Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как похудеть после кесарева сечения – советы и рекомендации

Вопрос о том, как похудеть после кесарева сечения, волнует многих женщин, которым пришлось пройти через эту операцию. Материнство имеет множество положительных сторон, однако беременность оставляет следы на женском теле, и изменения эти не в лучшую сторону. За время вынашивания плода у всех женщин растягиваются мышцы пресса, кожа и подкожная ткань, а также откладывается жир в области боков и живота. Ситуация у женщин, перенесших кесарево сечение, усугубляется тем, что помимо всего прочего на животе остается рубец.

Живот после кесарева сечения

Решившись похудеть после кесарева сечения, нужно учитывать, что организм после полостной операции восстанавливается дольше, чем после естественных родов. Поэтому, прежде чем приступать к активным действиям, следует подождать 2 месяца, за время которых должен полностью зажить шов.

Употреблять таблетки для похудения и соблюдать жесткие диеты после кесарева сечения категорически запрещено.

Живот после кесарева сечения

В основном рекомендации, касающиеся похудения после кесарева сечения, совпадают с теми, которые даются женщинам после естественных родов. Однако есть и особенности, ведь женщине делают полостную операцию, после которой над швом часто образуется жировая складка. Сам шов становится малозаметным через несколько месяцев после операции, а вот убрать жировой валик бывает сложно.

Тем, кто интересуется, как его устранить, следует знать, что успех при реализации задуманного зависит от ряда факторов, а именно:

  • Техники, при помощи которой осуществляли разрез во время операции;
  • Техники, используемой для сшивания мышц пресса;
  • Эластичности кожи женщины.

Выполняемый во время операции разрез на животе, в зависимости от вида кесарева сечения, может быть поперечным или продольным. В настоящее время чаще делают поперечный разрез брюшной стенки, на который впоследствии накладывают косметический шов. Этот шов со временем рассасывается, после него остается практически незаметный шрам.

Для восстановления дородовой формы живота важно, чтобы затронутые в ходе операции брюшные мышцы были правильно сшиты, а затем правильно срослись. Именно от этого напрямую зависит восстановление нижнего брюшного пресса и внешний вид живота.

Является ли пластическая операция удачным решением?

Популярное ныне мнение о том, что избавиться от жировой прослойки в области живота после кесарева сечения можно только посредством пластической операции, ошибочно. Пластическая операция считается самым быстрым способом в борьбе с жировыми отложениями, однако следует учитывать, что это все же полноценная операция, она имеет все присущие этому методу риски и недостатки. В частности, женщине придется восстанавливаться после еще одного хирургического вмешательства, причем делать это в непростое для себя и своей семьи время, когда необходимо заботиться о грудном ребенке. Несколько недель женщина не сможет активно двигаться из-за интенсивных болевых ощущений в области живота и риска расхождения швов. Из-за лекарственной терапии, сопровождающей любое хирургическое вмешательство, придется отказаться от грудного вскармливания. В итоге пластическая операция оказывается не таким уж быстрым и удачным способом прийти в форму после кесарева сечения.

Тактика снижения веса после кесарева сечения

Многие беременные женщины думают, что набранные за время вынашивания ребенка килограммы с легкостью уйдут после родов. Поэтому во время беременности они позволяют себе злоупотреблять не самыми полезными для фигуры продуктами. Такое мнение далеко от истины, почти весь набранный вес (за исключением 4-5 кг) остается с женщиной и после родов. Вот почему начинать заботу о фигуре следует заранее: важно выстраивать свой рацион во время беременности таким образом, чтобы в организм поступали все необходимые для развития плода вещества, а вес при этом не рос стремительно.

Лучшими средствами, которые помогают похудеть, являются грудное вскармливание, обеспечивающее гормональный баланс, и соблюдение принципов правильного питания.

В первую неделю после кесарева сечения женщине необходимо придерживаться особой диеты, назначаемой врачом. После ее завершения можно расширить рацион с учетом правил здорового питания. Сформулировать главный принцип диеты в этот период можно следующим образом: в организм должно поступать все необходимое, но ничего лишнего. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день небольшими порциями, предпочтение следует отдавать молочнокислым продуктам, овощам и фруктам, нежирным сортам мяса и кашам. Из рациона исключаются кондитерские изделия (особенно промышленного производства), жирная, жареная, острая, копченая пища, фаст-фуд, консервы (за исключением домашней консервации), сладкие газированные напитки. Употребление сахара и соли следует свести к минимуму. Жир будет уходить, однако таких мер недостаточно, чтобы восстановилась дородовая формы живота – для этого необходимо укрепление мышц пресса.

На протяжении первых двух месяцев после операции женщине нужно носить послеродовой бандаж, который поможет несколько подтянуть живот.

Через 2 месяца после операции, при отсутствии противопоказаний, можно приступать к выполнению упражнений для снижения веса и коррекции фигуры.

Массаж как одна из наиболее эффективных мер

Для того, чтобы привести фигуру в порядок, не всегда обязательно идти в спортзал или бассейн. Не всем показаны или нравятся подобные физические нагрузки. В таком случае, одним из наиболее эффективных методов по борьбе с излишним весом является R-sleek. Этот вид аппаратного массажа сочетает в себе похудательный, антицеллюлитный и релаксационный эффект. Также значительно улучшается тургор кожи, то есть ее тонус, что очень важно для восстановления внешнего вида живота. В основе воздействия лежит ротационная термокомпрессия, то есть строго выверенное давление на проблемные зоны, за счет крутящихся частей аппарата и одновременный прогрев тканей.

Массаж можно начинать посещать уже спустя 6 месяцев после родов, но с небольшими ограничениями в период лактации. Эр-слик достаточно быстро приводит тело в тонус, например, для похудения на 1-2 размера в среднем требуется 6-10 посещений в зависимости от индивидуальных особенностей клиента.

Эр-слик

Естественно, максимальный результат вы получите при комбинировании правильного питания, физических упражнений и аппаратного массажа. Но если на все не хватает времени, то только массажа будет вполне достаточно.

Активные меры для похудения после кесарева сечения

Итак, после двухмесячного периода восстановления, можно приступать к фазе активного похудения. После родов, в особенности, если они не были естественными, в укреплении нуждаются не только мышцы живота, но и всего тела.

Наиболее эффективные и при этом безопасные виды физической активности – плавание в бассейне и аквааэробика, однако не у всех мам в силу объективных причин есть возможность посещать бассейн. Выход есть – можно заниматься специальной гимнастикой дома. Времени это займет совсем немного (достаточно 20-30 минут в день), а при условии регулярности занятий эффект будет ничуть не меньше, чем от тренировок в бассейне или тренажерном зале.

Активные меры для похудения после кесарева сечения

Начинать нужно с небольшой разминки, после которой в щадящем режиме выполняются упражнения для укрепления мышц пресса, рук, ног, груди и ягодиц. Такая гимнастика помогает сделать кожу и мышцы живота упругими, уменьшить жировые складки и улучшить общий внешний вид. В течение полугода после кесарева сечения во время тренировок для похудения лучше не использовать гантели, утяжелители и хулахуп, также следует повременить с бегом и прыжками через скакалку.

Не менее важно заботиться о состоянии кожи в области живота. Повысить упругость кожи и избавиться от целлюлита помогут тонизирующие скрабы и маски для тела, а также контрастный душ и антицеллюлитные кремы. Полезно регулярно выполнять легкий массаж проблемных зон.

В стремлении иметь стройную фигуру после беременности и родов, женщина не должна забывать о собственном здоровье и о том, что для ребенка в первый год жизни особенно важны внимание и забота матери. Собираясь быстро похудеть после кесарева сечения, следует подходить к этому с умом. Правильное питание, ношение бандажа, необременительные, но регулярные физические упражнения и кормление малыша грудью – лучшие средства для достижения цели.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5795454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (88 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
Виктория  /   01 июнь 2015, 17:04
Спасибо.Хорошие советы.Я после кесарева набрала 10кг,сыну 7месяцев,я постепенно прихожу в форму,вот только кг.не уходят,а в см.похудела
Ответить
Леся  /   14 мая 2018, 21:43
Грудное вскармливание совсем не помогает скинуть вес, ибо надо много и плотно есть, что бы молоко прибывало. И врачи рекомендуют только через пол года после кесарева понемногу начинать физ нагрузки. Такими советами можно только навредить
Ответить
Надежда врач  /   14 мая 2018, 22:37
Цитирую Леся:
Грудное вскармливание совсем не помогает скинуть вес, ибо надо много и плотно есть, что бы молоко прибывало. И врачи рекомендуют только через пол года после кесарева понемногу начинать физ нагрузки. Такими советами можно только навредить

Это частое и ошибочное мнение. Есть нужно достаточно для покрытия энергозатрат и при этом полноценно, но не много и плотно. Грудное вскармливание не является болезнью, поэтому умеренные физические нагрузки ему не мешают, напротив.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.