Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мифы и факты об антиоксидантах

К важнейшим химическим процессам в организме человека относятся реакции окисления. Они идут с участием жиров и углеводов, которые поступают из пищи, и кислорода, попадающего к нам из воздуха. Главная цель таких реакций – получение энергии для жизнедеятельности. К сожалению, в результате этих процессов выделяются опасные побочные продукты – так называемые свободные радикалы. Чтобы минимизировать вред, который они могут причинить, человеку необходимы специальные вещества – антиоксиданты.

Что такое антиоксиданты и какова их роль в организме Источник: depositphotos.com

Роль антиоксидантов в жизнедеятельности организма

Свободный радикал – это молекула кислорода, внешняя оболочка которой лишена одного из электронов. Такая молекула обладает чрезвычайно высокой химической активностью: она стремится вступить в контакт с любой другой молекулой, чтобы «отобрать» у нее недостающий электрон. При этом возникает лавинообразный процесс, и частиц, лишенных электронов, становится все больше. В результате в организме начинают происходить события, ведущие к разбалансировке обмена веществ и нарушению клеточных мембран, что может повлечь общее ухудшение самочувствия, развитие заболеваний внутренних органов, появление злокачественных новообразований и преждевременное старение.

Организм человека выделяет ряд веществ, молекулы которых способны контактировать со свободными радикалами, переводя их в стабильное состояние, но не теряя электронов сами. Эти вещества называются антиоксидантами. К примеру, подобными свойствами обладают некоторые ферменты и гормоны. В норме их хватает, чтобы поддерживать концентрацию свободных радикалов на безопасном для здоровья уровне, однако со временем антиоксидантов, продуцируемых организмом, становится недостаточно и возникает потребность в их поступлении извне (с пищей). Основными факторами, снижающими уровень естественных антиоксидантов, являются болезни (хронические и инфекционные), проживание в районах с плохой экологической обстановкой, физическое перенапряжение, стрессы, вредные привычки, работа с токсичными веществами.

Ошибочные представления об антиоксидантах

Интерес к антиоксидантам постоянно растет, но большинство наших сограждан знают об этих веществах мало. Кроме того, бытует множество мифов, значительную часть которых производители разных пищевых добавок и прочих «чудодейственных» средств специально распространяют, чтобы увеличить продажи своей продукции. Вот несколько наиболее известных заблуждений по поводу антиоксидантов:

  • «Создать необходимую организму концентрацию антиоксидантов можно только при приеме БАДов». Это неправда. При грамотно составленном рационе человеку вполне хватает антиоксидантов, получаемых с пищей. И доктора назначают прием соответствующих препаратов, только если их естественного поступления в организм недостаточно (например, при онкологических заболеваниях, тяжелых отравлениях или длительном лечении с применением большого количества сильнодействующих лекарств);
  • «Средства, каждое из которых содержит всего один антиоксидант, эффективны». Вещества, способные связывать свободные радикалы, очень разнообразны. В ряде случаев они действуют только в комплексе, дополняя друг друга. При решении проблемы избытка свободных радикалов в организме монопрепараты практически бесполезны;
  • «Антиоксиданты синтетического происхождения ничем не хуже натуральных». К сожалению, искусственно произведенные сложные органические вещества не являются полными копиями своих естественных аналогов. Их влияние на организм гораздо слабее, чем действие антиоксидантов, содержащихся в растительном сырье;
  • «Косметические средства с антиоксидантами омолаживают кожу». Это всего лишь реклама. Вернуть молодость не способен ни один косметический препарат. С помощью кремов можно только увлажнять кожные покровы, защищать их от агрессивного влияния внешней среды (солнечных лучей, мороза, ветра и т. д.) и заживлять незначительные повреждения;
  • «В продуктах питания антиоксидантов мало». Рацион, состоящий исключительно из консервов и фастфуда, действительно не изобилует веществами, связывающими свободные радикалы. Зато антиоксидантов очень много в облепихе, чернике, винограде, орехах, бобовых, злаках и овощах. Напитком, содержащим максимальное количество таких веществ, считается зеленый чай.
Самые распространенные мифы об антиоксидантах Источник: depositphotos.com

Вопреки распространенному мнению, свободные радикалы вовсе не являются неким абсолютным злом. Напротив, специалисты утверждают, что эти молекулы могут приносить определенную пользу (например, помогать бороться с патогенными микроорганизмами). Важно, чтобы в организме не было их переизбытка.

При отсутствии тяжелых заболеваний все необходимые организму антиоксиданты поступают с пищей. Для этого нужно придерживаться нормального режима питания и составлять рацион так, чтобы в нем было достаточно овощей, фруктов, круп. Чтобы надолго сохранить работоспособность, важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться избегать стрессов. Использование БАДов, содержащих антиоксиданты, не только необязательно, но может даже оказаться опасным, поэтому назначать их прием должен врач.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5347826086957 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (115 голосов)
 
Комментарии к материалу (6):
Юнусов.  /   25 окт 2015, 00:16
Очень полезная информация, спасибо большое! Последнее время широко публикуется о пользе СЕЛЕНА как чудододейственный элемент образуюший антиоксидандов для организма. Еще утверждают, что в природе его очень мало также как йод. Неужели это тоже рекламный трюк?
Ответить
Надежда врач  /   27 окт 2015, 04:19
Юнусов, любые "научные факты", после изложения которых вас побуждают купить то или иное средство - рекламный трюк.
Ответить
Лидия  /   09 дек 2015, 16:33
Мне 55 лет. Каждый день употребляю молочные продукты. Нужно ли мне дополнительно принимать витамины Кальций D-3?
Ответить
Надежда врач  /   09 дек 2015, 20:28
Лидия, если вас ничего не беспокоит, то такой необходимости нет.
Ответить
геннадий  /   18 сен 2019, 16:06
Кто писал что «Антиоксиданты синтетического происхождения ничем не хуже натуральных», пускай ест синтетическое мясо.Оно не хуже натурального.
Ответить
Лариса  /   15 окт 2019, 14:56
Цитирую геннадий:
Кто писал что «Антиоксиданты синтетического происхождения ничем не хуже натуральных», пускай ест синтетическое мясо.Оно не хуже натурального.

А где вы видели синтетическое мясо?
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также