Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 мифов об иглоукалывании

Иглоукалывание (иглорефлексотерапия) используется в лечебных целях уже более трех с половиной тысячелетий. Оно широко распространено и признано официальной медициной в большинстве развитых стран мира. Воздействие тонкими иглами на так называемые точки акупунктуры способствует нормализации обмена веществ и гормонального фона, активизирует защитные силы организма, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, стабилизирует состояние психики.

Несмотря на признанную эффективность метода, многие люди имеют о нем превратное представление и боятся следовать рекомендациям врачей, которые назначают им курсы иглорефлексотерапии. Стоит развенчать наиболее устойчивые мифы об иглоукалывании, чтобы снять необоснованные опасения и привлечь внимание больных к уникальной лечебно-оздоровительной процедуре.

Лечение иглоукалыванием причиняет сильную боль - один из распространенных мифов Источник: depositphotos.com

Лечение иглами причиняет сильную боль

Это не так. Специалист проводит процедуру почти незаметно для пациента. В момент укола может ощущаться слабая боль, которая сразу же проходит.

Для опытного врача-рефлексотерапевта процесс установки игл на нужную глубину не представляет никакой сложности. Если пациент боится процедуры и находится в состоянии напряжения, неприятные ощущения могут усиливаться. Во избежание стресса нужно проходить курс иглоукалывания у доктора, обладающего хорошей репутацией и заслужившего доверие пациентов.

Официальная медицина иглоукалывание не признает

В нашей стране иглорефлексотерапия официально применяется более полувека. В программы многих медицинских вузов включены соответствующие курсы. Специалисты в области иглоукалывания работают в стационарах, районных поликлиниках и санаторно-курортных учреждениях.

Иглоукалывание несовместимо с традиционной терапией

Курсы иглорефлексотерапии прекрасно дополняют медикаментозное лечение. Официальной информации о каких-либо случаях несовместимости метода с приемом лекарственных препаратов или лечением другими способами физиотерапии не существует.

Иглоукалывание помогает только от боли

Процедуры действительно обладают сильным болеутоляющим действием, но это далеко не все, на что способна иглорефлексотерапия. Курсы лечения назначают:

  • при аллергии (зуде, кожных высыпаниях);
  • при заболеваниях органов пищеварения (язвенной болезни, застое желчи, запорах);
  • при нарушениях работы нервной системы (невритах, мигренях, истерии, нервных тиках, энурезе);
  • при поражениях органов дыхания (бронхиальной астме, хронических бронхитах, трахеитах и ангинах);
  • при воспалительных заболеваниях суставов (миозитах, бурситах, артритах);
  • при травмах (переломах, растяжениях связок и т. д.);
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях (аритмии, гипотонии, артериальной гипертонии);
  • при проблемах с выводящей системой (хронических циститах, нефритах, простатите);
  • при гинекологических патологиях (сбоях менструального цикла, гормональном бесплодии, дисфункциях яичников, тяжелых случаях климактерического синдрома);
  • при заболеваниях органов зрения (глазодвигательных нарушениях, косоглазии и т. п.);
  • при сбоях в работе эндокринных желез.

Кроме того, иглоукалывание помогает избавиться от лишнего веса и вредных привычек (алкогольной, никотиновой или наркотической зависимости).

Иглоукалывание влечет негативные последствия

У человека, не имеющего противопоказаний, процедуры не способствуют появлению никаких побочных эффектов. Следует помнить, что иглорефлексотерапия не должна применяться при лечении:

  • детей в возрасте до 1 года;
  • онкологических больных;
  • пациентов, страдающих патологиями крови;
  • больных с острыми психическими расстройствами;
  • пациентов с повышенной температурой тела;
  • людей, у которых диагностированы гнойные воспалительные процессы или инфекционные заболевания;
  • беременных женщин, если процесс вынашивания протекает с осложнениями.

С осторожностью иглоукалывание назначают при неосложненной беременности, преклонном возрасте пациента (старше 70 лет), сильном истощении, состоянии серьезного нервного или физического переутомления, рассеянном склерозе и нарушениях мозгового кровообращения.

Иглоукалывание вызывает привыкание

Широко распространено мнение о том, что пациенты, однажды пройдя курс иглорефлексотерапии, впоследствии плохо себя чувствуют, если длительное время не могут вновь прибегнуть к данной процедуре. Это неверно. Возможно, заблуждение возникло из-за того, что некоторым хроническим больным приходится лечиться повторно, поскольку сеансы иглоукалывания приносят им временное облегчение, избавляя от неприятных симптомов, но не устраняя самого заболевания.

Вызывает ли иглоукалывание привыкание? Источник: depositphotos.com

Результат иглоукалывания должен быть заметен после 2-3 курсов

Реакция на процедуры индивидуальна. В зависимости от состояния организма и стадии развития заболевания требуется от 2-3 до 9-10 курсов иглоукалывания.

Эффект от иглоукалывания чисто психологический

Метод в некоторой степени имеет эффект плацебо. Однако доказано, что иглоукалывание действительно останавливает воспалительные процессы, стабилизирует работу эндокринных желез и нормализует обмен веществ. Кроме того, во время процедуры происходит мощный выброс эндорфинов – веществ, оказывающих обезболивающее и тонизирующее действие.

Иглорефлексотерапия – результативный и безопасный метод лечения, помогающий избавиться от самых разных недугов. Он хорошо сочетается с приемом лекарственных препаратов, снимает боль и способствует стабилизации психологического состояния пациентов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5793269230769 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (208 голосов)
 
Комментарии к материалу (9):
Нат.  /   07 апр 2018, 12:18
Китаец мне делал иглоукалывание от артрита, это было ужасно больно, я даже кричала, он по русски не понимал и только удовлетворённо покашливал. Явного эффекта я не почувствовала.
Ответить
специалист  /   25 апр 2018, 11:52
Цитирую Нат.:
Китаец мне делал иглоукалывание от артрита, это было ужасно больно, я даже кричала, он по русски не понимал и только удовлетворённо покашливал. Явного эффекта я не почувствовала.

какое кол-во сеансов сделано? сколько курсов? длительность течения вашего заболевания? не надо наводить тень на плетень. иглы помогают не только при артритах,но даже при артрозах,хотя честно говоря при артрозах не ждешь какого либо эффекта. ко мне приходят лечиться за деньги и приходиться отговаривать пациентов от иглотерапии в данных случаях,но они всегда настаивают на лечении т.к уже умаялись ходить по разным спец-м а тут им кто то порекомендовал .практически всегда есть эффект даже когда в силу объективных причин его не ждешь
Ответить
Лара  /   24 мая 2018, 12:59
Сделала процедуру Игла-нож. Хотела полечить внутреннюю стянутость ног.(полинейропатия). Врач-китаец. Сделали обезболивание лидокаином. Проколы в области щиколотки левой ноги и выше. Прошло 5 дней. Хожу через великую боль и проклинаю тот день когда я решилась на этот эксперимент. К моей постоянной боли в ступнях добавилась невыносимая боль в икроножной мышце. И за это "удовольствие" я заплатила - 4000 руб + травы на 1500 = 5500 руб поход к китайцу и я не могу нормально передвигаться... Что делать???
Ответить
Леля  /   27 дек 2018, 07:39
Я делала иглоукалывание в Китае, в обычной местной поликлинике. У меня грыжа l5-s1. После первого раза почувствовала огромное облегчение в пояснице (до этого лечилась в России медикаментами + массаж (на который очереди по полгода в местных российских клиниках) + физиотерапия. Все равно того же эффекта, что от акупунктуры не было
Ответить
Жанна  /   17 июнь 2019, 14:06
Нашла клинику в г.Горячий ключ. Поехали специально туда. Рефлексотерапевт оказалась хорошая, приятная женщина. Все подробно обьяснила. Поставила 15 иголок. Грудная клетка, руки, ноги. Кое-где было легкое покалывание, не более того. Цена процедуры 500р. Лечитесь и не бойтесь!!
Ответить
Лариса  /   24 июль 2019, 21:05
При введении и вытаскивании иголок очень сильная боль, особенно в зоне шеи и головы, после процедуры слабость страшная и боль по всем местам , где иголки были. Может ли быть такая реакция? У меня спондилоартроз, грыжи маленькие, миофисцальный синдром. Или нужно прекратить?
Ответить
Лариса  /   24 июль 2019, 21:06
Может быть хуже после иглоукалывания ?
Ответить
Надежда врач  /   29 июль 2019, 07:29
Цитирую Лариса:
При введении и вытаскивании иголок очень сильная боль, особенно в зоне шеи и головы, после процедуры слабость страшная и боль по всем местам , где иголки были. Может ли быть такая реакция? У меня спондилоартроз, грыжи маленькие, миофисцальный синдром...

Так не должно быть, лучше прекратить.
Цитирую Лариса:
Может быть хуже после иглоукалывания ?

Может, как видите.
Ответить
орп  /   23 авг 2019, 20:39
Цитирую специалист:
какое кол-во сеансов сделано? сколько курсов? длительность течения вашего заболевания? не надо наводить тень на плетень. иглы помогают не только при артритах,но даже при артрозах,хотя честно говоря при артрозах не ждешь какого либо эффекта. ко мне пр...


сделал 2 сеанса - начался такой спазм мышц, в том месте где лечил. намного стало хуже. врач отменил
Ответить
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также