Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт является самым щадящим из всех хирургических методов прерывания беременности.Противопоказания вакуумного аборта Процедуру обычно назначает врач-гинеколог из женской консультации. Показаниями к вакуумному аборту являются:

  • Неудачный медикаментозный аборт;
  • Пороки в развитии плода;
  • Хроническое заболевание матери, несовместимое с вынашиванием ребенка;
  • Собственно, личное желание женщины прервать беременность.

Преимущества и недостатки вакуумного аборта

Проводят вакуумный аборт в первом триместре (с 6 до 12 недели беременности). По отзывам вакуумный аборт имеет тем меньше осложнений, чем раньше его сделать.

Длится процедура аборта вакуумом не дольше 5-10 минут, после чего еще какое-то время женщина находится в больнице, чтобы врачи смогли наглядно убедиться в ее положительном самочувствии. После этого женщину отпускают домой. После вакуумного аборта площадь повреждений в матке составляет всего 20 кубических сантиметров, что характеризуется незначительным травмированием слизистой оболочки матки, в отличие от обычного выскабливания.

Однако есть у вакуумного аборта, по отзывам, существенный недостаток – нет полной гарантии избавления от нежелательной беременности. Согласно статистическим данным, плодное яйцо остается на месте примерно в 2% случаев.

Противопоказания к вакуумному аборту

У вакуумного аборта есть ряд противопоказаний, к которым относятся:

  • Наличие у женщины острого инфекционного заболевания, так как существует вероятность перенесения инфекции в полость матки, что чревато серьезными осложнениями в дальнейшем;
  • Внематочная беременность также является противопоказанием к аборту вакуумом. При данной патологии плодное яйцо находится вне матки, поэтому прерывание беременности вакуумным методом может нести угрозу жизни пациентки;
  • Не рекомендуют врачи делать вакуумный аборт ранее, чем через полтора года после родов;
  • Плохая свертываемость крови.

Болезненность вакуумного аборта

Этот вопрос является естественным для всех женщин, решившихся прервать беременность этим способом.

Операция проводится под местным наркозом, поэтому сама процедура болезненных ощущений не вызывает. Правда, во время открытия шейки матки женщина может ощущать некоторый дискомфорт.

А вот после вакуумного аборта женщину могут беспокоить тянущие боли внизу живота, так как, что ни говори, аборт вакуумом также является хирургическим вмешательством. Однако сильных болей в норме быть не должно.

Как проводится вакуумный аборт

Главным инструментом для проведения процедуры является электровакуумный насос, помогающий извлечь содержимое из матки. При помощи этого инструмента в матке создается отрицательное давление, что приводит к тому, что плодное яйцо отсоединяется от стенки матки и высасывается наружу.

При вакуумном аборте сосуды матки не травмируются, а отсутствие различных металлических расширителей позволяет оставить в целостности шейку. Поэтому и риск бесплодия в будущем от подобного аборта является минимальным.

Саму процедуру проведения вакуумного аборта можно разделить на три этапа:

  • Подготовительный;
  • Непосредственно сама операция;
  • После вакуумного аборта.

На подготовительном этапе женщина консультируется у гинеколога, определяется срок беременности, назначаются следующие анализы:

  • Общие анализы мочи и крови;
  • Мазок на микрофлору влагалища;
  • Анализ на определение гормона ХГЧ;
  • Ультразвуковое исследование;
  • Анализ на свертываемость крови;
  • Анализ на выявление заболеваний половой сферы;
  • Анализ на гепатит и ВИЧ, RW.

После проведения всех подготовительных мероприятий начинается непосредственно аборт вакуумом. Проводится он в специализированном медицинском учреждении, а спустя несколько часов женщину отпускают домой.

Во время самой процедуры женщина садится в гинекологическое кресло, ноги ей фиксируют как при обычном осмотре. Внутренние стенки влагалища и вход в обязательном порядке обрабатывают антисептиком.

Если женщина еще не рожала, то ей потребуется расширить шейку матки при помощи специального металлического расширителя, который вставляют во влагалище. Для рожавших женщин этого не требуется.

После этого в шейку матки вводят местный анестетик, далее в матку вводится жесткая трубка, а затем при использовании электроотсоса внутри создается необходимое давление (0,5 атмосфер).

Потом при помощи твердой трубки врач отсасывает плодное яйцо, которое по трубке вытягивается в специальную емкость. Так как происходит удаление ткани матки, многие женщины ощущают сокращения во время вакуумного аборта. Спазмы прекращаются только после того, как трубка извлекается из влагалища. Некоторые пациентки во время проведения вакуумного аборта испытывают также слабость, тошноту или потливость.

Проведение операции занимает в среднем пять минут. После вакуумного аборта женщине необходим небольшой отдых в пределах больницы.

Отпуская домой женщину, домой врач назначает ей курс антибиотиков, чтобы избежать инфекции, а также прием обезболивающих препаратов, если женщину будут беспокоить сильные схваткообразные боли.

Последствия после вакуумного абортаСпустя две недели после вакуумного аборта женщина должна прийти на обследование к гинекологу, сдать анализы и сделать ультразвуковое исследование.

Половая жизнь после вакуумного аборта

До полного заживления матки (в течение 2-3 недель) после вакуумного аборта сексом заниматься нельзя. Первые полтора месяца после прерывания беременности необходимо пользоваться презервативами, чтобы защититься от новой нежелательной беременности и инфекций.

Если женщина после аборта делает тест на беременность, а он показывает положительный результат, это значит, что аборт прошел неудачно, следовательно, беременность сохранилась или оказалась внематочной.

Именно поэтому необходимо обязательно через две недели после аборта показаться врачу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (26 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также