Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Витамины для детей 6 лет

Витамины для детей 6 лет чаще всего выпускаются в виде поливитаминных комплексов, иногда в их состав включают минералы в виде макро- или микроэлементов.Витамины для детей 6 лет - разновидности и суточные нормы

Потребность в витаминах для детей 6 лет

Все знают, что в 6 лет для детей витамины крайне необходимы для их нормального роста и развития, ведь это то время, когда дошкольник вот-вот станет школьником, и нагрузка на него вскоре возрастет в несколько раз. Но особенность такого рода нагрузки в том, что она ложится не только на нервную систему (новые стрессы, переживания по поводу оценок или того, как сложатся отношения в новом коллективе). С большим напряжением начнут работать глаза, позвоночник, иммунная система.

В 6 лет препараты для детей включают следующие витамины – А, группы В, С, D, Е, Н, РР, К, микроэлементы – йод, железо, фосфор, кальций, магний и др.

Недостаток какого-либо из витаминов не замедлит сказаться на внешнем виде волос и кожи ребенка, на его успеваемости и переносимости нагрузок, на остроте зрения. Чтобы предупредить нежелательные последствия, этим органам нужно помочь в первую очередь.

Витамины для глаз детям

Сетчатке глаза требуется много витамина А, при его недостатке зрение ослабевает, в первую очередь при сумеречном освещении. В пище витамин А содержится в достаточном количестве в основном в продуктах животного происхождения (сливочное масло, яичный желток, молоко, сливки), а его предшественник каротин – в моркови и других овощах оранжевого цвета.

Кроме витаминов для глаз детям для нормального зрения нужен калий, которым богаты сухофрукты, рыба, картофель.

Витамин С необходим для поддержания в достаточном тонусе глазных мышц, при его недостатке глаза быстро утомляются. Много витамина С в лимоне, черной смородине, капусте, яблоках, болгарском перце.

Витамин В2 нужен для нормальной работы всего глазного аппарата, его нехватка проявляется жжением в глазах, повышенным слезоотделением, снижением остроты зрения. Много этого витамина находится в яблоках, зеленом салате и проросших зернах пшеницы.

Витамин В6 уменьшает вероятность развития слепоты и нервного тика. Его достаточно содержится в свинине, капусте, моркови, отрубях.

Какие витамины лучше давать детям для хорошего зрения, в первую очередь должен посоветовать врач-окулист. Для совсем малышей и для детей 6 лет витамины чаще всего назначают универсальные, в виде комплексов. Для более старших детей можно подобрать специальные комплексы:

  • Витрум Вижн (с 12 лет);
  • Алфавит Оптикум (с 14 лет).

Надо отметить, что эффект от БАДов для улучшения здоровья глаз бывает обычно несколько ниже, чем от витаминов для детей 6 лет.

Витамины для волос детям

Волосы – это придатки кожи, и потребности у этих частей организма во многом схожи. Волосы, как и кожа берут на себя первый удар и стрессы окружающего внешнего мира.Лучшие витамины для глаз детям

Нельзя сказать точно, какие витамины лучше давать детям для здоровья волос. Все они в той или иной мере участвуют в обменных процессах организма и влияют на состояние волос в том числе. Любой поливитаминный комплекс улучшает их здоровье. Но все же по наблюдениям дефицит некоторых витаминов особенно отражается на здоровье волос.

Самые необходимые витамины для волос детям – В5, В6, В12, Е, А, F.

Они укрепляют волосяной фолликул, питают корень волоса, предупреждают появление перхоти и кожный зуд, сухость кожи, раннюю седину, чрезмерное выпадение.

Важно помнить, что без полноценного питания здоровье и красота детской кожи и волос невозможны. Специальные витамины для волос детям не разработаны, в этой области весь сегмент занимают витамины для взрослых.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.