Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 способов борьбы с весенней слабостью

Неприятные ощущения, связанные с весенним упадком сил, знакомы почти каждому из нас. Часто бывает, что в марте-апреле наваливается слабость: мы страдаем сонливостью, жалуемся на плохое настроение, потерю интереса к жизни и неудачи в делах.

Угнетенное состояние и снижение жизненного тонуса имеют простое объяснение: в зимнее время тело расходует много энергии, но ее восстановление не обеспечивается пищей с пониженным содержанием витаминов. Ослабление защитных сил организма, в свою очередь, означает повышение восприимчивости к сезонным инфекциям.

Такое состояние поддается коррекции. Есть ряд несложных приемов, помогающих придти в себя и встретить весну с нормальным самочувствием и хорошим настроением.

Ешьте первую зелень

Наши предки, ничего не знавшие об авитаминозе, правильно оценивали роль весенней зелени в сохранении здоровья и считали необходимым включать в рацион самые первые росточки съедобных растений. Этот опыт вполне применим и сегодня.

Разумеется, современному горожанину сложно раздобыть для весеннего салата экологически чистые листья молодой крапивы, одуванчика, сныти, мокрицы, лопуха, подорожника и лещины, побеги папоротника и тому подобные дары природы. Но это не означает, что для борьбы с авитаминозом остается использовать исключительно зелень, которую предлагают торговые сети. Магазинные травы и листовые овощи не всегда безопасны: выращенные в парниковых условиях красивый салатик или душистый укроп могут содержать солидные дозы вредных химических веществ.

На самом деле, приложив немного усилий, можно получить молодую зелень даже в условиях городской квартиры. В ящиках с грунтом, размещенных на подоконнике, прекрасно вырастут зеленый лук и перышки чеснока, руккола, некоторые виды листового салата. Очень полезны и приятны на вкус молодые листики моркови, свеклы и редиски, которые несложно «выгнать» из корнеплодов, посаженных в такой грунт. Да и необременительный уход за личным мини-огородиком поднимет жизненный тонус и улучшит настроение не хуже, чем возня на дачной грядке.

Как бороться с весенней усталостью: кушать первую зелень Источник: depositphotos.com

Не упустите весеннее солнце

Человеку, испытывающему весенний упадок сил, меньше всего хочется активно двигаться. Пересильте себя, покиньте уютное кресло и начните гулять на свежем воздухе. Солнечные лучи активизируют выработку организмом витамина D, дефицит которого плохо сказывается на самочувствии.

Как бороться с весенней усталостью: гулять на свежем воздухе Источник: depositphotos.com

Польза пророщенных семян

Отличным подспорьем для ослабленного организма являются биологически активные вещества, сконцентрированные в семенах растений. Весной оптимально их употреблять в пищу в виде молодых проростков, из которых готовят салаты, смузи или соки.

Прорастить можно зеленую гречиху, овес, пшеницу, семена бобовых (кроме красной фасоли), лен, горчицу, ячмень. Очень полезны ростки тыквенных и подсолнечных семечек. Получить этот насыщенный витаминами продукт несложно. Для проращивания семян нужно:

  • промыть их проточной водой, продезинфицировать в течение 5–7 минут слабо-розовым раствором марганцовки и снова промыть;
  • положить семена в мелкую тарелку, залить небольшим количеством воды комнатной температуры и оставить для набухания на 1–3 дня, в зависимости от вида растения;
  • промыть набухшие семена и оставить на тарелке, накрыв мокрой хлопчатобумажной тканью. На следующие сутки появятся крошечные проростки;
  • поместить емкость с семенами в холодильник. Если поддерживать ростки во влажном состоянии, они будут увеличиваться. Оптимальное накопление полезных веществ наступит на 4-й или 5-й день, тогда проростки можно употреблять в пищу.

Важно быть уверенным в том, что выбранные для проращивания семена не предназначались для посева и не обрабатывались соответствующими химикатами. Поэтому исходный материал следует приобретать только в специализированных магазинах.

Как бороться с весенней усталостью: употреблять пророщенные семена Источник: depositphotos.com

Пейте свежевыжатые соки

Свежевыжатые соки очень полезны, но употреблять их нужно грамотно. Не стоит думать, что чем больше их пить ежедневно, тем быстрее укрепится здоровье. Многие соки содержат вещества, способные при высокой концентрации нанести вред организму. Помните следующие правила:

  • свежевыжатый сок нельзя хранить. Через 10-15 минут после приготовления он теряет значительную часть полезных свойств. Исключение составляет свекольный сок, который должен перед употреблением отстаиваться около 2 часов;
  • сок рекомендуется разбавлять кипяченой или минеральной водой;
  • не надо пить сок во время приема пищи. Лучше это делать за полчаса до или через полчаса после трапезы;
  • наиболее полезны смеси соков (особенно фруктовых с овощными). Предпочтительнее соки с мякотью;
  • после употребления соков, содержащих большое количество органических кислот (яблочного, гранатового, апельсинового и т. д.), необходимо прополоскать рот чистой водой во избежание разрушения зубной эмали;
  • в сутки нельзя выпивать больше 300 мл свежевыжатого сока;
  • при употреблении соков важно учитывать наличие хронических заболеваний, а также вероятность аллергических реакций.
Как бороться с весенней усталостью: пить свежевыжатые соки Источник: depositphotos.com

Высыпайтесь

Во время сна организм вырабатывает гормон мелатонин, который улучшает самочувствие, активизирует защитные процессы, является сильным антиоксидантом.

При упадке сил полноценный ночной отдых особенно важен. Весной рассвет наступает рано, поэтому желательно ложиться не позже 22:00, чтобы наиболее продуктивно использовать солнечные утренние часы.

Как бороться с весенней усталостью: высыпаться Источник: depositphotos.com

Обдумайте летний отпуск

Когда самочувствие не очень хорошее, стоит как можно чаще думать о чем-то приятном. Например, спланировать летний отдых – выбрать варианты путешествий, заранее ознакомиться с местами, которые вы хотите посетить. Есть смысл заняться подготовкой отпускного имиджа: изучить тенденции летней моды, заглянуть в магазины, обновить гардероб и прическу. Для женщины это может стать одним из лучших способов доставить себе положительные эмоции и пробудить интерес к жизни.

Как бороться с весенней усталостью: думать о приятном Источник: depositphotos.com

С весенней слабостью можно и нужно бороться. Если вы немного позаботитесь о себе, это состояние быстро пройдет и вы встретите сезон обновления природы бодрым, здоровым и позитивным.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5588235294118 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (170 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также