Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ксимелин Экстра

Латинское название: Xymelin Extra

Код ATX: R01AB06

Действующее вещество: ипратропия бромид (ipratropium bromide) + ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Takeda GmbH (Германия), Nycomed Pharma (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 15.06.2018

Цены в аптеках: от 199 руб.

Спрей назальный Ксимелин Экстра

Ксимелин Экстра – местный комбинированный препарат с сосудосуживающим действием, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ксимелина Экстра – спрей назальный: прозрачный, бесцветный или несколько окрашенный (в картонной пачке – 1 пластиковый флакон с помповым дозирующим устройством по 10 мл).

Активные вещества в составе 1 дозы спрея:

  • гидрохлорид ксилометазолина – 0,07 мг;
  • моногидрат бромид ипратропия – 0,084 мг.

Вспомогательные компоненты: дигидрат эдетата динатрия – 0,07 мг; 85% глицерол – 3,91 мг; концентрированная хлористоводородная кислота – до pH 4,5; гидроксид натрия – до pH; очищенная вода – до 0,14 мл.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксимелин Экстра относится к числу местных комбинированных препаратов, применяемых в ЛОР-практике.

Основные свойства компонентов:

  • ксилометазолин: является альфа-адреномиметиком. Приводит к сужению кровеносных сосудов слизистой носа, что способствует устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки. При ринитах облегчает носовое дыхание;
  • бромид ипратропия: обладает антихолинергическим свойством. При интраназальном применении способствует уменьшению секреции желез слизистой оболочки полости носа.

При применении препарата в терапевтических дозах слизистая оболочка не раздражается и гиперемия не возникает.

Действие Ксимелина Экстра развивается через 5–10 минут, его продолжительность составляет 6–8 часов.

Фармакокинетика

При интраназальном применении активные компоненты Ксимелина Экстра абсорбируются мало, их плазменная концентрация незначительна.

Показания к применению

  • отек и гиперемии носовой полости (симптоматическая терапия);
  • острые респираторные заболевания, протекающие с явлениями ринита;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • острый аллергический ринит.

Противопоказания

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • тиреотоксикоз;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • возраст до 18 лет;
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ксимелин Экстра назначается под врачебным контролем):

  • муковисцидоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • наличие предрасположенности к развитию следующих болезней/состояний: носовые кровотечения, паралитическая непроходимость кишечника, головокружения, тремор скелетной мускулатуры, нарушения сна, аритмии, повышение артериального давления;
  • II–III триместры беременности и период лактации.

Инструкция по применению Ксимелина Экстра: способ и дозировка

Ксимелин Экстра применяется интраназально.

Рекомендованная схема применения препарата: 3 раза в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход курсом до 10 дней. Вопрос о более длительном использовании решается врачом.

Побочные действия

Возможные побочные реакции при частом/длительном применении: сухость/раздражение слизистой оболочки носоглотки, носовые кровотечения, чихание, жжение и покалывание в горле и носу, головная боль, отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа.

В редких случаях отмечается развитие следующих нарушений: бессонница, головная боль, системные аллергические реакции, головокружение, нарушение зрения, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления.

Передозировка

Появление острой передозировки после интраназального применения Ксимелина Экстра маловероятно, поскольку всасывание его действующих веществ крайне незначительно.

Основные симптомы проявляются в виде ксеростомии, нарушения аккомодации, тахикардии, головной боли, артериальной гипертензии.

Терапия: симптоматическая. Показана отмена препарата.

Особые указания

Перед применением Ксимелина Экстра носовые ходы должны быть очищены.

Длительная терапия, например при хроническом рините, не рекомендована.

Спрей нельзя распылять в глаза или вокруг них. В случае попадании Ксимелина Экстра в глаза их следует промыть холодной водой.

Если после трех дней терапии препаратом состояние не улучшилось или ухудшилось, нужно проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Ксимелин Экстра может оказывать влияние на способность управлять автотранспортными средствами в случае передозировки либо попадании спрея в глаза.

Применение при беременности и лактации

  • I триместр беременности: терапия противопоказана;
  • II–III триместры беременности и период лактации: Ксимелин Экстра может применяться после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском. Превышать терапевтические дозы не следует.

Применение в детском возрасте

Ксимелин Экстра пациентам младше 18 лет не назначается.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия:

  • ингибиторы моноаминоксидазы: артериальное давление повышается;
  • три- и тетрациклические антидепрессанты: симпатомиметический эффект ксилометазолина усиливается;
  • другие антихолинергические препараты: антихолинергический эффект бромида ипратропия может усиливаться.

Аналоги

Аналогом Ксимелина Экстра является Отривин Комплекс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине Экстра

Согласно отзывам, Ксимелин Экстра оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие при рините. Также отмечают удобную лекарственную форму и компактность упаковки. Из недостатков указывают на развитие жжения и выраженной сухости слизистой оболочки носа, а также на высокую стоимость препарата. В некоторых случаях Ксимелин Экстра оказывает недостаточное терапевтическое действие.

Цена на Ксимелин Экстра в аптеках

Примерная цена на Ксимелин Экстра (1 флакон 10 мл) составляет 188–219 рублей.

Ксимелин Экстра: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Ксимелин экстра спрей наз. 0.6мг/мл+0.5мг/мл 10мл

199 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Ксимелин Экстра спрей 10 мл

210 руб.

РУФАРМА, ОООРУФАРМА, ООО

Ксимелин экстра спрей назальный 10 мл

230 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Израильская больница Ассута Израильская больница Ассута

Современная израильская клиника Ассута в Тель-Авиве – частный медицинский центр, который известен во всем мире. Именно здесь работают лучшие врачи с мировым име...

Читайте также