Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молочница при лактации

Одной из частых проблем со здоровьем у молодых матерей является молочница при лактации. Молочница – это инфекционное заболевание, которое вызывают микроскопические дрожжевые грибы рода Candida. Эти микроорганизмы являются условно-патогенными. А это означает, что грибы этого рода являются частью нормальной флоры ротовой полости, влагалища, кишечника. Только в случае снижения иммунитета, грибы Candida начинают размножаться слишком активно. Тогда появляются первые симптомы заболевания молочница.

Молочница во время лактации вредит здоровью ребенка и приводит к развитию кандидозаВ медицинской практике эту болезнь чаще называют кандидозом. Кандидоз бывает и у мужчин, и у детей, но наиболее широко распространено это заболевание среди женщин. Гормональный дисбаланс способствует развитию молочницы, особенно ее вагинальной формы. Из-за этого кандидоз проявляется у половины беременных женщин. Молочница во время лактации беспокоит более трети всех матерей. Действительно, грудное вскармливание поддерживается высоким уровнем гормона гипофиза пролактина. Функция яичников остается подавленной в течение первых месяцев после родов из-за его высокой концентрации. Обычные для женского организма эстрогены, гестагены вырабатываются в малых дозах. Все это приводит к относительному гормональному дисбалансу и снижению иммунитета, особенно местного. В этом случае может развиваться кандидоз слизистой оболочки наружных половых органов.

Чем опасна молочница во время лактации

Молочницу во время грудного вскармливания надо лечить обязательно. Это заболевание истощает организм матери, способствует психологическому дискомфорту и снижению качества половой жизни.

Молочница во время лактации способна навредить и ребенку. Кандидоз у матери приводит к кандидозу у малыша. Молочница слизистых у новорожденных считается распространенной проблемой в педиатрии. В тяжелых случаях это заболевание мешает грудничку расти и развиваться. Некоторые средства от молочницы при лактации тоже могут навредить малышу. Поэтому лечение должен назначать только подготовленный специалист.

Проявления молочницы при лактации

При молочнице наружных половых органов у женщин инфекция поражает поверхность малых половых губ и влагалища. Молочница при лактации проявляется так же, как и в остальные периоды жизни.

Симптомы могут быть постоянно, причинять сильное беспокойство. Часто проявления усиливаются после полового акта. Наиболее характерные признаки при кандидозе наружных половых органов – это сильный зуд, жжение в области влагалища, обильные белые творожистые выделения, боль при половом акте и мочеиспускании. Иногда выделения не слишком заметны. В этом случае женщина может принять молочницу во время лактации за цистит или воспаление мочеиспускательного канала.

Появление каких-либо из перечисленных жалоб должно стать причиной обращения к гинекологу. У кормящей матери обычно катастрофически не хватает времени и сил, чтобы заняться собой и посетить врача. Однако, самолечение особенно опасно именно при молочнице в период грудного вскармливания. Многие лекарственные средства противопоказаны в этой ситуации из-за потенциальной опасности для младенца.

Диагностика молочницы при лактации

Молочница во время лактации может иметь стертую клиническую картину. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения молочницы при лактации, обратитесь к гинекологу в женскую консультацию или медицинский центр.

Врач проведет забор биологического материала тампоном со стенки влагалища. Далее будет выполнено бактериологическое исследование. Во время этого лабораторного анализа полученный из влагалища материал помещают на специальную питательную среду. Через определенно время врач лаборант оценит колонии микроорганизмов, выросших на чашках с питательной хромогенной средой. Грибы рода Candida и другие инфекционные агенты можно будет установить с высокой степенью достоверности. После этого колонии будут обработаны всеми наиболее распространенными противогрибковыми лекарственными средствами. Это позволит оценить, что из медикаментов целесообразно будет использовать для лечения молочницы в каждом конкретном случае.

Лечение молочницы при лактации

Лечение молочницы при лактации ограничено, так как многие медикаменты плохо влияют на малыша. Так, широко применяемые препараты флуконазола, в период беременности и лактации противопоказаны. Это значит, что даже если раньше вы уже пили Флюкостат, Дифлюкан, Микосист, то теперь на время грудного вскармливания от них придется отказаться. Все таблетированные препараты попадают в кровь через желудочно-кишечный тракт, а оттуда в грудное молоко в большой дозе. Поэтому принимать капсулы и таблетки для лечения молочницы при лактации обычно не рекомендуется. Из таблеток разрешено принимать только Пимафуцин. Именно это лекарство абсолютно безопасно для малыша по данным медицинских исследований.

Местно можно лечиться кремом или свечами. Не влияют на ребенка свечи Бетадин, Йодоксид, Гексикон, Тержинан, Ливарол, Пимафуцин. Эти медикаменты используются по стандартной схеме и считаются эффективными для лечения молочницы при лактации. Местное лечение может проводиться и такими традиционными средствами, как спринцевание отваром ромашки, коры дуба, календулы или раствором соды.

Профилактика молочницы у кормящих матерей

Не рекомендуется принимать капсулы и таблетки для лечения молочницы при лактацииХорошей профилактикой кандидоза считается правильное питание, включающие продукты с живыми молочнокислыми культурами. Такая пища – это натуральный йогурт, кефир, закваска. Профилактическим средством от молочницы при лактации можно назвать употребление в пищу прополиса, чеснока, брусники, грейпфрута. Исключить из питания надо все кондитерские изделия, бананы, виноград, фруктозу.

Также к профилактике можно отнести использование только качественного хлопчатобумажного белья. Синтетические материалы препятствуют доступу кислорода, а значит, способствуют нарушению нормальной флоры влагалища.

Чтобы предотвратить молочницу в период грудного вскармливания, откажитесь от использования антибиотиков в порядке самолечения. Эти препараты нарушают микрофлору кишечника и всех слизистых организма, провоцируя тем самым кандидоз.

Иногда молочница у кормящей матери рецидивирует после лечения из-за того, что половой партнер болеет кандидозом. Чтобы избежать повторного заболевания, лечение молочницы должны получать и женщина, и мужчина в паре.

Молочница при лактации встречается часто и требует обязательного лечения у специалистов. Обратитесь к врачу, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье вашего малыша.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?