Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Отривин Комплекс

Латинское название: Otrivin Complex

Код ATX: R01AB06

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline) + ипратропия бромид (ipratropium bromide)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс, С.А. (Novarrtis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 09.07.2018

Цены в аптеках: от 221 руб.

Спрей назальный Отривин Комплекс

Отривин Комплекс – комбинированное сосудосуживающее лекарственное средство для местного применения в отоларингологии, с противоотечной эффективностью.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Отривина Комплекс – спрей назальный: прозрачная жидкость без цвета или слегка окрашенная, практически без запаха (по 10 мл во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав на 1 мл раствора:

  • активные вещества: моногидрат ипратропия бромида – 0,6 мг; ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг;
  • вспомогательные компоненты: глицерол, динатрия эдетата дигидрат, концентрированная хлористоводородная кислота, гидроксид натрия, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Отривин Комплекс является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство (деконгестант). Обладает альфа-адреномиметическим действием. Снимает отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки за счет сужения кровеносных сосудов. Устраняет заложенность и облегчает носовое дыхание;
  • ипратропия бромид – антихолинергическое вещество. Снижает назальную секрецию за счет конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, находящихся в эпителии носовой полости.

При применении препарата в терапевтических дозах он не вызывает раздражения и гиперемии слизистой оболочки носа. Терапевтическое действие проявляется через 5–10 минут и длиться до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция действующих веществ препарата при его местном применении несущественна.

Показания к применению

  • отек и гиперемия носовой полости (для симптоматического лечения);
  • острый аллергический ринит;
  • ринит с заложенностью носа при острых респираторных заболеваниях;
  • поллиноз;
  • синусит.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:

  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на оболочках мозга (в анамнезе);
  • беременность (I триместр);
  • возраст до 18 лет (из-за высокого содержания действующего вещества Отривин детям не назначают);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, а также к атропину и сходным соединениям (гиосциамин, скополамин).

Относительные противопоказания, при наличии которых перед применением препарата требуется консультация врача:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • феохромоцитома;
  • стенокардия III - IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • муковисцидоз;
  • беременность (II и III триместр);
  • лактация (грудное вскармливание);
  • предрасположенность к носовым кровотечениям, головокружению, тремору скелетной мускулатуры, аритмиям, нарушениям сна, повышению артериального давления (АД), паралитической непроходимости кишечника.

Инструкция по применению Отривина Комплекс: способ и дозировка

Отривин Комплекс применяют интраназально.

Рекомендованное для взрослых дозирование: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день.

Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней в связи с риском развития отека слизистой оболочки носа и усиления секреции, вызванного повышением чувствительности клеток к препарату.

В одной дозе (впрыскивании) препарата содержится ксилометазолина гидрохлорида – 70 мкг, ипратропия бромида – 84 мкг.

Побочные действия

  • нервная система: головная боль, головокружение, бессонница;
  • пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, диспепсия;
  • органы чувств: повышение внутриглазного давления, боль в глазах, мидриаз, ухудшение состояния у пациентов с закрытоугольной глаукомой, нарушение четкости зрения;
  • мочевыделительная система: затрудненное мочеиспускание;
  • дыхательная система: сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовое кровотечение, чихание, ощущение зуда и покалывания, гиперсекреция (назальная), заложенность носа (при длительном и частом применении);
  • сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, мерцательная аритмия, наджелудочковая тахикардия, аритмия;
  • кожные покровы: зуд, кожная сыпь, крапивница;
  • аллергические реакции: ларингоспазм, ангионевротический отек (языка, губ, лица), анафилактические реакции.

Следует обратиться к врачу в случае усугубления описанных или возникновения иных побочных эффектов.

Передозировка

В связи с низкой системной абсорбцией передозировка Отривина Комплекс маловероятна.

Симптомы передозировки ксилометазолина: потоотделение, тошнота, снижение температуры тела, брадикардия, головная боль, нарушение аккомодации, угнетение дыхания, артериальная гипертензия, гипотензия, кома. Рекомендуется проведение паллиативной терапии под наблюдением врача.

Симптомы передозировки ипратропия бромида: сухость во рту, затруднение аккомодации, тахикардия, в тяжелых случаях возможно развитие симптомов, со стороны центральной нервной системы, вызванных холинолитическим эффектом вещества. Рекомендована паллиативная терапия, при тяжелой передозировке показаны ингибиторы холинэстеразы.

Особые указания

Перед применением спрея назального следует очистить носовые ходы. Длительность непрерывного лечения не должна превышать 7 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на кожу вокруг них, так как это может привести к временной нечеткости зрения, раздражению, боли, покраснению, а также к обострению закрытоугольной глаукомы. В случае попадания Отривина Комплекс в глаза их следует промыть холодной водой. При возникновении боли или помутнения зрения рекомендована консультация врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В терапевтических дозах Отривин Комплекс не влияет на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Отривина Комплекс в I триместре беременности.

Во II и III триместре и в период лактации препарат допускается назначать в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Применение в детском возрасте

Не назначают Отривин Комплекс для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы моноаминоксидазы, трициклические и тетрациклические антидепрессанты: противопоказан совместный прием с назальным спреем;
  • симпатомиметики: возможно повышение АД, в тяжелых случаях следует прекратить применение Отривина Комплекс и провести симптоматическую терапию;
  • препараты с антихолинергической активностью: возможно усиление антихолинергического действия ипратропия бромида.

Аналоги

Аналогами Отривина Комплекс являются Ксимелин Экстра, Адрианол, Африн, Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Ксилен и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Отривине Комплекс

Отзывы об Отривине Комплекс в основном положительные. Пациенты отмечают быстрое облегчение носового дыхания и устранение повышенной назальной секреции при различных заболеваниях, сопровождающихся ринитом.

Среди минусов отмечают довольно внушительный список побочных эффектов, из которых, судя по отзывам, самым распространенным является сухость слизистой оболочки носа.

Цена на Отривин Комплекс в аптеках

Ориентировочная цена на Отривин Комплекс спрей назальный (0,6 мг/мл + 0,5 мг/мл), за флакон 10 мл – 250 руб.

Отривин Комплекс: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Отривин комплекс спрей наз. 0,6мг/мл+0,5мг/мл 10мл

221 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Отривин Комплекс спрей 10 мл

226 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Отривин комплекс спрей назальный 10 мл

260 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Израильская больница Ассута Израильская больница Ассута

Современная израильская клиника Ассута в Тель-Авиве – частный медицинский центр, который известен во всем мире. Именно здесь работают лучшие врачи с мировым име...