Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ранний аборт

Ранний аборт по желанию женщины может быть сделан на сроке до шести недель. Какими способами делают ранний абортДля его проведения может быть использовано три метода - выскабливание, вакуум-аспирация и медикаментозный выкидыш. Аборт 2 недели принципиально отличается от аборта на 4 неделе и более поздних сроках.

Методики проведения раннего аборта

Наиболее известен классический способ искусственного прерывания беременности – хирургический аборт или выскабливание. Для его проведения требуется несколько часов нахождения женщины в стационаре, а также внутривенный наркоз. Особыми щипцами шейку матки расширяют и специальной кюреткой выскабливают из полости матки плодное яйцо и верхний слой эндометрия.

После выскабливания может наблюдаться кровотечение или даже перфорация стенок матки гинекологическим инструментом. На более поздних сроках могут развиться гормональные нарушения. В течение шести часов после вмешательства женщине требуется покой для того, чтобы окончательно выйти из наркоза и минимизировать риск открытия кровотечения. Ранние аборты достаточно редко вызывают подобное осложнение.

Нередко после хирургического аборта женщине назначается профилактический курс антибактериальной терапии, а также гормональные контрацептивы, чтобы уберечься от нежелательной беременности и нормализовать гормональный уровень. До окончательного прекращения выделений – в течение примерно десяти дней – необходимо прекратить сексуальные отношения, купание в водоемах и ванне, чтобы исключить возможность инфицирования.

Перед проведением выскабливания женщина проходит лабораторное обследование:

  • Определить группу крови и резус-фактор;
  • Гинекологический мазок;
  • Анализ крови на RW;
  • Анализ кровина ВИЧ;
  • Анализ крови на HBS.

Кроме этого потребуется УЗИ, чтобы определить локализацию плодного яйца и уточнить срок гестации.

По результатам такого обследования могут быть выявлены противопоказания для проведения аборта, например, низкий уровень гемоглобина на фоне сильного токсикоза, острого инфекционного процесса и т.д

Аборт на 4 неделе

Еще один способ проведения раннего аборта – вакуум-аспирация или мини-аборт. Его проводят при 7-10 днях задержки, то есть на 4-5 неделе беременности. Техника проведения вакуум-аспирации –отсасывание плодного яйца особым зондом со стенок матки. При мини-аборте не травмируется полость матки, а само вмешательство может быть проведено с более легкой анестезией. Его общая продолжительность не превышает семи минут.

В некоторых ситуациях мини-аборта оказывается недостаточно и полностью удалить ткани плода из полости матки женщины не удается. В этих случаях дополнительно проводят выскабливание. Даже после удачной вакуум-аспирации, также как и после полноценного аборта, назначают антибиотики и адекватную контрацепцию.

Аборт 2 недели

Медикаментозный ранний аборт может быть проведен даже в амбулаторных условиях, но обязательно под врачебным наблюдением. Его преимуществом является отсутствие каких-либо медицинских манипуляций. Специфические медицинские препараты провоцируют выкидыш. Эти лекарственные средства не продаются в аптеках даже по рецепту, а могут быть выданы только лечащим врачом.

Показаниями для раннего аборта, который проводится медикаментозным методом, является период гестации. Он может быть проведен уже на 2-й неделе, а максимальный срок беременности не должен превышать шести недель. При этом размер плодного яйца должен быть не более 20 мм.

В некоторых случаях ранний аборт, который был проведен при помощи лекарственных средств, может оказаться недостаточно эффективным и не привести к полному удалению плодного яйца. В таких ситуациях дополнительно проводят полноценный хирургический аборт. Даже удачный медикаментозный аборт оказывает значительное влияние на гормональный статус женщины и требует последующего назначения гормональных контрацептивов.

Ранний аборт: как не допустить

Чтобы предупредить ситуацию, когда необходимо искусственное прерывание беременности, рекомендуется следить за регулярностью менструаций, особенно если беременность на данном этапе не желательна.Медикаментозный аборт на 4 неделе

Также важно использовать надежный метод контрацепции. Подобрать наиболее подходящий и эффективный метод поможет лечащий врач. Если нежелательная беременность все же наступила, то следует, как можно раньше обратиться к врачу, чтобы прервать ее на раннем сроке.

Следующий за ранним абортом, как и любым другим искусственным прерыванием беременности, день является днем нового цикла, когда уже может наступить следующая беременность, поэтому сразу же необходимо подобрать оптимальный метод контрацепции.

Ранний аборт: предостережения

Некоторые женщины ошибочно думают, что ранний аборт не трудно осуществить самостоятельно в домашних условиях. Такое мероприятие может стоить жизни несостоявшейся матери или нанести серьезный вред ее здоровью. Ни в коем случае не стоит пытаться вызвать выкидыш, а в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также