Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 признаков обезвоживания организма

Как известно, человек на 80% состоит из воды, которая участвует во всех процессах, идущих в организме. При этом мы теряем жидкость ежедневно – в результате потоотделения, дыхания, мочеиспускания. Недостаточное ее восполнение (по каким-либо причинам) может привести к дегидратации (обезвоживанию) различной степени тяжести – как к легкой жажде, так и к смертельному исходу. Обезвоживание происходит уже при потере жидкости в количестве 1% от массы тела. Вовремя заметить признаки обезвоживания и устранить их – задача каждого, кто заботится о своем здоровье.

Приступы жажды

Чувство жажды – первый сигнал при потере жидкости на 1-2% от массы тела. Как правило, в это время уже ограничено осуществление некоторых функций организма, из-за чего такое состояние может сопровождаться повышенной тревожностью, головной болью, неприятным запахом изо рта. Устранить легкую дегидратацию несложно – хватит и обильного питья, причем желательно пить простую воду. Легкая степень обезвоживания чаще всего провоцируется неправильным питьевым режимом: избыточным  употреблением чая, кофе, соблюдением диеты, длительным пребыванием на солнце без возмещения потери жидкости. Чтобы предотвратить неприятные ощущения, достаточно выпивать в день не менее 2 л чистой воды, увеличивая это количество по мере усиления нагрузки на организм.

Приступы жажды Источник: depositphotos.com

Сухость во рту

Второй симптом дегидратации – ощущение сухости слизистых оболочек рта, которое, например, посещает в состоянии похмелья людей, перебравших со спиртными напитками. Сухость во рту, вызванная этой и другими причинами обезвоживания, часто сопровождается повышенной вязкостью слюны и неприятным запахом изо рта.

Распитие алкоголя напрямую ведет к дегидратации, так как при окислении одной молекулы этилового спирта расходуется несколько молекул воды. По мнению врачей, облегчить это состояние можно, если не злоупотреблять спиртным и пить много воды до и после праздника.

Сухость во рту Источник: depositphotos.com

Сухость кожи

Как правило, сухость кожных покровов при обезвоживании проявляется в виде шелушения, ощущения стянутости при умывании, красных пятен на коже, а иногда даже кровоточащих глубоких трещин. В данной ситуации стоит различать временное состояние кожи вследствие дегидратации и ее постоянный тип, обусловленный врожденными особенностями. Помимо этого, сухость кожи может быть признаком неправильного ухода за ней (использования щелочного мыла, неверно подобранных косметических средств) или некоторых заболеваний – к примеру, сахарного диабета, гипотиреоза, гиповитаминоза А. Диагностировать обезвоживание при наличии сухости кожи лучше в комплексе с другими его симптомами – например, болью в суставах и сухостью во рту.

Сухость кожи Источник: depositphotos.com

Слабость тела

Слабость, тошноту, головокружение испытывают люди, потерявшие жидкость в количестве 4-5% от массы тела. Этот уровень дегидратации знаком спортсменам-бегунам, а также некоторым офисным работникам, предпочитающим на протяжении рабочего дня пить кофе вместо чистой воды. Усталость может сопровождаться изменением цвета лица, появлением темных кругов под глазами, тремором рук, раздражительностью, агрессивностью. Для устранения подобного состояния нужно прилечь и, восполнив нехватку жидкости в организме, отдохнуть в течение 4–8 часов.

Слабость тела Источник: depositphotos.com

Зуд в глазах

Такие симптомы обезвоживания, как ощущение зуда, сухости в глазах, отсутствие слез, обусловлены пересыханием слезных канальцев, что может нанести состоянию органов зрения значительный урон (в виде помутнения роговицы, воспаления и пр.). Особенно важно обращать внимание на перечисленные симптомы и быстро предотвращать дегидратацию людям, носящим контактные линзы, так как материал, из которого они изготовлены, хорошо впитывает в себя слезную пленку на поверхности роговицы, увеличивая риск повреждения органа зрения в несколько раз.

Зуд в глазах Источник: depositphotos.com

Боль в суставах и позвоночнике

Хрящевая ткань в организме на 80% состоит из воды, за счет чего поверхность хряща скользкая и обеспечивает легкость движения, вместе с суставной жидкостью защищая суставы от соприкосновения даже при интенсивных нагрузках. Дегидратация организма приводит к тому, что трение между поверхностями костей, объединенных суставом, увеличивается – и возникает боль при движении. Ощутив нехватку жидкости, важно предотвратить дальнейшее ухудшение состояния, ведь тогда обезвоживание может стать причиной разрушения хрящевой ткани и прекращения движения в суставе.

Боль в суставах и позвоночнике Источник: depositphotos.com

Потемнение мочи и снижение частоты мочеиспусканий

При дегидратации организму попросту нечем выводить продукты своей жизнедеятельности, поэтому выделение мочи снижается. Темно-желтый ее цвет обусловлен высокой концентрацией вредных веществ, которые не успели покинуть организм. В результате обезвоживания на фоне отравления токсинами могут возникнуть слабость, сонливость, тошнота, головные боли. Нельзя забывать и о том, что изменение цвета мочи иногда является симптомом не только дегидратации, но и других болезней, к примеру, инфекций мочевыводящих путей, анемии, заболеваний почек и печени, поэтому постановку диагноза лучше доверить специалисту.

Потемнение мочи и снижение частоты мочеиспусканий Источник: depositphotos.com

Проблемы с пищеварением

Для полноценной работы слизистые оболочки внутренних органов, не исключая желудок, нуждаются в постоянном увлажнении. В связи с отсутствием жидкости в организме количество и плотность защищающей желудок слизи снижаются, позволяя пищеварительному соку разрушать его стенку. Дегидратация в этом случае может привести к изжоге, расстройству желудка, нарушению всасывания питательных веществ и другим неприятным последствиям. Аналогичный сбой из-за обезвоживания дают почки, ослабляя очистительную функцию, сосуды и сердце (снижение систолического давления), головной мозг (судороги, галлюцинации, кома) и прочие органы.

Проблемы с пищеварением Источник: depositphotos.com

Важно помнить, что потеря организмом жидкости в количестве свыше 8% от массы тела (может проявляться в виде тошноты, головокружения, рвоты, судорог) должна устраняться врачами в условиях стационара.

Предотвратить обезвоживание гораздо проще, чем его лечить, – достаточно употреблять 1,5-2 л чистой воды в день и внимательно следить за сигналами, которые подает организм.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5496183206107 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (131 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Рита  /   24 мая 2019, 06:52
Еще головокружение от обезвоживания бывает.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также