Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт на 9 неделе

Абортом называют прерывание беременности на сроке до 28 недель. Аборт на 9 неделе - способы и осложненияСамопроизвольный аборт может произойти на любом сроке беременности. Аборт до 16 недель называют ранним, от 16 до 28 – поздним, а если прерывание беременности происходит между 28 и 37 неделями – это принято считать преждевременными родами.

Аборт на 9 неделе беременности может быть следующим:

• Медикаментозный аборт на 9 неделе. Этот способ заключается в приеме специализированных медицинских препаратов по схеме. Его производят с помощью вещества мифепристон, которое блокирует действие прогестерона. При воздействии этого вещества шейка матки размягчается и открывается, во время чего плод выводится из организма. Преимущество медикаментозного аборта перед другими заключаются в отсутствии риска попадания инфекции. Этот метод аборта противопоказан при внематочной беременности, бронхиальной астме, наличии рубцов на матке, индивидуальной непереносимости препарата и почечной недостаточности. Болевые ощущения во время медикаментозного аборта похожи на боли во время месячных в области живота. После принятия мифепристона начинается кровотечение, которое похоже на кровотечение во время менструации и длится в течение 12 дней. Но стоит помнить, что медикаментозный аборт на 9 неделе беременности может оказаться неэффективным, если у женщины после приема препарата отсутствует кровотечение или наблюдаются только совсем небольшие кровянистые выделения, а также продолжаются признаки беременности;

• Хирургический аборт на 9 неделе. При хирургическом способе используется метод выскабливания;

• Вакуум-экскохлеация (аспирация) с дальнейшим выскабливанием. Этот способ позволяет инструментально удалить плодное яйцо методом отсасывания яйца и его оболочки из полости матки с помощью специального аппарата, создающего в матке отрицательное давление. Этот метод менее травматичный, нежели хирургический, а также приводит к меньшему числу осложнений.

Прерывание беременности на любом сроке очень негативно сказывается на здоровье женщины, поэтому старайтесь соблюдать методы контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности.

Последствия аборта на 9 неделе

Осложнения после аборта могут быть ранними и поздними. Ранние осложнения развиваются во время аборта на 9 неделе или сразу после него, а поздние появляются по истечении времени, в некоторых случаях через годы после операции.

Из ранних осложнений самое опасное – нарушение целостности стенки матки (перфорация) и разрыв матки. Перфорация ведет к повреждению крупных сосудов, мочевого пузыря и к перитониту (воспалению брюшины). К самым частым осложнениям относятся кровотечение, нарушение свертываемости крови, повреждение шейки матки, закупорка сосудов (эмболия). Также очень часто происходит неполное извлечение плодного яйца. После аборта обязательно обостряются хронические болезни половых органов, такие как эндометрит и сальпингоофорит.

Во время аборта в матку часто заносят инфекцию (инфицированный аборт). Можно ли делать медикаментозный аборт на 9 неделеЕсли бактерии проникают в матку, возникает воспаление матки и яичников с их придатками.

К поздним осложнениям после аборта относятся воспалительные болезни половых органов, эндометриоз, гормональные нарушения, бесплодие, дисфункция яичников, осложнения течения беременностей. Если во время аборта на 9 неделе используются расширители, после этого очень часто возникает недостаточность (неполное смыкание) шейки матки.

После аборта значительно увеличивается частота внематочных беременностей. После единичного аборта угроза выкидыша во время следующей беременности составляет 26 процентов, после двух – 32 процента, после трех и более – 41 процент. Также значительно увеличивается риск образования опухолей тела и шейки матки, молочных желез.

После аборта месячные могут восстанавливаться очень долго – от трех до семи месяцев, а опасность снова забеременеть в этот период очень велика.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (35 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также