Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

ТОП-9 продуктов, необходимых для мужского здоровья

Известный лозунг «Берегите мужчин!» возник не на пустом месте. В определенном смысле, природа создала представителей сильного пола гораздо менее приспособленными к жизненным неурядицам, чем кажется на первый взгляд. По статистике, мужчины чаще болеют, чем женщины, тяжелее переносят большинство недугов и раньше умирают. Ситуация усугубляется тем, что наши отцы, мужья, братья и сыновья далеко не всегда склонны заботиться о своем здоровье. Отчасти – из-за нежелания тратить время на «пустяки», а отчасти – из-за страха (это доказанный факт) перед медиками. Поэтому каждая женщина должна знать, какие продукты поддерживают мужское здоровье, чтобы ласково и ненавязчиво позаботиться о своих любимых.

Ягоды

Большинство ягод (особенно те из них, которые имеют ярко-красную, синюю или фиолетовую окраску) богаты антоцианами и флавоноидами. Эти вещества активизируют работу мозга, улучшают память, способствуют концентрации внимания. Поэтому очень важно включать в рацион мужчины вишню, черную смородину, жимолость, ежевику. Ягоды черники содержат компоненты, сохраняющие остроту зрения, а клюква и брусника нормализуют работу выделительной системы, что актуально для мужчин, которые по возрасту входят в группу риска по развитию простатита. Не стоит забывать и о том, что почти все ягоды содержат большое количество витаминов, помогающих поддерживать иммунный статус и снижать вероятность заражения сезонными инфекциями.

Ягоды Источник: depositphotos.com

Помидоры

Наши любимые помидоры – замечательные овощи, обладающие уникальным набором полезных свойств. Их ежедневное потребление позволяет нормализовать работу пищеварительного тракта, более успешно усваивать получаемые с пищей белки. Томаты полезны для укрепления стенок кровеносных сосудов. Кроме того, они богаты природным антиоксидантом – ликопином, который активизирует борьбу организма с раковыми клетками и нейтрализует отрицательные последствия неправильного питания. Помидоры замечательны еще и тем, что при тепловой обработке содержание ликопина в них увеличивается. Поэтому в рацион мужчины необходимо включать не только свежие томаты, но и томатную пасту.

Томаты Источник: depositphotos.com

Морковь

В этом корнеплоде много бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин A, необходимый для укрепления иммунитета и поддержания здоровья глаз. Другие вещества, которыми богата морковь, помогают оптимизировать сердечный ритм и нормализовать артериальное давление.

Если мужчина без особого энтузиазма относится к предложению просто погрызть морковку, можно приготовить из свежих корнеплодов салат, заправленный сметаной или растительным маслом: в присутствии жиров бета-каротин лучше усваивается.

Морковь Источник: depositphotos.com

Листовые овощи

Салат, петрушка, укроп и сельдерей являются природными средствами борьбы за мужское здоровье. Все они содержат вещества, предотвращающие развитие простатита и повышающие потенцию. Издревле использовались для увеличения мужской силы такие пряные травы, как базилик и тархун (эстрагон).

Листовые овощи Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Проблемы с либидо: 7 факторов, снижающих половое влечение

9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

Как замедлить старение: 10 советов будущим долгожителям

Творог и молоко

Иметь красивую фигуру мечтают не только женщины. Многие представители сильного пола тоже делают определенные шаги в этом направлении. Беда в том, что мужчины зачастую хотят получить результат как можно быстрее и изматывают себя тренировками в тренажерных залах. Чтобы подобная неосторожность не сказалась фатально на здоровье, в меню нужно включать молочные продукты, являющиеся прекрасным источником белка. Особенно полезен в этом смысле творог, тем более что некоторые взрослые люди плохо усваивают цельное молоко. Кроме того, творог содержит много кальция, необходимого для поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата.

Творог и молоко Источник: depositphotos.com

Тыквенные семечки

Ваш мужчина любит посидеть перед телевизором с пакетиком чипсов или сухариков? Предложите ему заменить эти продукты тыквенными семечками. Они не только лишены вредных для здоровья компонентов (соли, усилителей вкуса, ароматизаторов, стабилизаторов, консервантов и т. д.), но и содержат вещества, уменьшающие риск развития аденомы предстательной железы.

Тыквенные семечки Источник: depositphotos.com

Морепродукты и рыба

Дары моря должны появляться в рационе мужчины минимум три раза в неделю. Дело в том, что употребление жирной рыбы, кальмаров, мидий, креветок и других морских обитателей насыщает организм фосфором, йодом, магнием, селеном и иными микроэлементами, а также поставляет незаменимые омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Дефицит этих веществ ведет к снижению либидо и ухудшению качества спермы, что снижает вероятность появления в семье здоровых детишек. Для мужчин старшего возраста такие продукты тоже необходимы: их компоненты повышают интеллектуальную и физическую активность, укрепляют иммунитет. Недаром среди населения приморских стран много долгожителей, сохраняющих бодрость тела и ясный ум до глубокой старости.

Рыба и морепродукты Источник: depositphotos.com

Мясо

Мужчины любят мясные блюда по вполне понятной причине: это источник белков, необходимых для поддержания сил, особенно во время тяжелой работы. Кроме того, мясную пищу часто приправляют ароматными специями, многие из которых повышают либидо.

Для здоровья представителя сильного пола белок, поступающий в организм с мясом, просто необходим. Однако хозяйке не мешает помнить о том, что белковая пища лучше усваивается в присутствии овощей и трав (предпочтительно свежих). Кроме того, очень полезно натуральное мясо (говядина, свинина, баранина, птица), а вот различные колбасы, копчености, консервы и фастфуд вряд ли способны принести что-либо, кроме вреда. Такие продукты могут присутствовать в рационе в ограниченном количестве.

Мясо Источник: depositphotos.com

Красное виноградное вино

Склонность к употреблению алкоголя (пива или крепких напитков) – привычка, несомненно, губительная. Однако, по мнению диетологов, небольшое количество красного виноградного вина в ежедневном рационе положительно действует на здоровье.

В шкурке винограда содержится уникальное вещество – ресвератрол, которое укрепляет стенки кровеносных сосудов, активизирует обмен веществ, снижает риск развития сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и тромбозов. Кроме того, установлено, что умеренное употребление красного виноградного вина повышает уровень тестостерона – мужского полового гормона, отвечающего за нормальную работу репродуктивной системы.

Красное виноградное вино Источник: depositphotos.com

Забота о здоровом питании всех членов семьи, как правило, ложится на плечи женщины. Включая в меню полезные продукты, она может уберечь своих родных от болезней, помочь им всегда оставаться бодрыми, успешными и жизнерадостными.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (185 голосов)
 
Комментарии к материалу (6):
Светлана888  /   05 янв 2016, 16:47
Если в шкурке винограда содержатся полезные вещества, то почему бы не порекомендовать есть виноград в небольших количествах? вместо того, чтобы советовать пить алкоголь!
Ответить
Надежда врач  /   05 янв 2016, 17:29
Светлана888, о том что виноград полезен знают, наверное, все без исключения. Но и натуральное вино полезно в небольшом количестве, почему не сказать об этом?
Ответить
Константин  /   17 авг 2016, 18:48
Точно могу сказать что для потенции полезно, и что точно действует, это мед с трепангом, пробовал лично, поэтому и могу утвердительно об этом заявить! У нас в городе Екатеринбурге недавно узнал, что есть представитель завода с Дальнего Востока, вот они и продают мед с трепангом. Взял у них две банки и уже в первых днях, ну может третий-четвертый почувствовал действие, ну, в смысле укрепления потенции. А о меде с трепангом слышал уже давно, да и в интернете уже о нем много информации, так вот хорошо, что у нас уже есть этот натуральный, кстати, продукт и полезный.
Ответить
Дмитрий-диетолог.  /   18 дек 2018, 14:01
Цитирую Надежда врач:
Светлана888, о том что виноград полезен знают, наверное, все без исключения. Но и натуральное вино полезно в небольшом количестве, почему не сказать об этом?
О том, что виноград полезен далеко не все знают, а вот о красном вине, о котором вы врачи любите трепаться на каждом углу знают многие. Но лучше употреблять свежий виноград, а не это пойло.
Ответить
Диетолог  /   18 дек 2018, 14:02
Цитирую Дмитрий-диетолог.:
О том, что виноград полезен далеко не все знают, а вот о красном вине, о котором вы врачи любите трепаться на каждом углу знают многие. Но лучше употреблять свежий виноград, а не это пойло.
Вот, смотрите дети, будете слепо следовать ЗОЖ - будете такими же злобными и унылыми. Можно, конечно, есть виноград когда у него сезон (а Дмитрий-лже-диетолог видимо не знает, что он в наших краях недолог), а также позволять себе и красное вино, и другие радости, просто нужно знать меру.
Ответить
Надежда врач  /   18 дек 2018, 14:02
Цитирую Диетолог:
Цитирую Дмитрий-диетолог.:
О том, что виноград полезен далеко не все знают, а вот о красном вине, о котором вы врачи любите трепаться на каждом углу знают многие. Но лучше употреблять свежий виноград, а не это пойло.
Вот, смотрите дети, будете слепо следовать ЗОЖ - будете такими же злобными и унылыми. Можно, конечно, есть виноград когда у него сезон (а Дмитрий-лже-диетолог видимо не знает, что он в наших краях недолог), а также позволять себе и красное вино, и другие радости, просто нужно знать меру.
Поддерживаю. Натуральное вино именно что позволяет законсервировать виноград, сохранив многие его полезные свойства. Злоупотребление - иное дело, но имейте в виду, что злоупотреблять виноградом тоже вредно, он содержит большое количество сахаров.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также