Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 основных причин лактостаза

Кормление грудью – неотъемлемая часть идеального материнства, позволяющая с ранних лет установить контакт с малышом и сформировать ему здоровый иммунитет. Тем не менее, этот важный в жизни матери и ребенка процесс может омрачиться лактостазом – задержкой молока в молочной железе. Каковы основные причины лактостаза? Как не допустить проблем с грудным вскармливанием? Рассмотрим 10 предпосылок, приводящих к застою молока у кормящей матери.

Кормление по расписанию

Система кормления по расписанию устарела, но сегодня еще можно встретить молодых мам, выдерживающих промежуток между прикладываниями к груди в 4 часа. Тем не менее, врачи считают, что это вредно и для ребенка, и для матери. По мнению специалистов, опорожнение железы реже, чем каждые 2 часа, более чем в 40% случаях приводит к застойным явлениям в груди. Предупредить лактостаз и сделать режим питания более комфортным для малыша поможет кормление по требованию. Гибкий график прикладывания к груди позволит своевременно опорожнять железу, не давая молоку застаиваться и приводить к ее воспалению.

Кормление по расписанию Источник: depositphotos.com

Неправильное прикладывание

Несмотря на многообразие поз для кормления, молодые матери часто прикладывают ребенка к груди одним, наиболее удобным для них способом. Поступать так означает опорожнять только одну долю груди, тогда как остальные останутся полными. Чередование поз для кормления позволит «достать» молоко из самых труднодоступных участков, избежав тем самым застойных явлений.

Специалисты рекомендуют менять положение каждые 1-2 кормления, особое внимание уделяя позе «из подмышки»: кормление сидя, уложив малыша на руку и обеспечив ему опору сбоку (подушку). Эта поза одобрена и с точки зрения пользы для ребенка – она обеспечивает отток молока из подмышечной доли груди, наиболее богатой жирами и ферментами, активизирующими пищеварительные процессы малыша.

Неправильное прикладывание Источник: depositphotos.com

Сцеживания после кормления

Сцеживания «до последней капли» уже после того, как малыш оставил грудь, – очередная предпосылка к развитию лактостаза. Актуальные при кормлении по режиму, в системе питания по требованию сцеживания не только не нужны, но и опасны. Дополнительная стимуляция железы при гибком графике вскармливаний, когда отток молока и так достаточно частый, приведет к выработке лишних порций, с которыми ребенок уже не справится. Это может стать причиной первых симптомов лактостаза (болезненности, уплотнения тканей груди), а в дальнейшем, если баланс выработки и поглощения молока не будет восстановлен, – мастита.

Сцеживания после кормления Источник: depositphotos.com

Необоснованные физические нагрузки

Занятия спортом, стрессы и даже интенсивная домашняя работа – частые предпосылки лактостаза. Особенно опасны однообразные движения с нагрузкой на плечевой пояс (передвижение с пылесосом, вешание занавесок), провоцирующие перенапряжение тканей груди, а следовательно, и закупорку ее протоков. Врачи рекомендуют молодым мамам отказаться в период грудного вскармливания от любых занятий спортом, научиться делегировать тяжелую домашнюю работу мужу или другим домочадцам, а также не допускать переутомления.

Необоснованные физические нагрузки Источник: depositphotos.com

Ношение тесного белья

Первое, о чем стоит позаботиться молодой маме, практикующей грудное вскармливание, – выбор специального бюстгальтера. Если белье не предназначено для этих целей или не соответствует размеру груди, пережатие отдельных участков молочной железы может привести к их неполному и неправильному опорожнению, а значит, к застойным процессам. Для предотвращения болезни специалисты советуют выбирать эластичный бюстгальтер без косточек, изготовленный из натуральных тканей.

Ношение тесного белья Источник: depositphotos.com

Неправильный режим приема пищи и питья

То, что ест и пьет кормящая мать, определяет не только пользу молока для ребенка, но и здоровье ее молочной железы. Если женщина употребляет в пищу продукты с высоким содержанием тугоплавких жиров (животных жиров, маргарина), молоко становится более плотным и легче образовывает сгустки, закупоривающие грудные протоки. Диетологи рекомендуют кормящим матерям обогатить свой рацион ненасыщенными жирными кислотами (рыбой, растительными маслами), а также молочными изделиями, фруктами и овощами, исключив из него ненатуральные продукты.

На количество выделяемого грудью молока влияет не только еда, но и напитки: избыток жидкости (более 3 л в день), а также горячее питье на ужин послужат стимулирующим фактором для усиленной выработки молока в ночное время, что, при менее частых кормлениях, станет причиной застоя.

Неправильный режим приема пищи и питья Источник: depositphotos.com

Сон на животе

Сон на животе небезобиден: по отзывам многих молодых мам, именно эта поза является причиной застойных процессов в груди при незрелой лактации, когда железа наливается особенно сильно. Во время ночного отдыха женщина не контролирует свое тело и может допустить сильное механическое пережатие грудных протоков. Кормящим матерям рекомендуется отказаться от сна на животе хотя бы на 2-3 месяца после родов – далее лактация установится и грудь перестанет быть такой наполненной, как раньше.

Сон на животе Источник: depositphotos.com

Переохлаждение

Специалисты считают, что застудить грудь, как и любую другую отдельную часть тела (руку или ногу), нельзя: воспаление в молочной железе происходит одновременно с простуженным организмом, только в более выраженной по ощущениям форме. Случаи лактостаза и связанных с ним неприятных ощущений во время переохлаждения нередки, поэтому кормящим матерям на фоне сниженного иммунитета рекомендуется относиться к своему здоровью серьезно: не находиться на сквозняке, одеваться по погоде, а также не принимать холодный душ.

Переохлаждение Источник: depositphotos.com

Ушибы и травмы груди

К образованию застойных процессов в груди могут привести случайные ушибы (ребенок толкнул ножкой) и различные по тяжести травмы. К сожалению, от несчастных случаев не застрахован никто, однако кормящей маме стоит уделить своей безопасности не меньше внимания, чем во время беременности, отказавшись от посещения чересчур людных и травмоопасных мест.

Ушибы и травмы груди Источник: depositphotos.com

Раннее завершение грудного вскармливания

Преждевременный отказ от грудного вскармливания сегодня является скорее нормой, чем исключением из правил. Многие родители предпочитают заменять грудное молоко искусственным питанием из бутылочки. Причины различаются, однако переход не должен быть резким, иначе грудная железа окажется не подготовленной к резкому снижению объемов потребляемого молока и продолжит его выработку. Если же отказ произошел, специалисты не рекомендуют пользоваться «бабушкиными» советами и перевязывать грудь: это может стать причиной еще большего воспаления железы. Лучше прекратить лактацию медикаментозно или воспользоваться народными методами, употребив отвар листьев шалфея, пока лактация не снизится более естественным способом.

Раннее завершение грудного вскармливания Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5955882352941 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (136 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также