Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 приемов «аэробики для мозга»

Природа не терпит застоя и однообразия. Известно, что ткани человеческого тела атрофируются, если не получают необходимых нагрузок. Это в полной мере относится и к коре головного мозга: когда ее долго не загружают работой, она начинает функционировать хуже. Ослабевает память, человек становится менее сообразительным, медленнее усваивает информацию, с трудом переключается с одной мысли на другую. Возникают проблемы на работе, сложности с общением и карьерным ростом. Но неприятностей можно избежать, обеспечив мозг постоянной, а главное, разнообразной работой. Именно на этом основан комплекс специальных упражнений, который специалисты называют нейробикой или «аэробикой для мозга».

Выполняем привычные обязанности по-новому

Жизнь современных людей расписана по минутам. Ежедневно они совершают одни и те же действия в одинаковой последовательности. Это скверно сказывается на состоянии памяти и процессе мышления (даже в тех случаях, когда человек занимается интеллектуальным трудом).

Для активизации умственной деятельности специалисты советуют иногда нарушать обычный распорядок, изменять условия повседневной жизни. Проще всего это делать утром. У человека, который должен каждый день в одно и то же время приходить на работу, ритуал пробуждения, завтрака и сборов отработан до автоматизма. Достаточно поменять порядок действий, чтобы клетки головного мозга активизировались. Есть смысл и включать новые блюда в утреннюю трапезу: это полезно не только для мозга, но и для пищеварения.

Выполняем привычные обязанности по-новому Источник: depositphotos.com

Меняем устоявшиеся маршруты

Предельно занятой человек обычно выбирает ежедневные маршруты так, чтобы тратить как можно меньше времени на дорогу до работы. Однако и в эти привычные решения необходимо периодически вносить изменения. Попробуйте проходить часть пути пешком, пересаживаться на других станциях метро. Боитесь опоздать на работу? Поменяйте маршрут, которым вы добираетесь до дома после трудового дня. Несколько лишних минут в дороге пойдут на пользу, если при этом клетки мозга будут воспринимать и обрабатывать новую информацию.

Меняем устоявшиеся маршруты Источник: depositphotos.com

По-другому располагаем предметы на рабочем столе

Может показаться, что если поменять местами необходимые для работы предметы, вы усложните себе жизнь и станете менее производительно трудиться. Это не так. Разумеется, в первые минуты придется напрягать память, но усилия полностью окупятся: мозг начнет работать продуктивнее.

Кроме того, стоит попробовать активизировать мыслительный процесс, используя действие разнообразных ароматов. Поместив на рабочий стол небольшой контейнер с эфирным маслом лимона или мандарина, вы сможете ощутить бодрость, подъем энергии, а запахи корицы или муската повысят способность концентрировать внимание и принимать взвешенные решения.

По-другому располагаем предметы на рабочем столе Источник: depositphotos.com

Читаем вслух

Родители, читающие своим детям книги на ночь, утверждают, что это занятие не только не кажется утомительным, но и дает некоторый прилив сил, чтобы успешно завершать домашние дела. И неудивительно: чтение вслух заставляет активизироваться не только зону мозга, отвечающую за усвоение информации, но и обширные участки коры, связанные с памятью, слухом и эмоциональной сферой.

Сегодня традиция семейных чтений художественной литературы почти забыта, но в семьях наших бабушек она была очень распространена. Это прекрасное времяпрепровождение, гораздо более полезное, чем просмотр фильмов или телепередач, компьютерные игры и т. д. Чтение вслух в семейном кругу сплачивает близких людей, помогает им лучше понимать друг друга, обогащает словарный запас и расширяет эмоциональный диапазон.

Не менее полезны интеллектуальные настольные игры, за которыми могут проводить вечера представители разных поколений. В тех семьях, где такие занятия являются привычными, дети растут более ответственными, читающими, думающими. Они показывают хорошую успеваемость и успешно развивают свои таланты.

Читаем вслух Источник: depositphotos.com

Выбираем разнообразные увлечения

В течение долгого времени считалось, что лучший способ поддерживать мозг в тонусе – разгадывать кроссворды и другие головоломки, а также заучивать наизусть стихотворные и прозаические отрывки. На самом деле это не совсем так. Активность клеток коры увеличивается не из-за большого количества зафиксированной информации, а из-за того, что мозгу приходится постоянно решать разные задачи, переключаясь с одной темы на другую. Это значит, что чем разнообразнее интеллектуальная жизнь человека, тем дольше он сохраняет память и сообразительность.

Поэтому очень важно не зацикливаться на привычных делах, а находить новые сферы и области приложения своей энергии, желательно, не имеющие прямой связи с профессиональными знаниями и навыками. Наиболее полезными из «побочных» увлечений считаются:

  • комнатное цветоводство, садоводство и огородничество. Эти занятия не только требуют серьезно разбираться в особенностях растений, но и предполагают определенное физическое напряжение, что тоже полезно (если не перенапрягаться и дозировать нагрузки с учетом состояния своего здоровья);
  • занятия пением, танцами, игра на музыкальных инструментах. Не стоит думать, что взрослому человеку поздно начинать музицировать или танцевать. Это вполне достойное и доступное времяпрепровождение, с учетом того, что разнообразные курсы и кружки стартового уровня сегодня очень распространены;
  • интеллектуальные виды спорта (шахматы, го, нарды и т. д.). Научиться им всегда полезно, а Интернет дает возможность соревноваться не только с компьютерными программами, но и с другими людьми удаленно;
  • тематический туризм, способствующий получению новой информации (экологический, гастрономический, сельский, спортивный и многие другие);
  • самые разные виды рукоделия, включая и те, которые получили широкое распространение недавно (декупаж, квилтинг, скрапбукинг, флористика, бисероплетение, изготовление игрушек и т. д.). Большинство из них не только обогащают информационно, но и требуют постоянно развивать мелкую моторику пальцев рук, что тоже способствует активизации определенных зон мозга. Ознакомиться с основами большинства видов рукоделия можно с помощью мастер-классов, размещенных в Интернете.
Выбираем разнообразные увлечения Источник: depositphotos.com

Разнообразие занятий и увлечений делает человека более здоровым, активным, коммуникабельным и успешным. Чем больше вы загрузите мозг, тем дольше сохраните память, физическую и интеллектуальную работоспособность.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5098522167488 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (203 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также