Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 мифов о гипнозе

Практика гипнотического воздействия на сознание человека насчитывает около двух тысячелетий. За это время ученые успели многое узнать о феномене гипноза и научились с его помощью облегчать состояние больных, страдающих тяжелыми недугами.

Тем не менее большинство людей, не имеющих прямого отношения к медицине, продолжают разделять не менее древние заблуждения, чем сам метод гипнотерапии. Сегодня мы развеем наиболее распространенные мифы о гипнозе.

Гипноз: самые распространенные мифы Источник: depositphotos.com

Гипнотизеры пользуются помощью внешних сил

Лет 200-250 назад даже самые успешные и талантливые гипнотерапевты действительно считали, что вводят людей в состояние транса при содействии неких таинственных внешних сил. В начале XIX века ученые выяснили, что гипнотерапевт не является первопричиной транса. Специалист лишь помогает пациенту сконцентрировать внимание, используя наработанные веками методики, а в гипнотическое состояние человек впадает самостоятельно.

Подтверждением вывода служит то обстоятельство, что для овладения навыками гипноза человек не должен обладать какими-то исключительными способностями. Разумеется, некоторые люди обучаются практике гипнотерапии легче и применяют ее успешнее других, но это касается любой области человеческой деятельности.

В состоянии транса человек выполняет любое указание гипнотизера

Представление о безоговорочной управляемости человека, подвергнутого гипнозу, зародилось на почве театрализованных шоу, проводимых не вполне добросовестными гипнотизерами, цирковых представлений или кинофильмов. На самом деле в состоянии транса человек полностью осознает происходящее. Гипнотизер не может вынудить пациента совершить действия, входящие в противоречие с его морально-этическими принципами или чувством самосохранения. Рассказы о том, как загипнотизированный человек выпрыгнул из окна или ограбил банк – просто вздорная выдумка.

После тщательного изучения несостоятельными оказались и утверждения о том, что в состоянии транса человек выбалтывает все секреты. Именно поэтому гипноз так и не нашел применения в криминалистике: информация, полученная от загипнотизированных свидетелей или подозреваемых, зачастую бывает недостоверной.

Гипноз – странное и необычное состояние

Ничего исключительного в гипнотическом трансе нет. Ежедневно каждый из нас на несколько минут погружается в подобное состояние. Это может происходить во время поездки в транспорте (человек слегка отключается, бездумно глядя в окно машины), прослушивания музыки, чтения интересной книги и т. д. Мы считаем, что в такие моменты просто мечтаем или задумываемся, но на деле состояние нашего мозга очень похоже на то, которое возникает под гипнозом.

После выхода из транса человек не помнит своих поступков

Большинство людей помнят события, которые происходили с ними в течение гипнотического сеанса. Иногда человек забывает о некоторых своих действиях во время транса, но воспоминания легко восстанавливаются.

Под гипнозом можно овладеть навыками исключительной силы

В это время внимание пациента максимально сконцентрировано. Он действительно способен на поступки, которые в реальности представляли для него определенную сложность. Кроме того, гипноз помогает раскрепоститься и сделать то, что в обычном состоянии человек не решается или стесняется совершить.

В данном случае речь не идет о каком-то пробуждении сверхспособностей, просто для пациента облегчается возможность сделать то, на что он способен и в обычной жизни.

Практика гипноза изначально языческая и потому осуждается церковью

Заблуждение связано с убеждением в том, что введение в транс практикуют шаманы и некоторые представители нетрадиционной медицины. С учетом того, что гипнотерапевт не обращается к помощи внешних сил и не может подчинить себе свободную волю пациента, большинство мировых религий относятся к практике введения в гипнотический транс без осуждения. Например, Римская Католическая церковь признала лечение с помощью гипноза вполне приемлемым еще в 1847 году.

Сама по себе гипнотерапия не несет никакого религиозного подтекста. Правда, ее нередко используют представители тоталитарных сект в нечистоплотных целях, но нельзя из-за этого считать неэтичным сам метод.

Некоторые люди не поддаются гипнозу

Единственной причиной, создающей невозможность введения пациента в состояние гипноза, является тяжелое поражение мозга. Квалифицированный гипнотерапевт способен помочь сконцентрироваться и впасть в транс практически любому человеку, однако восприимчивость к такого рода усилиям (гипнабельность) у всех людей разная.

Для проведения успешного гипнотического сеанса необходимо активное сотрудничество специалиста и пациента, поскольку ввести человека в транс против его воли невозможно.

Слабохарактерного человека легко загипнотизировать

Гипнабельность человека никак не связана с его морально-волевыми качествами. Здесь, скорее, играют роль способность быстро концентрировать внимание, богатое воображение, развитое образное мышление и высокий интеллект.

Специалисту проще ввести в транс человека умного, широко образованного и эмоционального при желании сотрудничать с гипнотизером и отсутствии предубежденности против самого метода.

Миф о гипнозе: по выходе из транса человек не помнит своих поступков Источник: depositphotos.com

Гипноз не влияет на физиологическое состояние человека

В организме человека под действием внушения происходят изменения, прямо не связанные с сознательной мозговой деятельностью. Например:

  • после внушения, что пациент выпил много воды, у него усиливается выделение мочи и снижается ее плотность;
  • у пациента, якобы съевшего несколько ложек сахара, возрастает уровень глюкозы в крови;
  • при внушении, что пациент видит яркий свет, у него проявляется зрачковый рефлекс (сужаются зрачки).

Известны и хорошо изучены многие феномены такого рода. На наличии биохимических и физиологических эффектов внушения основана практика применения гипноза для анестезии, в том числе при полостных операциях. Разумеется, лекарственное обезболивание является более простым, доступным и дешевым. Гипнотическая анестезия не может применяться в массовом порядке как из-за дефицита специалистов-гипнологов, имеющих достаточно высокую квалификацию, так и из-за разной восприимчивости людей к гипнозу. Тем не менее возможность использования транса при проведении хирургических операций позволяет оказать помощь людям, которым наркоз противопоказан.

Не стоит забывать и о том, что многие телесные недуги на деле имеют психосоматические причины, а тяжелые болезни часто сопровождаются снижением эмоционального фона. Гипнотерапия оказывает неоценимую помощь в лечении таких состояний, избавляя от страданий тысячи больных.

Для пациента высок риск не выйти из транса

Не известно ни одного случая, когда загипнотизированный человек «застрял» бы в состоянии транса. Если гипнотизер не прекращает сеанс принудительно, пациент через некоторое время самостоятельно возвращается в состояние бодрствования или же засыпает вполне обычным, нормальным сном.

По поводу гипноза продолжает бытовать множество экзотических мифов. В действительности это вполне безопасный метод воздействия на сознание, способный помочь человеку во многих ситуациях.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5631067961165 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (103 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Андрей  /   29 авг 2016, 11:13
Не понял.
С одной стороны "...в состоянии транса человек полностью сознает происходящее. Гипнотизер не может вынудить пациента совершить действия, входящие в противоречие с его морально-этическими принципами или чувством самосохранения", "Большинство людей помнят события, которые происходили с ними во время гипнотического сеанса."
С другой стороны, гипноз "нередко используют представители тоталитарных сект в нечистоплотных целях".
В каких именно целях они могут использовать гипноз, если я осознаю, контролирую свои действия, все помню и ничего не выболтаю?
Ответить
Надежда врач  /   29 авг 2016, 12:08
Цитирую Андрей:
Не понял.
С одной стороны "...в состоянии транса человек полностью сознает происходящее. Гипнотизер не может вынудить пациента совершить действия, входящие в противоречие с его морально-этическими принципами или чувством самосохранения", "Большинство людей помнят события, которые происходили с ними во время гипнотического сеанса."
С другой стороны, гипноз "нередко используют представители тоталитарных сект в нечистоплотных целях".
В каких именно целях они могут использовать гипноз, если я осознаю, контролирую свои действия, все помню и ничего не выболтаю?


В чем же противоречие? Человек не сделает то, с чем он в корне несогласен, но может делать то, что не вступает в противоречие с его ценностями, то, с чем он готов согласиться. Гипноз не может переделать человека, но может подтолкнуть туда, куда человек готов пойти, но не пошел бы самостоятельно. Например, не все готовы безоговорочно подчиняться гуру, и человека с сильной волей бесполезно обрабатывать гипнозом в этом смысле. Но человек слабовольный, готовый слушаться и вручить ответственность за свою судьбу в чужие руки, может сделать это под влиянием внушения, особенно регулярного, как это практикуется в сектах.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также