Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 психических расстройств, симптомы которых могут счесть капризами

Всем известна поговорка «Сытый голодного не разумеет». В широком смысле речь идет о том, что мы не всегда можем понять человека, особенности состояния которого нам неизвестны. Если с физиологическими признаками болезней дело обстоит более-менее ясно (заметив их, мы осознаем, что человеку нездоровится), то с симптомами недугов, затрагивающих психическую сферу, все гораздо сложнее. Не совсем обычное поведение нередко воспринимается окружающими как смешное чудачество либо, что гораздо хуже, как проявление невоспитанности или дурного характера. Нередко человек, страдающий вполне определенной болезнью, сталкивается с непониманием, осуждением и даже агрессией. Чтобы этого не случалось, необходимо иметь представление о поведенческих проявлениях распространенных психических расстройств.

Парурез

Сейчас каждому человеку приходится немало времени проводить в людных местах: на работе, в общественном транспорте, торговых и культурных центрах и т. д. Многие ежедневно питаются и отправляют естественные надобности вне дома. Больные парурезом практически лишены такой возможности: недуг не позволяет им освобождать мочевой пузырь там, где их кто-то может услышать. Реальность ситуации при этом не имеет особого значения: процесс мочеиспускания полностью блокируется, если страдалец хотя бы предполагает присутствие поблизости других людей. В наиболее тяжелых случаях больные сохраняют способность облегчаться, лишь находясь в своем доме в полном одиночестве.

Парурезом страдает около 7% взрослых людей (мужчины гораздо чаще, чем женщины). Несмотря на кажущуюся незначительность проблемы, последствия ее бывают довольно тяжелыми. Из-за постоянного стремления дотерпеть до дома у больного могут развиться сбои в работе выделительной системы. Кроме того, парурез существенно ограничивает социальную активность.

Такое состояние не имеет ничего общего с капризами и повышенной стеснительностью, которые иногда встречаются у маленьких детей. В раннем возрасте подобные явления быстро проходят, но если они повторяются у ребенка в течение нескольких месяцев, это должно встревожить родителей и стать поводом для обращения к специалисту.

Парурез Источник: depositphotos.com

Онихофагия

Одно из самых распространенных психических отклонений, которое выражается в непроизвольном и неконтролируемом обгрызании ногтей. По статистике, в возрасте от 10 до 18 лет им страдает около 45% людей. В большинстве случаев это женщины.

Тяжесть онихофагии может быть различной, при легкой степени недуга больной обкусывает ногти только в состоянии глубокой задумчивости или сильного нервного напряжения. Так или иначе, эти действия ведут к занесению микробов в пищеварительный тракт и травмированию кутикулы (вплоть до развития воспалительных процессов). Иногда могут пострадать и зубы.

Онихофагия наносит вред здоровью, но ее последствия для социализации человека могут оказаться куда более скверными, поскольку окружающие расценивают поведение больного как невоспитанность и нечистоплотность. Отклонения такого рода часто становятся причиной низкой самооценки, проблем с трудоустройством и общением.

Онихофагия Источник: depositphotos.com

Псевдобульбарный эффект

Патология проявляется в виде неадекватной реакции на ситуацию, в которой находится человек. Так, он начинает рыдать в разгар веселого мероприятия или, наоборот, смеяться в самый неподходящий момент (например, на торжественном заседании или на похоронах). В отдельных случаях окружающие готовы списать подобное поведение на стресс, но если соответствующие эпизоды повторяются постоянно, больного могут счесть как минимум плохо воспитанным.

На самом деле реакция на ситуацию, противоположная общепринятой, является симптомом психического отклонения, которое называется насильственным эмоциональным выражением, или псевдобульбарным эффектом. Больной при этом себя не контролирует и его странные действия никак не связаны с особенностями воспитания или моральными качествами.

Кроме того, врачам известно такое заболевание, как катагеластицизм. Больные этим недугом открыто получают удовольствие от ошибок, промахов и даже несчастий других людей. Если кто-то в вашем окружении постоянно, не скрывая своих эмоций, радуется чужой беде, не спешите его осуждать: возможно, человеку необходима помощь психиатра.

Читайте также:

Паническая атака: 6 способов контроля

6 причин появления ночных кошмаров

Здоровое расслабление: как принимать фитованны?

Псевдобульбарный эффект Источник: depositphotos.com

Алекситимия

Широко распространенное отклонение, которым в разной степени страдает 8-10% мужчин (у женщин наблюдается очень редко). Основным признаком является неспособность четко осознать и выразить словами собственные эмоции. По данным специалистов, около 70% жалоб женщин на бесчувственность и толстокожесть их мужей на деле могут быть объяснены наличием этого заболевания.

У мужчин, страдающих алекситимией, слабо развито воображение. Они испытывают сложности в общении с противоположным полом, часто не могут в течение долгого времени создать семью, на работе считаются слишком черствыми и малоинициативными.

Алекситимия Источник: depositphotos.com

Мизофония

Мало кто может спокойно относится к таким звукам, как скрип ножа по тарелке или отчаянный крик младенца. Это нормальная реакция, обусловленная генетически заложенной непереносимостью звуков определенной частоты. А вот больные мизофонией буквально впадают в бешенство, услышав совершенно обычные звуки: глотания, чихания, кашля и даже дыхания. Речь идет не о раздражительности или ворчливом характере, а о тех случаях, когда человек болезненно воспринимает нормальные бытовые звуки, постоянно сопровождающие нашу жизнь.

У больных мизофонией, как правило, имеются большие проблемы с обитанием рядом с другими людьми. Они раздражительны, нетерпимы и необщительны. В большинстве случаев недуг обрекает их на одиночество.

Мизофония Источник: depositphotos.com

Оппозиционное расстройство неповиновения

В любом крупном коллективе можно встретить сотрудника, который постоянно конфликтует с начальством, принимает в штыки каждое распоряжение или замечание, исходящее «сверху». Его обычно считают либо раздраженным неудачником, либо склочником. Это далеко не всегда так: если во всем остальном человек не проявляет никаких скандальных наклонностей, вполне возможно, что он страдает весьма известным отклонением – оппозиционным расстройством неповиновения.

Негативное отношение к любым действиям руководства, что человек не умеет скрыть, даже рискуя получить неприятности, – это свойство психики, а не результат воспитания или жизненного опыта. Им страдают не только некоторые взрослые, но и около 20% детей. Психологи считают нормой неоднократные повторения коротких периодов такого поведения по мере взросления. При этом речь идет не об отдельных неправильных поступках, а о постоянном стремлении открыто перечить взрослым. Если такое состояние у ребенка длится более полугода, можно говорить о психическом сбое. Тогда родители должны срочно обратиться к специалисту: без квалифицированной помощи ситуация будет усугубляться.

Если рядом с вами кто-то совершает странные поступки, игнорирует общепринятые нормы поведения, пугает или раздражает окружающих – не спешите осуждать особенности его воспитания и характера. Возможно, человек болен и нуждается в сочувствии и понимании.

Оппозиционное расстройство неповиновения Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5047619047619 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (210 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Людмила  /   12 дек 2017, 16:53
Очень полезная статья.
Ответить
вася  /   10 авг 2019, 16:44
Жизнь это вообще ошибка и дерьмо Лучший вариант-это смерть ,я в этом уверен
Ответить
врач  /   12 авг 2019, 14:43
Цитирую вася:
Жизнь это вообще ошибка и дерьмо Лучший вариант-это смерть ,я в этом уверен

Вы можете говорить только о своей жизни, ничьей другой вы не знаете. А о смерти ничего не знаете тем более, поэтому это не уверенность, а обычная слабость и глупость.
Ответить
Вова  /   22 окт 2019, 22:47
Оу да я сплошной комок негативных психических отклонений)) а я думал у меня просто не простой характер)))
Ответить
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также