Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Пищевая аллергия у детей

Продукты, которые могут вызывать пищевую аллергию у детейОдним из видов пищевой непереносимости является пищевая аллергия у детей, в основе которой лежат сложные иммунологические механизмы. Как правило, аллергия на еду проявляется уже на первом году жизни ребенка, когда он начинает пробовать различные продукты. Важно знать, что именно данное явление становится причиной развития всех последующих аллергических заболеваний малыша. Кроме того, аллергия на пищу способна провоцировать аллергические васкулиты, а также поддерживать поражения почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем и т. д.

Симптомы пищевой аллергии у детей

Все симптомы пищевой аллергии у детей можно разделить на системные и локальные аллергические реакции. К системным относят анафилактический шок, а локальные делятся, в свою очередь, на гастроинтестинальные, респираторные и кожные реакции организма.

Гастроинтестинальные симптомы пищевой аллергии у детей обычно включают:

  • Тошноту;
  • Рвоту;
  • Срыгивания;
  • Запор или неустойчивый стул;
  • Афтозный стоматит;
  • Боли в животе;
  • Колики;
  • Диарею;
  • Метеоризм.

Гастроинтестинальные аллергические реакции встречаются в большинстве случаев детской аллергии на еду и зачастую могут сопровождаться отеком губ и языка.

Среди наиболее распространенных респираторных проявлений детской пищевой аллергии можно выделить следующие:

  • Аллергический ринит;
  • Спастический кашель на протяжении долгого времени;
  • Рецидивирующие легочные инфильтраты;
  • Рецидивирующий бронхообструктивный синдром.

Кожные симптомы пищевой аллергии у детей выступают наиболее распространенными проявлениями подобных нарушений. Самыми быстрыми реакциями организма на определенный продукт, вызывающий аллергию, являются крапивница, строфулюс, отек Квинке, атопический и контактный дерматиты.

Вместе с этим следует отметить, что клинические проявления детской пищевой аллергии во многом зависят от органов или систем организма, которые поражены. Кроме того, продукты, употребляемые регулярно, как правило, провоцируют менее характерные аллергические реакции, тогда как редко используемые в пищу ингредиенты вызывают острые проявления, при которых существует отчетливая связь с приемом пищи.

Комаровский о пищевой аллергии у ребенка

Известный доктор Комаровский при пищевой аллергии у ребенка настоятельно рекомендует в первую очередь отказаться от продуктов, которые ее спровоцировали. Определить их для родителей не составит особого труда, поскольку они лучше всех знают, что ел их малыш накануне аллергической реакции организма. Если такая пища попала в желудок, знаменитый доктор советует сделать ребенку клизму для очистки желудка от аллергена.

Вместе с этим Комаровский пищевую аллергию у ребенка считает явлением, которое нередко проходит само по себе через некоторое время. Поэтому исключенный из рациона продукт можно попробовать дать ребенку спустя 2-2,5 года. Только возобновлять его употребление необходимо осторожно и в малых количествах. Однако в старшем детском возрасте проводить подобные опыты практически бесполезно, поскольку иммунологическая толерантность у детей на этом этапе развивается крайне редко.

Для лечения пищевой аллергии у ребенка Комаровский советует применение медикаментов, но лишь в тех случаях, когда диеты оказываются неэффективными и существует аллергическая реакция на несколько продуктов. Доктор также советует лекарства, когда невозможно отказаться от продуктов, которые содержат аллерген, или нельзя установить причину аллергии.

Лечение пищевой аллергии у детей

Многие специалисты придерживаются мнения, что лучшим способом лечения пищевой аллергии у детей являются диеты. Гипоаллергенная диета для ребенка основана на исключении из рациона продуктов, содержащих аллерген, а также пищи, раздражающей слизистую желудочно-кишечного тракта, содержащей пищевые красители, консерванты, эмульгаторы и т. д. Диета при пищевой аллергии детям предполагает замену подобных продуктов натуральной и специализированной пищей.

Среди таких продуктов можно выделить:

  • Лечебные и профилактические смеси с гидролизатами молочного белка, которые можно давать ребенку с рождения;
  • Гипоаллергенные молочные каши;
  • Специализированные смеси с изолятом соевого белка, которые можно употреблять детям с полугода;
  • Гипоаллергенные монокомпонентные овощные, фруктовые и ягодные пюре, рекомендуемые к потреблению для детей с полугода;
  • Гипоаллергенные консервы из мяса (индейка, конина и т. д.) для ребенка в возрасте от 10 месяцев.

Специалисты отмечают, что диета при пищевой аллергии детям не должна исключать материнское молоко в пользу прикорма. Это обусловлено тем, что оно не только содержит питательные вещества и витамины, необходимые малышу, но и защитные факторы, ферменты и гормоны.

Пищевая аллергия у детей - лечение и профилактикаЛечение пищевой аллергии у детей нередко предполагает также применение лекарственных препаратов. Самыми распространенными из них являются:

  • Пробиотики;
  • Препараты кромоглиевой кислоты;
  • Глюкокортикостероиды;
  • Энтеросорбенты;
  • Ферменты.

Вместе с этим нельзя не отметить, что многие даже антигистаминные препараты, которые призваны нейтрализовать гистамин в организме ребенка, имеют побочные эффекты. Осторожности требуют и гормональные лекарства от пищевой аллергии, поскольку они также могут спровоцировать проблемы с иммунитетом, лишний вес и повышение риска бактериальных осложнений. Поэтому врачи рекомендуют использовать местные гормональные препараты, не оказывающие такого сильного воздействия на детский организм.

Чтобы избавиться от кожных проявлений, при лечении пищевой аллергии у детей рекомендуются антигистаминные средства. Среди них можно выделить капли Фенистил, выступающие одним из немногих антигистаминных препаратов, которые можно применять уже с первого месяца жизни ребенка. Данные капли за 15-40 минут устраняют симптомы аллергического ринита, облегчают дыхание, а также избавляют от зуда при кожных проявлениях пищевой аллергии у детей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также