Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 свидетельствующих о болезнях изменений глаз

Поэты называют глаза человека зеркалом души. Но верно не только это: состояние глаз напрямую зависит от того, насколько правильно функционирует организм в целом. Наш рассказ – о тех изменениях, которые могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Желтый цвет белков

Изменение окраски склер, как правило, связано с неполадками в работе печени или желчного пузыря. Одной из важнейших функций печени является очистка крови от билирубина – красно-коричневого пигмента, образующегося при разрушении гемоглобина. Организм здорового человека продуцирует кислоты, связывающие билирубин и переводящие его в неактивное состояние. Обезвреженный таким способом пигмент впоследствии становится одним из основных компонентов желчи и вместе с ней выводится из организма.

Если этот процесс протекает с нарушениями, билирубин остается в крови, окрашивая некоторые ткани (в том числе белки глаз) в желтый цвет. Изменения подобного рода характерны для гепатита, обтурации желчевыводящего протока, лептоспироза, цирроза или рака печени, а также для заболеваний, связанных с поражением печени паразитическими организмами (эхинококкоза, описторхоза и т. д.). Иктеричность (пожелтение) склер может наблюдаться при воспалительных заболеваниях желчевыводящих путей или патологиях, характеризующихся слишком интенсивным разрушением эритроцитов (например, малярии). Данные симптомы возникают и на фоне интоксикации:

  • алкоголем;
  • ядами биологического происхождения (пчелиным, змеиным, паучьим ядами либо токсичными веществами, содержащимися в грибах или ягодах);
  • так называемыми гемолитическими ядами, к которым относятся, в частности, бензол, мышьяк, хлороформ, соединения меди, нитраты.

Легкое пожелтение склер может быть вызвано неправильным питанием и хроническим недосыпанием. При отсутствии патологии это состояние проходит само. Нужно лишь наладить правильный режим сна и бодрствования, проводить больше времени на свежем воздухе и временно изъять из рациона копченые, жареные, соленые и острые блюда.

Желтый цвет белков глаз – проблема, свидетельствующая о болезни глазИсточник: ladyspecial.ru

Частые ячмени

Ячменем называют воспаление сальной железы, расположенной на крае века, рядом с волосяными луковицами, из которых растут ресницы. С неприятностями такого рода сталкивался, наверное, каждый. Если у человека нет особых проблем со здоровьем, он страдает ячменями редко, а воспаление бесследно исчезает в течение нескольких дней.

Слишком частое появление ячменей может свидетельствовать о серьезном нарушении обмена веществ либо об ослаблении защитных сил организма. Если воспаление переходит в хроническую форму, нужно иметь в виду возможность развития опухоли сальной железы.

Частые ячмени – проблема, свидетельствующая о болезни глазИсточник: depositphotos.com

Помутнение изображения

Наиболее распространенной причиной помутнения видимого изображения считается так называемый синдром сухого глаза. Патология возникает при хроническом переутомлении глаз. До появления персональных компьютеров, планшетов и других современных гаджетов она поражала преимущественно людей, выполняющих мелкую работу (ручную вышивку, сборку миниатюрных деталей и т. д.). Сейчас болезнь часто диагностируется не только у взрослых, проводящих рабочее время перед мониторами, но и у значительного числа детей и подростков.

У больных сахарным диабетом нередко возникает осложнение, связанное с нарушением стенок кровеносных сосудов, пронизывающих сетчатку глаза (диабетическая ретинопатия). Оно характеризуется появлением мутных пятен перед глазами.

Расплывчатость всего изображения – симптом начальных стадий катаракты (помутнения хрусталика).

Помутнение изображения – проблема, свидетельствующая о болезни глазИсточник: depositphotos.com

Выпадение бровей

Заметив, что волоски бровей истончаются или активно выпадают, человек обычно склонен считать это мелким косметическим дефектом. На самом деле процесс может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. На состоянии бровей сказываются колебания гормонального фона. В частности, волосы выпадают, становятся тонкими и ломкими при гипотиреозе – недостатке гормонов щитовидной железы.

При обнаружении проблемы такого рода стоит посетить не только трихолога, но и эндокринолога.

Выпадение бровей – проблема, свидетельствующая о болезни глазИсточник: elia-chaba.com

Выпученные глаза

В норме белки глаз должны быть видны по обеим сторонам от радужки, но не сверху или снизу от нее. Иногда небольшое выпучивание глаз является наследственной особенностью членов одной и той же семьи, но в большинстве случаев данные изменения говорят о наличии серьезных нарушений в организме.

Пучеглазие (экзофтальм), как правило, наблюдается:

  • при гипертиреозе (избыточном выделении гормонов щитовидной железы). Симптом проявляется у людей, страдающих базедовой болезнью, а также некоторыми патологиями гипофиза и гипоталамуса;
  • при глаукоме;
  • при гемангиомах;
  • при лейкозе;
  • при нейробластомах;
  • при орбитальном целлюлите (инфекционном поражении мягких тканей мышечного аппарата глаза);
  • при злокачественных новообразованиях тканей глазных орбит.

Заметив выпячивание одного или обоих глазных яблок, необходимо срочно обратиться к врачу.

Выпученные глаза – проблема, свидетельствующая о болезни глазИсточник: depositphotos.com

Слепые зоны в поле зрения

Появление в поле зрения участков выпадения изображения или зон сниженного восприятия цветов чаще всего связано с заболеваниями глаз (катарактой, глаукомой, дистрофическими поражениями сетчатки и т. д.) либо с неправильным функционированием кровеносных сосудов головного мозга. Обычно симптом наблюдается одновременно с периодическими головными болями, тошнотой и общим снижением остроты зрения. Нередко больные жалуются на появление навязчивых световых эффектов («мушек», «молний» или цветных пятен перед глазами).

Симптомы такого рода могут свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем и требуют немедленной диагностики. Особенно опасно игнорировать мгновенное помутнение или полное отключение зрения, поскольку подобные эффекты нередко сопутствуют масштабным нарушениям мозгового кровообращения (инсультам).

От здоровья глаз в значительной мере зависят настроение, работоспособность и социальная реализация человека. Любое ухудшение зрения влечет за собой снижение уровня жизни. Но это еще не все: даже малозаметное изменение состояния органов зрения может свидетельствовать о начале серьезных недугов, поэтому каждая такая перемена должна отслеживаться. Внимательное и серьезное отношение к состоянию глаз не только поможет избежать специфических офтальмологических заболеваний, но и позволит вовремя заметить другие проблемы со здоровьем.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.589552238806 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (201 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также