Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Старость – это приговор?

Кандидат психологических наук Ольга Шелопухо

Опросы ВЦИОМ свидетельствуют, что у 38% россиян люди пенсионного возраста вызывают жалость, у 35% - желание оказать помощь. Чаще всего счастливыми себя считают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, при этом для 30% россиян ощущение счастья связано с семейным благополучием, а источником радости для 17% стали дети и внуки.

О чем свидетельствует эта статистика? Большинство из нас боится старости, считая, что переход в разряд «пожилых», равнозначен прекращению активной и интересной жизни, потере социального статуса и материального благополучия. Так ли это? Психологи считают, что на самом деле у старости есть свои преимущества, и чтобы их почувствовать к осени жизни надо не просто готовиться, но и воспринимать ее, как естественный период, позволяющий реализовать в полной мере накопленные знания и опыт, возможность осуществить то, на что раньше не оставалось времени.

Психолог «Системы Забота», кандидат психологических наук Ольга Шелопухо считает, что выход на пенсию избавляет человека от «рабочих» стрессов, конфликтов в коллективе, необходимости исполнять чьи-то указания, бояться досрочного увольнения и потери места. Можно распрощаться с вредным производством, общественным транспортом, ранними подъемами и отпусками в самое неприятное время года. Можно, наконец, развестись с нелюбимым супругом или, наоборот, вступить в брак с давней тайной любовью!

Многие люди «золотого возраста» считают, что свой долг обществу они уже отдали и теперь имеют право поступать, как хотят. Завести собаку или попугайчика, перестать соблюдать диету, не носить туфли на шпильках, галстуки и деловые костюмы, переехать в деревню или вернуться в родные края, начать возню с дачей или приусадебным участком.

Кстати, к специалистам «Системы Забота» часто обращаются не только за консультацией о том, в какое лечебное учреждения обратиться, но и за  информацией о том, какие интересные события проходят в городе, и где какие объединения по интересам для пожилых работают. Нас такие вопросы радуют, а тем людям, которые пока еще не определились с формой проведения досуга, мы стараемся помочь – даем возможность выговориться, снимаем тревожность, помогаем понять проблемы в общении с детьми и внуками, даем советы по укреплению здоровья, рассказываем, как можно улучшить самочувствие без применения лекарств.

Знаете, как показывает практика, «Система Забота» очень многим пожилым людям помогла «расширить горизонты». Имея возможность связаться с врачом-оператором контактного центра в любое время и в любом месте, пожилой человек перестает бояться одиночества, увереннее чувствует себя вне стен собственного дома. Да, и его родственники, зная, что близкому человеку помогают профессионалы, может спокойно работать и отдыхать. В случае возникновения какой-то проблемы, к ее решению подключаются люди, знающие психологию пожилых, обладающие информацией, что позволяет быстро найти специалистов нужного профиля: от юриста до сиделки.

Наша служба помогает преодолеть негативный взгляд на жизнь пенсионеров. Подвергая его критическому пересмотру, мы формируем комплексную систему заботы о пожилом человеке. Наша задача показать, что счастливая «осень жизни» – это умение адаптироваться к переменам.

Мы сами тоже постоянно меняемся, расширяем спектр предоставляемых услуг, пополняем информационную базу, обучаем специалистов и привлекаем партнеров для совместного решения задач, появляющихся при обработке запросов подопечных (см. наш сайт mobidok.ru). Ведь известно же, что мудрость появляется с годами, в том числе и с годами работы в социальной сфере.

Система забота

Психологическая задача старости – целостность. Человек должен собрать себя, как мозаику, и сказать: я доволен, несмотря ни на что. В этом периоде мы представляем собой то, что накопили за всю жизнь. Зная, что мы не властны над временем, и пожилой возраст так же неизбежен, для всего общества важно принимать старение и научиться управлять качеством жизни. Мы — хозяева своей судьбы, и только нам решать, как быть счастливым в любом, в том числе и в преклонном возрасте. Вот такие советы психолога.

Ну, а задача окружающих – научиться заботиться о пожилых людях. Не лишать их внимания и любви, выказывать им свое почтение, почаще прислушиваться к мудрым советам старших, обращаться к их опыту и не жаловаться на перемены в характере.

Сделайте первый шаг на встречу друг другу, и будете вознаграждены взаимопониманием и миром в семье.

Пусть Вашим первым шагом станет звонок в «Систему Забота» по тел. 703-02-01, и мы позаботимся о Ваших пожилых родственниках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также