Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

Ни для кого не секрет, что новорожденные не всегда достаточно здоровы. Веками ответственность за появление на свет ослабленных или больных младенцев возлагалась исключительно на женщин. Считалось, что именно от состояния материнского организма зависит не только успех вынашивания, но и наличие у малыша патологий.

Как здоровье мужчины влияет на его будущее потомство?Источник: depositphotos.com

Современная наука смотрит на такие вопросы иначе. Специалисты считают, что здоровье новорожденного в значительной степени зависит от той половины генетической информации, которая достается ему от отца. Кроме того, вероятность зачатия прямо связана с качеством сперматозоидов, которые вырабатывает организм мужчины. Это означает, что будущий отец должен контролировать состояние своего здоровья. В период, предшествующий зачатию, важно вести себя особенно осторожно и стараться следовать советам, которые мы предлагаем вниманию читателей.

Избегайте перегревания организма

Перегревание организма отрицательно сказывается на качестве спермы, снижает количество здоровых и подвижных половых клеток. За несколько месяцев до предполагаемого зачатия мужчине стоит отказаться от походов в баню или сауну, длительного пребывания на пляже и даже от подогрева сиденья автомобиля.

Кроме того, важно позаботиться об укреплении иммунитета: инфицирование гриппом или ОРВИ с сильным повышением температуры тела также может быть опасно для репродуктивной системы. Установлено, что вероятность зачатия значительно снижается не только во время болезни, но и в течение 2-3 месяцев после выздоровления.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: избегайте перегревания организмаИсточник: depositphotos.com

Следите за весом

Около половины случаев мужского бесплодия приходится на представителей сильного пола, страдающих ожирением. Лишний вес отрицательно сказывается на количестве и качестве спермы. Есть данные о том, что жировые отложения на животе могут создавать в области мошонки повышенный температурный фон, снижающий выработку сперматозоидов.

Избыток жировой ткани в организме способствует продуцированию женских гормонов – эстрогенов – и угнетающе действует на выработку тестостерона. Именно поэтому у толстяков часто наблюдается эректильная дисфункция, что особенно характерно для обладателей так называемых пивных животиков. Для успешного зачатия вес мужчины должен соответствовать нормальному индексу массы тела.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: следите за весомИсточник: depositphotos.com

Откажитесь от продуктов, содержащих трансжиры

Правильный липидный обмен важен для поддержания нормального состояния клеточных мембран, в том числе и мембран половых клеток. Трансжиры, попадая в организм, травмируют клеточные мембраны, нарушая их структуру. Это плохо сказывается на состоянии здоровья в целом и на качестве сперматозоидов в частности.

Не менее важен тот факт, что употребление трансжиров отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. При этом ухудшается кровоток в периферических сосудах, что может быть причиной снижения потенции.

Будущему отцу желательно отказаться от употребления продуктов, изобилующих трансжирами: фастфуда, покупных кондитерских изделий и выпечки, спредов и маргаринов, консервов и т. д.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: откажитесь от продуктов, содержащих трансжирыИсточник: depositphotos.com

Минимизируйте употребление кофеина

Специалисты считают, что при попадании в организм кофеина уменьшается количество активных сперматозоидов в эякуляте. Для обеспечения быстрого зачатия и сохранения здоровья будущего малыша мужчине следует ограничить потребление кофе и крепкого чая, а также полностью отказаться от колы.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: минимизируйте употребление кофеинаИсточник: depositphotos.com

Обогатите рацион витаминами

Для оптимизации работы мужской репродуктивной системы требуется целый ряд витаминов и микроэлементов. Особенно важно получать фолиевую кислоту, витамин E, соединения селена и цинка.

Существуют аптечные препараты, содержащие сбалансированные смеси этих компонентов и рекламируемые производителями как средства, предназначенные специально для будущих отцов. Несмотря на то, что такие комплексы не являются лекарствами, их употребление нужно согласовать с врачом. Стоит принять во внимание и тот факт, что витамины и микроэлементы в пищевых продуктах усваиваются лучше и работают эффективнее, чем те же вещества искусственного происхождения, включенные в состав аптечных препаратов.

Современная концепция насыщения организма биологически активными веществами исходит из утверждения, что человеку, не имеющему серьезных проблем со здоровьем, достаточно сбалансированного питания, а готовые витаминно-минеральные комплексы для него бесполезны (в худшем случае – вредны). За несколько месяцев до зачатия будущему отцу стоит увеличить долю фруктов и овощей в своем рационе: это решит задачу витаминизации организма.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: обогатите рацион витаминамиИсточник: depositphotos.com

Откажитесь от алкоголя и курения

Репродуктивная система чрезвычайно чувствительна к воздействию ядов. Любая интоксикация скверно отражается на процессе сперматогенеза. Это в полной мере относится и к отравлению алкоголем и никотином. В сперме мужчин, увлекающихся выпивкой и курением, высок процент половых клеток с неправильной структурой. У пар, в которых партнер не хочет заранее отказаться от вредных привычек, риск появления детей с тяжелыми заболеваниями возрастает многократно.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: откажитесь от алкоголя и куренияИсточник: depositphotos.com

Будьте осторожны с лекарствами

Готовясь стать отцом, мужчина должен очень внимательно относиться к приему лекарств.

На качестве спермы отрицательно сказывается употребление антибиотиков, цитостатиков, глюкокортикостероидов, некоторых обезболивающих. Средства, относящиеся к группе стероидных гормонов и предназначенные для ускорения наращивания мышечной массы, также входят в группу риска по признаку снижения сперматогенеза. Прием гипотензивных препаратов может ухудшать потенцию.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: будьте осторожны с лекарствами Источник: depositphotos.com

Избегайте стрессов

Стресс снижает выработку тестостерона и увеличивает в организме концентрацию свободных радикалов, которые способны травмировать сперматозоиды. Таким образом, психическое и эмоциональное перенапряжение отрицательно сказывается и на потенции мужчины, и на способности его половых клеток к оплодотворению.

Разумеется, полностью избежать стрессовых ситуаций невозможно, но ради здоровья будущего ребенка стоит хотя бы попробовать более спокойно относиться к жизненным неурядицам.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: избегайте стрессовИсточник: depositphotos.com

Пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом

Для будущего отца особенно важно перед предполагаемым зачатием посетить уролога и пройти обследование. Дело в том, что некоторые заболевания, передающиеся половым путем, у мужчин могут протекать бессимптомно. Такие недуги, как гонорея или хламидиоз, часто становятся причиной закупорки семявыводящих канальцев и последующего мужского бесплодия.

Необходимо заранее известить врача-гинеколога, который будет наблюдать беременную женщину, о наличии в семье наследственных заболеваний (в том числе и со стороны мужчины). Такая информация поможет вовремя выявить отклонения у будущего малыша. Кроме того, мужчине, готовящемуся стать отцом, нужно сдать кровь для определения резус-фактора: если у женщины он отрицательный, а у партнера положительный, проблемы могут возникнуть на этапе вынашивания плода.

Совет мужчине, мечтающему о здоровом потомстве: пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачомИсточник: depositphotos.com

Зачатие ребенка – дело очень важное и ответственное. Грамотная подготовка к этому событию позволит обеспечить здоровье малыша и его нормальное развитие, поможет всей семье избежать многих неприятностей в будущем.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.4929078014184 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (141 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также