Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 мифов об арт-терапии

Методы психологической коррекции, основанные на художественном творчестве пациентов, применяются с 40-х годов прошлого века. Несмотря на то, что популярность арт-терапии растет, многие люди почти ничего не знают о лечении такого рода или порой разделяют разные заблуждения о нем.

Развеять наиболее распространенные мифы об арт-терапии – задача данной статьи.

Любое ли творчество является арт-терапией? Источник: depositphotos.com

Любое творчество является арт-терапией

Это не так. Для арт-терапии характерны два основных отличия от самостоятельного творчества: участие специалиста (психолога, имеющего соответствующую квалификацию) и обязательное обсуждение результатов творческого процесса, их анализ применительно к состоянию конкретного пациента.

Доктор, принимающий участие в психотерапевтическом сеансе, ставит перед человеком совершено определенную задачу, подбирает техники и материалы, необходимые для ее реализации, и отслеживает весь процесс создания арт-объекта. Затем он помогает оценить результат и провести аналогии с жизненной ситуацией, которая сложилась у пациента.

В арт-терапии используется только рисование

Современная арт-терапия включает следующие направления:

  • создание произведений изобразительного искусства (рисунков, скульптур, коллажей, фотографий, мозаик и т. д.);
  • литературное творчество (создание собственных произведений или применение особых творческих приемов при прочтении художественной литературы);
  • лечение с помощью творческого подхода к природным объектам;
  • танцевальная терапия;
  • музыкотерапия;
  • драматерапия;
  • создание кукол;
  • ведение записных книжек или дневников;
  • эпистолярное общение с врачом.

Существуют даже такие способы психологической коррекции, как одухотворенно-фантазийное погружение в историю, творческое коллекционирование и терапия с помощью путешествий (изучения достопримечательностей и музейных коллекций). Выбор методики остается за врачом, который руководствуется индивидуальными особенностями пациента.

Арт-терапия помогает только творческим людям

Чтобы лечиться с помощью арт-терапии, вовсе не обязательно обладать ярко выраженными творческими способностями или иметь навыки создания арт-объектов. Внимание врача обращено не столько на результат творчества, сколько на личность пациента, его взгляды на мир, систему ценностей, стереотипы и психологические проблемы. Задача специалиста состоит в том, чтобы помочь человеку понять себя и увидеть выход из сложных ситуаций.

При лечении арт-терапией пациент не ограничен никакими рамками

Бытует мнение, что в процессе лечения с помощью арт-терапии пациент сам решает, что ему делать, и буквально «вытворяет все, что хочет». Это неправда.

Мастерство врача состоит в том, чтобы правильно оценить состояние человека и поставить перед ним конкретные задачи. Психолог не мешает пациенту самовыражаться, но выбирает необходимые для этого материалы и способ их применения. Кроме того, врач может вмешаться в том случае, когда человек чувствует себя неуверенно, не решается заниматься творчеством из опасения, что у него не получится. Психолог помогает пациенту раскрепоститься, никогда не фиксирует его внимание на промахах и неудачах, вызванных отсутствием опыта, и не оценивает качество созданного арт-объекта.

Методиками арт-терапии владеет любой психолог

Психологическая коррекция с помощью занятий творчеством – это научно обоснованный метод, признанный официальной медициной. Врач, который занимается арт-терапией, должен обладать необходимой квалификацией, подтвержденной документом (сертификатом).

Арт-терапевт разъясняет смысл объектов, созданных пациентом

Психолог не оценивает и не разъясняет результаты сеанса арт-терапии. Он помогает пациенту понять смысл, заложенный в получившемся объекте, и интерпретировать его связь с имеющимися проблемами. Можно сказать, что врач облегчает человеку понимание собственного состояния и дает возможность увидеть пути его улучшения.

Арт-терапия: самые распространенные мифы о лечении творчеством Источник: depositphotos.com

В процессе лечения психолог может узнать о пациенте факты, которые тот хотел бы скрыть

Арт-объект, созданный на сеансе психологической коррекции, как правило, не несет точной информации о прошлом человека, его поступках, моральных качествах, достоинствах и недостатках. Врач не ищет в нем данные о том, чего человек боится или стыдится.

Пациент сам оценивает и трактует результат своего творчества, а психолог лишь помогает использовать арт-объект в качестве почвы для размышлений и повода для некоторых изменений в понимании действительности.

Арт-терапия предназначена для лечения детей и психически нездоровых людей

Методы арт-терапии действительно могут оказать неоценимую помощь, когда пациент не совсем адекватен или испытывает затруднения с вербальным общением. Однако спектр применения таких способов психологической коррекции этими случаями не ограничивается. Арт-терапия показана при лечении депрессий, неврозов, эмоциональной нестабильности, последствий тяжелых стрессов, возрастных проблем (в том числе психологических сдвигов, характерных для пожилых людей), синдрома хронической усталости, фобий и многих других патологических состояний. Она помогает людям, испытывающим трудности с социальной реализацией и установлением семейных отношений.

Арт-терапия – прекрасный способ справиться с психологическими проблемами, стабилизировать настроение, повысить самооценку, открыть в себе способность здраво смотреть на мир и самостоятельно решать сложные задачи, которые ставит перед человеком жизнь. Такое лечение доступно и практически не имеет противопоказаний.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5355029585799 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (169 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Читайте также