Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 причин заняться скандинавской ходьбой

Ходьба с палками (так называемая скандинавская ходьба) долгое время была почти неизвестной нашим соотечественникам. Сегодня она стремительно набирает популярность во всем мире. Интерес к скандинавской ходьбе обусловлен, в первую очередь, ее благотворным влиянием на организм человека.

Польза скандинавской ходьбы для здоровья Источник: depositphotos.com

Профилактика заболеваний

Пешие прогулки на свежем воздухе считаются одним из самых лучших средств оздоровления организма. При скандинавской ходьбе эффект усиливается, так как к обычной работе ног добавляются энергичные движения рук, которые создают нагрузку на мускулатуру груди, верхней части спины и плечевого пояса.

Занятия скандинавской ходьбой помогают нормализовать работу сердца, повышают тонус сосудистых стенок. Это уменьшает риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Установлено, что час тренировки снижает артериальное давление на 10 единиц.

По статистике, у женщин, проходящих с палками не менее 5 км в день, злокачественные новообразования молочных желез диагностируются на 25% реже. У детей и подростков, склонных к сколиозу, такие тренировки улучшают состояние позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата. Занятия скандинавской ходьбой тонизируют, активизируют защитные силы организма. Любители этого вида спорта до глубокой старости сохраняют физическую бодрость и интеллектуальную активность.

Борьба со стрессом

Скандинавской ходьбой обычно занимаются в группе. Энергичная прогулка в обществе дружелюбных, приветливых людей поднимает настроение, отвлекает от семейных, производственных и бытовых проблем. Свежий воздух успокаивает, способствует улучшению аппетита и сна. Специфика тренировок делает их одним эффективным способом борьбы с последствиями нервных стрессов.

Возможность похудеть

При занятиях скандинавской ходьбой нагрузки захватывают почти 90% мышц человеческого тела. За час тренировки организм теряет до 700 ккал. Именно поэтому такие занятия рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом и склонностью к ожирению.

Возможность похудеть - одно из преимуществ скандинавской ходьбы Источник: depositphotos.com

Простота и доступность

Скандинавская ходьба доступна для людей любого возраста, это удачный вариант для семейных тренировок. Заниматься можно где угодно (около дома, в ближайшем парке или сквере), не тратя лишнего времени на дорогу до места тренировок. Работающему человеку несложно выбрать для занятий удобный момент в течение суток.

Занятия скандинавской ходьбой не связаны с необходимостью использования дорогостоящего инвентаря. Техника ходьбы имеет свои особенности, но научиться правильно ходить несложно. Помощь платного инструктора для этого не требуется.

Безопасность

Как вид физической нагрузки скандинавская ходьба практически не имеет противопоказаний. Человек сам выбирает темп прогулки, интенсивность движений рук при отталкивании палками, а также сложность и протяженность маршрута. Возможность дозировать нагрузку в зависимости от состояния здоровья делает занятия безопасными даже для очень пожилых и не совсем здоровых людей.

Начиная заниматься скандинавской ходьбой, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, с каких нагрузок начать и как их постепенно увеличить, не нанося вреда здоровью. В любом случае ходьба с палками поможет укрепить иммунитет, улучшить состояние сердца и сосудов, поддержать нормальный вес и справиться со стрессами. При полной безопасности, это один из самых эффективных способов оздоровления организма.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5188679245283 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (159 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также