Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 частых ошибочных диагнозов

Популярную шутку о том, что здоровых людей нет, а есть недообследованные, большинство считает чистой правдой – часто приходится слышать, что больны мы все едва ли не со школьной скамьи. Но иногда люди лечатся от несуществующих заболеваний, а иногда называют болезнью что-то, вообще не являющееся недугом. Бывает, что в ситуации повинны врачи старой школы, ставящие диагнозы, которые давно отменены – ведь медицина продолжает развиваться. Иногда причина в том, что люди, весьма далекие от медицины, диагностируют себя сами, ориентируясь на отрывочные сведения, почерпнутые из популярных СМИ или слухов.

В этой статье поговорим о болезнях, которые не существуют или не являются собственно болезнями.

Целлюлит

Бич современной женщины, целлюлит – пожалуй, самое частое «заболевание» в мире. Еще бы, ведь рано или поздно он появляется едва ли не у 100% женщин, как полных, так и среднего сложения, да и у мужчин не столь уж редок. Но в таком случае впору задуматься: не является ли он нормой? Врачи отвечают – является.

Целлюлит в том понимании, которое вкладываем в это понятие мы, не патология и лечения не требует. На самом деле он малозаметен, и если бы агрессивная пропаганда «идеальной» красоты постоянно не обращала на этот нюанс внимание людей, проблемы бы не существовало. Достаточно посмотреть на полотна старых мастеров, особенно тех, что любили изображать обнаженных пышных дам. Целлюлит всегда был естественным свойством женской фигуры. Миф о целлюлите как ужасном эстетическом недостатке приносит баснословные прибыли производителям противоцеллюлитных средств, вероятно, поэтому он постоянно подпитывается.

Частые ошибочные диагнозы: целлюлит Источник: depositphotos.com

Остеохондроз

Остеохондроз – окостенение хрящевой ткани. Остеохондроз очень любят лечить мануальные терапевты и массажисты, и неудивительно – лечить его можно сколь угодно долго, потому что это не что иное, как возрастные изменения в суставах. Остеохондроз появляется у всех по достижении определенного возраста, и тогда лечить его уже бесполезно: повернуть процессы окостенения вспять невозможно. Единственный действенный метод борьбы с остеохондрозом – его профилактика, но она не требует участия специалистов. Чтобы замедлить старение суставной ткани, «всего-навсего» нужно вести здоровый и подвижный образ жизни, причем желательно не со следующего понедельника, а с юности.

Частые ошибочные диагнозы: остеохондроз Источник: depositphotos.com

Ревматизм

Когда человек, охая, держится за поясницу и называет это приступом ревматизма, нужно понимать, что боль есть, а вот ревматизм – вряд ли. Боль в пояснице может быть вызвана разными причинами: болезнью почек, межпозвонковой грыжей поясничного отдела, ущемлением нерва и т. д. Ревматизм же – это одна из групп аутоиммунных патологий, при которых иммунная система вдруг перестает распознавать клетки своего же организма (чаще всего соединительной ткани) и атакует их как чужеродные. В результате ткань разрушается, что приводит к серьезным, системным (во всем организме, а не в одном органе) расстройствам. Ревматические заболевания требуют длительного, часто пожизненного лечения. Примеры таких болезней – артрит, системная красная волчанка, склеродермия, аутоиммунный тиреоидит.

Частые ошибочные диагнозы: ревматизм Источник: depositphotos.com

Мигрень

Мигренью ошибочно называют любую головную боль. На самом деле мигрень – это целый комплекс симптомов, и головная боль – лишь самый заметный из них. При мигрени может болеть половина головы, возникает мучительная реакция на свет и шум. Нередко о начале приступа предупреждает «аура» – симптом-предвестник. Приступ мигрени длится иногда больше суток, а спровоцировать его могут даже некоторые продукты, например, шоколад или красное вино. Боль при мигрени гораздо более интенсивна, чем обычная головная боль, не снимается обычными обезболивающими средствами.

Частые ошибочные диагнозы: мигрень Источник: depositphotos.com

Депрессия

Депрессия – это вовсе не плохое настроение, которое время от времени бывает у всех, даже у младенцев. Истинная депрессия – тяжелейшее психическое заболевание, которое иногда приходится лечить годами и происхождение которого врачи не всегда способны определить. Депрессия может полностью разрушить жизнь человека.

Частые ошибочные диагнозы: депрессия Источник: depositphotos.com

Авитаминоз

Авитаминоз, или витаминная недостаточность – любимчик фармацевтических компаний, приносящий им миллионные, если не миллиардные прибыли. Свое триумфальное шествие авитаминоз начал с утверждения одного популярного врача о том, что получить полный комплекс необходимых витаминов из пищи человек не в состоянии, сам организм их не производит, а значит, для поддержания здоровья надо принимать соответствующие препараты. Так начался витаминный бум, не закончившийся до сих пор.

Утверждение признали ошибочным, были проведены серьезные исследования, однозначно доказавшие его беспочвенность, однако и реклама, и многие врачи по-прежнему настаивают на оздоровлении с помощью дорогущих витаминно-минеральных комплексов, которые нередко бесполезны, а то и вредны.

Авитаминозом в полном смысле этого слова страдают лишь люди с нарушенным усваиванием витаминов и те, кто крайне скудно питается (например, оказавшиеся в районе боевых действий или стихийных бедствий).

Частые ошибочные диагнозы: авитаминоз Источник: depositphotos.com

ВСД

Вегето-сосудистая дистония – для многих врачей не диагноз, а «палочка-выручалочка». Современная медицина сама по себе несовершенна, как и диагностические возможности отечественных клиник, поэтому не всегда удается установить причину недомоганий в диапазоне от легких до средней тяжести. В таком случае врач может сослаться на вегето-сосудистую дистонию, что приблизительно будет означать «что-то не в порядке с нервами и сосудами». Нервы и сосуды пронизывают весь организм, поэтому где бы ни случилась неполадка – так или иначе они задействованы.

Тем не менее, нельзя делать вывод, что лечение не требуется, – когда не выявлена причина, проводится симптоматическая терапия, направленная на смягчение или устранение тягостных симптомов и улучшение качества жизни пациента. Это хуже, чем этиотропная терапия, то есть устраняющая причину болезни, но лучше, чем ничего.

Частые ошибочные диагнозы: вегето-сосудистая дистония Источник: depositphotos.com

Дисбактериоз

Еще один «кормилец» врачей и фармацевтов. Настоящий дисбактериоз – тяжелое состояние, связанное с иммунодефицитом, оно встречается у людей, болеющих СПИДом, тяжелыми формами лучевой болезни, после трансплантации органов и т. п. и лечится в условиях стационара.

Но нередко дисбактериозом называют небольшой, повседневный дисбаланс микрофлоры, присутствующей в организме. Говоря обычным языком, в организме одних микробов из числа тех, что населяют его постоянно, становится больше, чем других «постоянных жителей». Такое состояние объявляют очень опасным, требующим немедленного лечения во избежание тяжелых последствий.

На самом деле баланс микрофлоры действительно может колебаться, на то он и баланс, но выравнивается он самостоятельно, лечение не нужно. В том числе при антибиотикотерапии – не слишком разумно принимать сушеные бактерии одновременно с препаратами, их убивающими, не правда ли?

Частые ошибочные диагнозы: дисбактериоз Источник: depositphotos.com

Склероз

Склерозом в быту называют обычную забывчивость. Она усиливается с возрастом, поэтому склероз считается болезнью стариков. На самом деле с потерей памяти склероз напрямую не связан – это просто замена мягкой ткани на твердую, плотную, обычно вследствие какого-то иного, основного заболевания. Склерозированные сосуды – потерявшие эластичность, склерозированная ткань – уплотнившаяся, затвердевшая. Такое может случиться по разным причинам, в том числе при склеротерапии, когда в сосуд вводится вещество, вызывающее его склероз, склеивание стенок. Есть также заболевание «рассеянный склероз» – это аутоиммунная патология, но проблемы с памятью далеко не всегда становятся ее симптомом.

Частые ошибочные диагнозы: склероз Источник: depositphotos.com

Эрозия шейки матки

В СССР, а затем и в постсоветских странах едва ли не каждую вторую молодую женщину лечили от несуществующей эрозии шейки матки. Это лечение далеко не безобидно, иногда оно приводило к проблемам в родах, а иногда способствовало развитию рака шейки матки. То, что гинекологи советской школы принимали за эрозию (повреждение слизистой оболочки шейки матки), в подавляющем большинстве случаев было эктопией. Канал шейки матки выстлан цилиндрическим эпителием, а влагалищная часть – плоским, выглядят они по-разному. Иногда небольшая часть цилиндрического эпителия захватывает участок шейки матки у входа в канал – это и есть эктопия, вариант развития, который обнаруживается обычно у молодых женщин. Чаще всего с возрастом эктопия проходит и в лечении не нуждается.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5284552845528 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (123 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также