Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Поздний аборт

По желанию женщины искусственный аборт проводится до 12 недель беременности. Поздний аборт - сроки, методы и технологииНо жизненные ситуации порой складываются так, что необходимо произвести аборт, когда допустимые сроки уже прошли. Прерывание беременности, начиная с 13 недели и до 22 недели включительно, называют поздним абортом.

Для выполнения позднего аборта должны быть веские причины. Ведь искусственное прерывание беременности – аборт, даже на маленьких сроках, может вызвать печальные последствия, а что уже говорить про большие сроки.

Поздний аборт разрешается делать по социальным и медицинским показаниям, причем окончательное решение принимает специальная комиссия. К социальным показаниям для позднего аборта относятся:

  • Беременность, наступившая в результате изнасилования;
  • Гибель мужа во время беременности женщины;
  • Социальная несостоятельность матери, например, возраст до 18 лет.

Медицинскими показаниями для выполнения позднего аборта являются:

  • тяжелая патология развития плода;
  • замершая (неразвивающаяся) беременность;
  • тяжелые заболевания матери (гепатит, туберкулез, вирусные инфекции);
  • психические и соматические болезни женщины, при которых дальнейшее продолжение беременности противопоказано.

Методики позднего аборта

В случае принятия решения о прерывании беременности на позднем сроке специалисты определяют метод, которым будет выполнен аборт. В настоящее время существует три методики: солевая заливка, малое кесарево сечение и искусственные роды.

Соляная заливка в настоящее время признана неэффективным методом аборта на поздних сроках, т.к. часто приводит к развитию нежелательных последствий и имеет большое число противопоказаний.

При использовании этого метода позднего аборта под контролем ультразвукового исследования выполняют амниоцентез (прокол плодного пузыря) и вводят в околоплодные воды гипертонический раствор хлорида натрия. В результате этой процедуры наступает гибель плода и в течение 24 – 48 часов происходит выкидыш.

Искусственные роды – это поздний выкидыш, вызванный использованием лекарственных препаратов. При нем все происходит точно так же, как и при самопроизвольных родах, но только схватки вызываются искусственным путем.

Хирургический метод – малое кесарево сечение, производится также как обычное кесарево сечение, т.е. хирургическим путем плод извлекается из полости матки. Из-за незрелости легких малыш не может самостоятельно дышать и погибает. Этот метод прерывания беременности на поздних сроках в основном используется тогда, когда продолжение беременности угрожает здоровью и жизни матери.

Прерывание беременности на поздних сроках рекомендуется проводить на 21-22 неделе, если это возможно, т.к. именно в этот период осложнения возникают значительно реже.

Аборт на 13 неделе беременности

На 13 неделе беременности головка плода составляет одну третью часть от общей длины его тела. Вес достигает примерно 20 грамм, а длина около 7–7,5 см. Появляются хрящевые образования - зачатки рук, ног, позвоночника, ребер. Кишечник начинает совершать свои первые перистальтические волны.

Вследствие интенсивного развития плода, аборт на 13 неделе грозит женщине множеством осложнений. Этот период наиболее нежелателен для прерывания беременности. Но именно в это время часто выявляются замерзшие беременности. Для сохранения здоровья и жизни женщины в таких случаях аборт неизбежен.

Аборт на 13 неделе обычно делают инструментальным путем, т.е. плод выскабливается из тела матки, но при инфекционном или воспалительном процессе этот метод противопоказан. Возможно применение в 13 недель и вскрытие плодного пузыря, последующей подвеской груза на предлежащую часть плода. В этом случае у 50% женщин наблюдается затяжной поздний аборт, длящийся порою более суток и влекущий за собой кровотечения, разрывы шейки матки, инфицирование.

Аборт на 14 неделе беременности

На 14 неделе прерывание беременности достаточно сложно. Если позволяют обстоятельства, то его откладывают на более поздние сроки. Если это сделать не возможно, то прибегают к выскабливанию полости матки. Производится дилатация (искусственное расширение) шейки матки, разрушение плода, извлечение его частей с последующим выскабливанием стенок и дна матки. Аборт на 14 неделе достаточно опасен. Поэтому его чаще всего выполняют под контролем гистероскопии.

Аборт на 15 неделе беременности

На 15 неделе беременности нет отличительной особенности проведения аборта. Аборт на 15 неделе проводится тем же методом дилатации, выскабливания и эвакуации плода. Имеется большой риск для здоровья женщины. Поэтому врачи предпочитают пролонгировать беременность до более оптимального срока ее прерывания. Хирургический аборт на 15 неделе беременности может осложниться перфорацией матки, массивным атоническим кровотечением.

Аборт на 16 неделе беременности

При сроке беременности 16 недель плод уже достигает значительных размеров, а извлечение его искусственным путем создает большие трудности. Хирургический аборт на 14 неделеПоэтому хирургический аборт на 16 неделе возможен только посредством кюретажа, т.е. расчленение плода и удаление его по частям. Такой метод при значительном объеме плода может нанести травмы стенкам и шейке матки. Кроме того, это больший психологический шок для женщины, т.к. при таком сроке уже возможны шевеления плода, ощущаемые женщиной.

Поэтому начиная с 16 недели беременности, гинекологи отдают предпочтения другим методам ее прерывания: малому кесареву сечению или искусственным родам.

Любой метод позднего аборта, даже выполненного высококлассным специалистом не даст 100% гарантии благополучного исхода. Поэтому женщине необходимо постоянно следить за сроками своей менструации, состоянием своего здоровья и не допускать возникновения нежелательной беременности. А если такая беременность наступила, то прервать ее лучше всего на ранних сроках – до 12 недель. В идеале поздние аборты должны выполняться исключительно по медицинским показаниям!

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5952380952381 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (21 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также