Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Самые полезные для вашего здоровья бытовые приборы

Магазины бытовой техники предлагают огромный выбор приборов для дома. Есть ли среди этого изобилия устройства, которые не только облегчают домашний труд, но и помогают сохранить здоровье человека? Конечно, именно о них мы сегодня и расскажем.

Виды бытовой техники, полезной для здоровья Источник: depositphotos.com

Чистый воздух в квартире, отсутствие пыли и грязи – это залог здоровья, особенно для людей, склонных к аллергии. Однако в борьбе за чистоту тратится немало времени и сил, да и моющих средств, которые, вопреки уверениям производителей, обычно нельзя отнести к экологически безопасной продукции.

Боремся с пылью

Главным вашим помощником и союзником здесь станет пылесос с НЕРА-фильтром. Это специальный фильтр тонкой очистки воздуха, который устанавливается не на входе, а на выходе воздуха из прибора. Всем знаком особый запах после работы пылесоса, многие характеризуют его как «запах чистоты». Увы – это, наоборот, запах пыли, которую вы вынуждены вдыхать после уборки.

Английская аббревиатура HEPA (High Efficiency Particulate Absorption) расшифровывается как «высокоэффективная задержка пыли». HEPA-фильтр позволяет практически полностью избавиться от мельчайших частиц пыли, в которой содержатся аллергены. В пылесосах используются одноразовые фильтры (из бумаги и стекловолокна) и многоразовые (из фторопласта). В соответствии со стандартом prEN 1822/ prDIN 24183 фильтры класса 10, например, задерживают до 85% пыли, а фильтры класса 16 – до 99.99995%!

Таким образом, если вы хотите максимально избавиться от пыли, выбирайте пылесос с НЕРА-фильтром самого высокого класса из возможных. Альтернативой может быть система встроенного пылесоса (когда пыль выводится за пределы помещения, на улицу), однако она гораздо дороже.

Вторым помощником в борьбе с пылью, конечно, должен стать воздухоочиститель. Приобретая подобное устройство, нужно учитывать, на какой площади вы собираетесь его использовать. Если прибор будет один на всю квартиру, ориентируйтесь на площадь самой большой в доме комнаты. Тогда вы сможете просто его переставлять из помещения в помещение.

Назначение воздухоочистителей – очищать воздух от частиц пыли. Одним из самых надежных вариантов является воздухоочиститель с НЕРА-фильтром, принцип работы которого мы описали выше. Однако существуют и иные системы очистки воздуха:

  • воздухоочистители с электростатическими (плазменными) фильтрами удерживают до 90% пыли;
  • мойки воздуха работают по технологии гидрофильтрации, одновременно увлажняя воздух;
  • очистители-ионизаторы вырабатывают большое количество ионов вокруг себя и осаждают аллергены на поверхности.

Сражаемся с грязью: скажем микробам «Нет!»

В арсенале любой хозяйки множество химических средств, с помощью которых производится уборка, – для мытья посуды, пола, сантехники, раковины и зеркал. Мы уже не мыслим себе уборку без применения всех этих жидкостей и порошков. Есть ли альтернатива химии? Безусловно, и название прибора, который может очистить практически любую поверхность без химических средств, – парогенератор.

Принцип действия парогенератора очень прост: под высоким давлением вода из резервуара преобразуется в пар. Мощности прибора хватит, чтобы не только очистить поверхность от грязи, но и удалить застарелый жир в духовке или известковые отложения с сантехники. Отлично подойдет прибор и для очистки окон и зеркал, и, конечно, для пола.

А главное – пар не только полностью очищает поверхности, но и дезинфицирует их. Идеальная чистота без всякой химии вполне достижима. Выбирая модель парогенератора, стоит отдать предпочтение более мощным многофункциональным приборам с различными насадками. Портативные парогенераторы имеют низкую мощность, поэтому способны справиться лишь с небольшим объемом уборки.

Улучшаем микроклимат в доме

После очистки воздуха следует подумать о его влажности, и это очень актуальный вопрос для большинства людей. Воздух в квартире, как правило, сухой. При вдыхании такого воздуха у человека пересыхают слизистые оболочки, он становится более восприимчив к респираторным и вирусным заболеваниям.

Такой бытовой прибор, как увлажнитель воздуха, легко справится с задачей. Он станет незаменимым помощником для людей, страдающих аллергией, гайморитом и другими подобными заболеваниями. Его можно установить в спальне – уровень шума при испарении влаги крайне невысок, а вот сон будет гораздо более спокойным.

По принципу действия увлажнители разделяются на паровые и ультразвуковые. Выбирая прибор, помните, что заливать в него стоит только чистую фильтрованную воду, чтобы повысить ресурс работы.

Бытовая техника для улучшения микроклимата в доме Источник: depositphotos.com

Озонируем воздух

Озонатор воздуха, как следует из названия, – это прибор для получения озона («запаха грозы»). Конечно, его функция не только в том, чтобы создавать приятный запах, скорее, наоборот: он устраняет неприятные ароматы (в частности, табачный дым) и очищает воздух.

Домашняя спелеотерапия

Незаменимым прибором для аллергиков станут портативные солевые лампы – устройства из природной каменной соли (галита). Плафон такого светильника выполнен из галита, а внутри вмонтирована лампа накаливания. При нагревании лампы воздух ионизируется. Подобное целебное воздействие получило название «спелеотерапия»: создать эффект соляной пещеры можно в обычной квартире.

Желаем вам здоровья и хорошего климата в доме! С «умными» приборами этого довольно просто добиться.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5576923076923 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (156 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также