Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 опасных для здоровья сочетаний лекарств

О том, что лекарства должны применяться в соответствии с весьма строгими правилами, знают все. Информация о способе приема, возможных дозировках и прочие необходимые сведения обычно содержатся в инструкции, вложенной в упаковку препарата. К сожалению, многие знакомятся с подобными документами поверхностно, а на раздел, рассказывающий о совместимости средства с другими лекарствами, вообще не обращают внимания. Такой подход в корне неверен, потому что некоторые сочетания препаратов могут нанести существенный вред здоровью. О них мы и расскажем в статье.

Прием лекарств: 5 опасных сочетанийИсточник: depositphotos.com

Антигистаминные и противокашлевые средства

При простуде прием лекарств, успокаивающих кашель, считается естественным, и зачастую мы покупаем их в аптеке без назначения врача. В их состав обычно входят компоненты с седативным действием. Теми же свойствами обладает большинство антигистаминных (противоаллергических) препаратов.

При совместном приеме антигистаминных и противокашлевых лекарств человек начинает испытывать сонливость, у него ухудшается способность концентрировать внимание, замедляются реакции. Если при этом он занимается деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности (например, вождением автомобиля, работой на станке), появляется риск попадания в аварийную ситуацию.

Антидепрессанты и НПВС

Лекарства группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), оказывающие обезболивающий и жаропонижающий эффект, входят в каждую домашнюю аптечку. Несмотря на то, что они отнюдь не безопасны, в аптеке их продают без рецепта; считается нормальным их применение без контроля специалистов. Между тем НПВС значительно воздействуют на состав крови: при их регулярном приеме ухудшается ее свертываемость. Также они раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта, при длительном применении вызывая в ней воспаление. В результате в шесть раз возрастает риск появления желудочно-кишечных кровотечений.

В отличие от НПВС, антидепрессанты вряд ли могут применяться бесконтрольно: их невозможно приобрести без рецепта врача. Пациенты должны знать о том, что их совместный прием с НПВС многократно уменьшает вязкость крови, резко повышает кровоточивость, в связи с чем возникает серьезная опасность для здоровья.

Аспирин и антикоагулянты

Антикоагулянты (лекарства, предназначенные для разжижжения крови) назначают при склонности к тромбозу, варикозной болезни, геморрое, инфаркте миокарда, ишемическом инсульте, ишемической болезни сердца, нарушениях сердечного ритма, облитерирующем эндартериите и многих других патологиях.

Аспирин, также обладающий свойством увеличивать текучесть крови, – один из самых популярных препаратов. Параллельное употребление разжижающих кровь антикоагулянтов и препаратов ацетилсалициловой кислоты с тем же действием может повлечь кровотечения, в том числе скрытые.

Успокоительные и обезболивающие препараты

Снижающие тревожность препараты обладают побочным эффектом: они снижают частоту сердечных сокращений и дыхательных движений. Аналогично действуют обезболивающие средства с опиоидными компонентами (например, морфин или кодеин). Принимая лекарства этих двух типов одновременно, следует соблюдать крайнюю осторожность, поскольку при превышении дозировки можно умереть от остановки сердца.

Парацетамол и средства, содержащие кодеин

Парацетамол – один из самых популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Не все знают о том, что его нельзя применять вместе с кодеиносодержащими лекарствами. Такое сочетание чрезвычайно токсично для печени. Установлено, что у людей, употреблявших кодеин параллельно с парацетамолом, печеночная недостаточность развивается в 63% случаев, притом весьма быстро.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с приемом плохо совместимых препаратов, необходимо:

  • информировать лечащего врача обо всех лекарственных средствах, которые вы используете;
  • внимательно изучать инструкции ко всем вновь назначенным препаратам;
  • сохранять все инструкции к лекарствам (лучше завести для этого специальную папку), чтобы иметь возможность в любую минуту уточнить важные нюансы;
  • не начинать прием препаратов (тем более их сочетаний), не согласовав его с врачом;
  • не нарушать предписанную специалистом дозировку.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5408163265306 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (147 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также