Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Постоянное чувство голода

Повышенная умственная деятельность - одна из причин постоянного чувства голодаГолод – ощущение естественной физиологической потребности организма в приеме пищи. Чувство голода регулируется так называемым пищевым центром, который является совокупностью структур центральной нервной системы, ответственных за регуляцию выбора и приема пищи. Пищевой центр состоит из двух основных участков, отвечающих за формирование чувства голода и аппетита: «центра сытости», расположенного в вентромедиальном отделе гипоталамуса, а также «центра голода», расположенного в латеральном отделе. Благодаря воздействию на гипоталамический отдел пищевого центра продуктов обмена, гормонов, прочих биологически активных веществ происходит чередование чувства голода и насыщения.

Формирование чувства голода и насыщения – более сложные процессы, нежели принято полагать, так как они находятся на периферии физиологии и психического состояния человека. Ученые установили, что формирование чувство голода провоцируется не только физиологическими факторам. На формирование чувства голода также влияет психо-эмоциональное состояние человека. В свою очередь, чувство насыщения формируется не только ощущением наполненного желудка, но и ощущением удовольствия от приема пищи. Пищевой центр получает информацию о насыщении организма двумя путями: по нервным импульсам, исходящим от желудочно-кишечного тракта, а также по уровню веществ, содержащихся в крови. Пищевой центр отслеживает состояние организма по уровню глюкозы, аминокислот, продуктов распада жиров.

Постоянное чувство голода может быть симптомом такого нарушения пищеварения, как патологическая гиперрексия – постоянное ощущение чувства голода, не соответствующее физиологической потребности организма в пище. Гиперрексия характерна для пациентов, страдающих следующими заболеваниями:

  • язвенные болезни желудка;
  • хронические гастриты с желудочной гиперсекрецией;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз.

Постоянное чувство голода: причины, способы устранения постоянного чувства голода

Основными причинами постоянного чувства голода являются:

  • Повышенная умственная деятельность;
  • Перерасход энергии в результате интенсивных физических нагрузок;
  • Недоедание;
  • Жажда;
  • Состояние стресса и депрессии;
  • Гормональные сбои, нарушения менструального цикла, сам менструальный цикл;
  • Синдром психологической зависимости от еды.

Одной из вероятных причин постоянного чувства голода является неправильное питание, при котором организм ощущает дефицит жизненно необходимых элементов: жиров, белков, углеводов, витаминов, клетчатки, микроэлементов.

Постоянное чувство голода, причины которого кроются в регулярной повышенной умственной деятельности, легко поддается коррекции повышением уровня глюкозы в крови. В данном случае постоянное чувство голода провоцируется потребностью мозга, а не физиологической потребностью всего организма. Прочие продукты, употребляемые для насыщения организма при таком чувстве голода, окажутся неэффективными. Не получив достаточного уровня глюкозы, организм в скором времени «потребует» новую порцию пищи для восполнения недостающих элементов. Наилучшими источниками глюкозы для мозга в данном случае станут крахмалистые углеводы: рис, хлеб, прочие зерновые продукты, орехи, бобы, картофель, кукуруза.

Постоянное чувство голода, причинами которого являются психологические факторы, сложно поддается удовлетворению регулярными приемами пищи. При выявлении зависимости постоянного чувства голода от психологического состояния необходимо в первую очередь устранить причины, провоцирующие голодный рефлекс.

При интенсивных физических нагрузках основными источниками энергии для организма становятся триглицериды (жиры), гликоген и глюкоза, для восполнения которых организму нужны низкокалорийные продукты с высоким содержанием белков и углеводов: отварная курица, запеченная рыба.

Элементарная жажда может провоцировать чувство голода, для утоления которого поможет стакан негазированной воды, не содержащей сахара.

На постоянное чувство голода также влияет уровень гормонов, продуцируемых различными системами организма. К их числу относятся:Постоянное чувство голода и тошнота - один из признаков беременности на ранней стадии

  • гормоны гипоталамо-гипофизарной системы (тиролиберин, нейротензин, кортиколиберин);
  • половые гормоны (эстрогены, андрогены);
  • гормоны щитовидной железы (тироксин, кальцитонин, трийодтиронин);
  • гормоны поджелудочной железы (инсулин, панкреатический полипептид, глюкоган).

Колебания гормонального фона в течение менструального цикла у женщин объясняют постоянное чувство голода, неудовлетворение которого характеризуется проявлением раздражительности, депрессии, чувства неудовлетворенности.

Постоянное чувство голода и тошнота

Нередко постоянное чувство голода и тошнота являются симптомами различных заболеваний, одним из которых является гипогликемия – патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в крови, вследствие чего развивается гипогликемический синдром. В зависимости от тяжести гипогликемии применяют различные методики лечения.

В некоторых случаях постоянное чувство голода и тошнота могут быть первыми признаками беременности, которые ощущает женщина еще до установления самого факта беременности. При ощущении постоянного чувства голода и тошноты необходимо пройти полное обследование для выявления взаимосвязи симптомов, а также постановки точного диагноза.

Постоянное чувство голода при беременности

Постоянное чувство голода при беременности свойственно многим женщинам. В период беременности организм женщины переживает определенные изменения. На формирование чувства голода при беременности влияют гормональный фон, стрессовые состояния. Зачастую постоянное чувство голода при беременности может быть сигналом недостатка некоторых жизненно важных элементов: железа, кальция, магния, витаминов.

Приступы голода во время беременности не считаются отклонением от нормы. В данный период для женщины важно соблюдать сбалансированную диету, обогащенную витаминами, железом, другими микро- и макроэлементами. Следует также помнить, что бесконтрольное удовлетворение голода может привести к существенной прибавке в весе, что, в свою очередь, может негативно сказаться на состоянии организма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (2 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также