Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 заблуждений о болях в спине

Врачи утверждают, что среди взрослых россиян люди, у которых не бывает болей в спине, встречаются очень редко. Причем подавляющее большинство пациентов, периодически испытывающих это недомогание, вовсе не спешат обращаться за медицинской помощью. С одной стороны, они считают, что ощущения подобного рода в зрелом возрасте являются чуть ли не естественным явлением, не наносящим серьезного вреда здоровью. С другой – широко распространена практика самолечения разными обезболивающими мазями, гелями и растирками, а также обращения к «костоправам», многие из которых не обладают опытом и образованием, необходимыми для проведения сложных лечебных процедур.

Результатом нередко становится ухудшение состояния здоровья и снижение качества жизни. Для врачей, в руки которых такой пациент попадает с большим опозданием, это означает длительный и сложный процесс лечения, не всегда гарантирующий полное выздоровление больного.

О заблуждениях, связанных с болью в спине, мы расскажем в этой статье.

Прямая спина свидетельствует об отсутствии проблем с позвоночником

О том, что следить за своей осанкой, не горбиться, сидеть и стоять с выпрямленной спиной и развернутыми плечами совершенно необходимо для здоровья, каждый из нас знает с детства. Именно это нам постоянно твердили родители и учителя. Однако они были не совсем правы.

На самом деле идеально прямая спина вовсе не является признаком отличного состояния опорно-двигательного аппарата. Позвоночник здорового человека должен иметь естественные изгибы, помогающие ему выдерживать серьезные нагрузки и амортизировать сотрясения, которые тело испытывает при ходьбе или беге. Излишнее усердие, проявленное при формировании абсолютно прямой, плоской спины, со временем может аукнуться быстрой утомляемостью, упорными болями и проблемами с органами дыхания.

Миф1: прямая спина свидетельствует об отсутствии проблем с позвоночником Источник: depositphotos.com

Мануальная терапия быстро избавляет от болей в спине

Рекламой такого содержания изобилуют все средства массовой информации. И люди, страдающие болями в спине, доверчиво отдают себя в руки «целителей», ведь чрезвычайно велик соблазн устранить проблему с помощью всего одной-двух процедур.

Квалифицированные врачи считают, что подобное лечение опасно, оно иногда приводит к очень неприятным последствиям. Достаточно того, что прямые силовые воздействия (так называемые вправления позвонков) могут применяться только в весьма ограниченном числе случаев, когда смещение произошло не более двух-трех суток назад. Процедуры такого рода требуют огромного опыта массажиста и предварительной подготовки тела пациента: тщательного разогрева и размягчения проблемной зоны. Нарушение этих правил приводит к тому, что связки, поддерживающие позвоночный столб, ослабевают и подвижность позвонков увеличивается. В итоге вероятность внезапного смещения позвонка и защемления группы нервов многократно возрастает. Когда такое случается с человеком, который переходит дорогу, ведет автомобиль, спускается по лестнице, работает с движущимися механизмами, риск огромен, вплоть до летального исхода.

Опытные мануальные терапевты работают с позвонками и межпозвонковыми дисками очень редко. Как правило, процедуры направлены на улучшение состояния мышц, сухожилий и связок. Это длительный процесс, и эффект первых сеансов редко бывает заметным.

Миф 2: мануальная терапия быстро избавляет от болей в спине Источник: depositphotos.com

Чтобы спина не болела, нужно укреплять мышечный корсет

Это верно, но беда в том, что большинство людей подходят к процессу укрепления мышечного корсета, не имея специальных знаний. Распространены следующие ошибки:

  • самостоятельное начало тренировок без консультации с врачом и постановки точного диагноза;
  • неправильный выбор комплекса упражнений;
  • чрезмерные стартовые нагрузки;
  • попытки заниматься, превозмогая боль.

Даже при сравнительно здоровом позвоночнике необоснованный выбор упражнений и физические перегрузки могут ухудшить самочувствие. Что же касается пациентов, которые пытаются качать мышцы при наличии деструктивных изменений костной и хрящевой ткани (а иногда и при воспалительных процессах), они наносят своему здоровью существенный вред.

Это не означает, что человек, испытывающий боли в спине, должен избегать физических нагрузок. Заниматься спортом необходимо, но под контролем опытного тренера и после консультации с лечащим врачом.

Чтобы спина не болела, необходимо укреплять мышечный корсет Источник: depositphotos.com

От болей в спине помогает любой массаж

Массаж при болях в спине способствует расслаблению мышц, снятию их излишнего тонуса, а также укреплению связок, поддерживающих позвоночник, и увеличению их эластичности. Для этого применяются разные процедуры. Очень эффективно лечение с использованием механических устройств (так называемое вытяжение, или тракция), которое позволяет осторожно разгрузить межпозвонковые диски и нервы.

Важно, чтобы процедуры проводил дипломированный специалист, который учитывает особенности состояния пациента и пользуется профессиональным оборудованием. Применять в лечебных целях такие устройства, как автоматические массажные кресла, которые сегодня предлагает любой торговый центр, довольно опасно.

Миф 4: от болей в спине помогает любой массаж Источник: depositphotos.com

Физиотерапия при болях в спине бесполезна

По-видимому, это заблуждение возникло из-за того, что участковые терапевты зачастую назначают физиотерапевтические процедуры всем пациентам с болью в спине подряд, не особенно утруждая себя уточнением диагнозов. Ряду больных такое лечение не помогает именно потому, что в их состоянии необходимо воздействие гораздо более сильное, чем стандартное.

Схемы физиотерапевтического лечения следует подбирать строго индивидуально. Не менее важно учитывать все возможные противопоказания, поэтому лечащий врач должен работать в тесном контакте с профильными специалистами (гастроэнтерологом, кардиологом и  т. д.), чтобы избежать обострения имеющихся у пациента хронических недугов.

Миф 5: физиотерапия при болях в спине бесполезна Источник: depositphotos.com

Остеохондроз – самая распространенная причина проблем со спиной

Слово «остеохондроз» буквально означает «изменения костно-хрящевой ткани». Фактически они есть у любого взрослого человека, вне зависимости от наличия или отсутствия боли. Поэтому врачи в большинстве развитых стран стараются вообще не ставить такой диагноз.

А непосредственной причиной неприятных ощущений в области спины может быть один из нескольких десятков недугов. Точная диагностика в этой ситуации сложна – требуется тщательное изучение состояния межпозвонковых дисков, связок, мышц и нервов. Кроме того, доктор должен проверить пациента на наличие системных заболеваний (например, ревматоидного, инфекционного или подагрического артрита). Адекватное лечение может быть назначено только после всестороннего обследования.

Миф 6: остеохондроз – самая распространенная причина проблем со спиной Источник: depositphotos.com

Боль в спине – опасный симптом, который нередко свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. При ее появлении следует найти опытного врача, добиться проведения точной диагностики и срочно начать лечение.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5592417061611 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (211 голосов)
 
Комментарии к материалу (12):
Валентина  /   23 фев 2018, 12:25
Вот и проблема озвучена сразу: "найти хорошего врача, который назначит обследование, установит диагноз и начнет лечение". Это в современном мире доступно только состоятельному человеку, который может оплачивать дорогостоящего врача и лечение. Простому человеку это не доступно, в поликлиниках на простых пациентов вообще не смотрят, устанавливают диагнозы не дотрагиваясь до пациента, а лечить вообще не собираются, только учет ведут для обеспечения финансирования мед.учреждения. Пришел своими ногами к врачу, значит здоров и делать тебе у врача нечего. Россияне давно не верят врачам, огромные проблемы существуют чтобы попасть к нужному врачу и поэтому занимаются самолечением. О каком раннем диагностировании заболевания можно говорить??? Неужели это не видит наше доблестное министерство здравоохранения???
Ответить
гик  /   01 март 2018, 15:43
Цитирую Валентина:
Вот и проблема озвучена сразу: "найти хорошего врача, который назначит обследование, установит диагноз и начнет лечение". Это в современном мире доступно только состоятельному человеку, который может оплачивать дорогостоящего врача и лечение. Простому человеку это не доступно, в поликлиниках на простых пациентов вообще не смотрят, устанавливают диагнозы не дотрагиваясь до пациента, а лечить вообще не собираются, только учет ведут для обеспечения финансирования мед.учреждения. Пришел своими ногами к врачу, значит здоров и делать тебе у врача нечего. Россияне давно не верят врачам, огромные проблемы существуют чтобы попасть к нужному врачу и поэтому занимаются самолечением. О каком раннем диагностировании заболевания можно говорить??? Неужели это не видит наше доблестное министерство здравоохранения???

поддерживаю! именно так и лечусь сам.
Ответить
Гость  /   12 март 2018, 04:17
Я согласна с Валентиной.
Ответить
Прохожий  /   03 апр 2018, 07:36
Слава родной власти и сонному народу за уровень медицины в России.
Ответить
Илья  /   10 апр 2018, 18:54
Абсолютно согласен со всем вышесказанным(( В каком-то ограниченном количестве случаев больница отрабатывает на 100% (типа аппендицит), а в большинстве случаев только самолечение. Врачи не знают в чем дело и не стремятся узнать. Типа - умрете-приходите...
Ответить
Марина  /   13 апр 2018, 23:25
Сейчас врачи даже к больным не прикасаются, словно мы прокаженные. Как можно выписывать медикаменты,если ты даже больного не осмотрел?
Ответить
Ольга  /   16 мая 2018, 10:07
Пришла к участковому врачу-терапевту (кое как доплелась, так спина болела), а он в телефоне "сидит", некогда ему. Наконец освободился, спрашивает, что у вас? Спина, говорю, болит. Он молча нацарапал на рваном листочке два лекарства и говорит, ну вот и хватит с вас. Медсестра ему - да вы что доктор, хотя бы процедуры какие нибудь назначьте. Я в шоке была, слезы едва сдержала. Не трудно догадаться, что больше я к этому врачу никогда не обращусь. А где гарантия что другой лучше. Так и мучаюсь.
Ответить
Раиса  /   23 янв 2019, 10:05
Цитирую Валентина:
Вот и проблема озвучена сразу: "найти хорошего врача, который назначит обследование, установит диагноз и начнет лечение". Это в современном мире доступно только состоятельному человеку, который может оплачивать дорогостоящего врача и лечение. Прост...

Согласна на 100%, прежде чем назначать лечение нужно правильно диагностировать, не исследуя причину заболевания, сразу назначают те или иные дорогостоящие препараты, которые не то что мало эффективны, а наносят непоправимый вред организму, как это произошло со мной... где же найти хорошего диагноста, который правильно поставил диагноз и правильно назначил лечение, я такого не встречала...
Ответить
Гость  /   20 июнь 2019, 20:28
Полностью согласен с вышенаписанным.
Сам молодой военный пенсионер. Во время службы часто жаловался на боли в спине, в животе, гипертензию, но военные врачи никаких серьезных болезней не нашли.
Но выйдя в пенсию обратился в городскую поликлинику. Терапевт (молодая особа), вообщем, диагноз установила правильно (жкб, пкб, остеохондроз 2 ст). Назначила Эксхол и почечные настои на травах, мазь для позвоночника. Рекомендовала сходить к хирургу, урологу.
Оказалось, что она забыла направить меня к неврологу (для лечения остеохондроза). Это я узнал занимаясь "самодиагностированием" через интернет. К неврологу больше 2 мес. не смог зайти в прием, т.к. он принимает по предварительной записи. А записаться можно 1 раз в неделю (каждый четверг) или через сайт Госуслуги (оказалось что запись там тоже проводят только утром по четвергам). Через несколько недель безрезультатных попыток, Наконец, 00 часов 15 минут четверга сумел записаться на прием на след неделю. Скоро схожу.
Самостоятельно прошел УЗИ горла, МРТ позвоночника и установил: что у меня йододефицит (увеличение зоба), межпозвоночная грыжа.
ИТОГ: Чтоб болеть надо быть богатым и иметь много свободного времени (хорошо что у меня свободного времени много, был бы служака то совсем другое дело).
Возможно, мне надо было сразу обратиться в платную клинику. Может там быстрее, точнее установили диагноз и назначили эффективное лечение...
Ответить
всё правельно сказано  /   14 авг 2019, 18:45
Цитирую Валентина:
Вот и проблема озвучена сразу: "найти хорошего врача, который назначит обследование, установит диагноз и начнет лечение". Это в современном мире доступно только состоятельному человеку, который может оплачивать дорогостоящего врача и лечение. Прост...

я совершено с вами согласна
Ответить
Наталья  /   06 нояб 2019, 14:52
Все высказывания больных совершенно правильны. О какой постановке правильного диагноза может идти речь? Да на тебя даже врач не смотрит и не прикасается. Это полный беспредел, а не врачи. После посещения поликлиник остается только тихонько умирать.
Ответить
наталья  /   08 дек 2019, 21:54
Полностью согласна. Сколько ни ходила в поликлиники по месту жительства, врачи ни разу ни к ногам , ни к больной спине не притронулись... В очередной раз назначили только алфлутоп и ноги в руки и "легкой походкой" вперед. А я на ногу ступить не могу и спину схватывает,как доску...Подумала, и решила взяться самостоятельно себя лечить - отправилась на МРТ позвоночника, тазобедренного сустава и на платный прием( в сумме 13 200 р). Так невролог прощупала у меня весь позвоночник, ноги мои как только не крутила... И не спрашивала что меня волнует, а спрашивала где и конкретно какие ощущения, боли, в каких ситуациях. Лечили мне седалищный нерв, а оказалось - воспаление сухожилия тазобедренного сустава, но уже в хронической форме.А позвоночник... уже столько проблем накопилось... Виню теперь только себя, что не нашла денег раньше , а верила врачам просто просиживающим время и стулья... Ноге уже легче, а вот со спиной...нужно время.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также