина вынуждена это делать, необходимо обязательно консультироваться с врачом, а проходя курс лечения по поводу какого-либо заболевания, лечащего врача нужно обязательно ставить в известность о своем положении.

Список лекарств, обладающих наиболее значительным тератогенным эффектом:

  • Антибиотики тетрациклинового ряда (тетрациклины);
  • Бусульфан;
  • Вальпроевая кислота;
  • Варфарин;
  • Гормоны и гормоноподобные средства андрогенного действия;
  • Диэтилстильбэстрол;
  • Изотретиноин;
  • Йодиды (соединения йода);
  • Каптоприл;
  • Лития карбонат;
  • Метотрексат;
  • Пеницилламин;
  • Талидомид;
  • Тиамазол;
  • Триметадион;
  • Эналаприл;
  • Этретинат;
  • Фенитоин;
  • Циклофосфамид.

Что в здоровье беременной женщины может привести к врожденной патологии

Существуют заболевания, при наличии которых у будущей матери велик риск родить больного ребенка или ребенка, имеющего врожденные пороки развития. Это, как правило, системные заболевания, вызванные нарушением обмена веществ, или вызывающие его. К таким болезням относятся эндемический зоб, сахарный диабет в стадии декомпенсации, фенилкетонурия, опухоли, стимулирующие секрецию андрогенных гормонов. Дефицит фолиевой кислоты, длительная гипертермия (перегревание) также могут стать тератогенными факторами.

Говоря о факторах, вызывающих повреждения у плода в период внутриутробного развития, нельзя обойти вниманием вредные привычки. Курение, алкоголизм и употребление наркотических препаратов в любом случае плохо влияют на здоровье, но у беременных они могут привести к непоправимым, тяжким последствиям. Стоит ли рюмка спиртного или затяжка сигареты жизни, полной мучений для другого человека и тех, кто будет его окружать? В данном случае цена глупой прихоти может оказаться слишком высокой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ольга  /   21 июнь 2013, 14:39
спасибо за статью)))
Ответить
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также