Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Морские водоросли: 6 причин для включения в рацион

Для жителей стран Юго-Восточной Азии разнообразные морские водоросли – обязательный компонент ежедневного рациона. Водоросли популярны благодаря не только высоким вкусовым качествам, но и многочисленным целебным свойствам.

Морские водоросли: польза для здоровья Источник: depositphotos.com

Россияне мало знакомы с продуктами такого рода, что огорчает: морские водоросли настолько полезны, что их стоит употреблять в пищу как можно чаще. Познакомимся с их удивительными свойствами поближе.

Улучшение работы кишечника

В красных (нори) и бурых (ламинарии и вакаме) водорослях содержится огромное количество фукоксантина. Этот пигмент, попадая в желудочно-кишечный тракт, способствует ускоренному выводу из него жиров. Кроме того, в составе большинства водорослей есть альгинат, который защищает слизистую оболочку кишечника и желудка от повреждений, предотвращая развитие гастрита и язвенной болезни.

Водоросли всех видов богаты клетчаткой, необходимой для правильного функционирования кишечника.

Польза морских водорослей для здоровья: улучшение работы кишечника Источник: depositphotos.com

Укрепление иммунитета

Ежедневное употребление водорослей оздоравливает кишечник, способствует созданию условий для усиленного размножения полезной микрофлоры. Это положительно влияет на состояние иммунной системы. К тому же морские растения содержат вещества, активизирующие выработку лейкоцитов, выполняющих в организме защитную функцию.

Польза морских водорослей для здоровья: укрепление иммунитета Источник: depositphotos.com

Нормализация артериального давления

Морские водоросли богаты полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Регулярное включение этих растений в рацион способствует улучшению состава крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий, нормализует артериальное давление. Недаром в странах, население которых постоянно употребляет водоросли в пищу, процент таких заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда, ниже, чем в среднем по миру.

Польза морских водорослей для здоровья: нормализация артериального давления Источник: depositphotos.com

Регуляция уровня женских гормонов

Доказано, что частое употребление водорослей помогает нормализовать уровень эстрогена в крови. С учетом того, что избыток названного гормона повышает риск развития злокачественных новообразований молочной железы и яичников, включение в диету, в частности, ламинарии и нори желательно для каждой женщины. Особое внимание водорослям следует уделять по мере приближения к менопаузе.

Польза морских водорослей для здоровья: регуляция уровня женских гормонов Источник: depositphotos.com

Поддержание здоровья щитовидной железы

Все морские водоросли богаты йодом, который требуется для нормального функционирования щитовидной железы. Нарушение работы этого органа приводит к таким неприятностям, как ожирение, расстройства сердечного ритма, проблемы с репродуктивной системой. Недостаток йода в организме отрицательно сказывается на физическом и умственном развитии детей.

Население большинства развитых стран употребляет в пищу поваренную соль, обогащенную йодом. Однако при получении данного микроэлемента из морских водорослей организм усваивает его эффективнее.

Польза морских водорослей для здоровья: поддержание здоровья щитовидной железы Источник: depositphotos.com

Вывод токсинов из организма

Красные и бурые водоросли содержат фукоидан, который обладает свойством выводить из организма токсины (в том числе канцерогенные). Хлорелла (зеленая водоросль) и спирулина (сине-зеленая водоросль) чрезвычайно богаты хлорофиллом, который очищает кровь от вредных продуктов распада, снижает уровень холестерина.

Польза морских водорослей для здоровья: вывод токсинов из организма Источник: depositphotos.com

Положительные качества морских водорослей чрезвычайно разнообразны. Например, в спирулине много ценных аминокислот, потребление которых способствует наращиванию мышечной массы, и это делает ее весьма востребованной в спортивном питании. Количество железа и белка в красных водорослях такое, что последние вполне могут «тягаться» с мясом, и в странах Востока их часто употребляют люди, решившие отказаться от животной пищи. Водоросль нори широко применяется не только при изготовлении суши и роллов, но и в косметике как компонент масок, прекрасно подтягивающих и освежающих кожу.

Употребление хотя бы 30 г водорослей не менее трех раз в неделю помогает существенно улучшить самочувствие, тонизирует, увеличивает работоспособность.

Абсолютное противопоказание к употреблению морских водорослей в пищу – аллергические реакции на морепродукты и непереносимость йода. Осторожность стоит проявить беременным женщинам и кормящим мамам: активные соединения микроэлементов, которыми богаты эти продукты, способны преодолевать плацентарный барьер и проникать в грудное молоко, что может повлиять на здоровье малышей. Не следует давать водоросли детям до трех лет. Люди, страдающие болезнями почек, проблемами с эндокринной системой и некоторыми видами кожных заболеваний, перед включением таких продуктов в рацион должны посоветоваться с врачом.

Важен один нюанс: водоросли быстро впитывают и накапливают различные токсины, в том числе соли тяжелых металлов, содержащиеся в морской воде. Поэтому их нужно приобретать только в проверенных торговых точках, гарантирующих предварительную проверку безопасности и высокое качество товара.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5260115606936 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (173 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также