Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

9 способов борьбы с депрессией без лекарств

Депрессия недаром считается одной из главных бед нашего века: за научно-технический прогресс, ускорение темпа жизни и доступность информационных потоков мы вынуждены расплачиваться постоянными стрессами и ослаблением защитных сил организма. В результате широко распространены состояния, характеризующиеся повышенной тревожностью, отсутствием интереса к жизни, духовным и физическим дискомфортом.

Впрочем, фармакология не стоит на месте, и сегодня существует целый ряд лекарств, помогающих избавиться от симптомов депрессии. Может показаться, что проблема решена, но многие препараты обладают весьма неприятными побочными эффектами: вызывают привыкание, нарушения сна, заторможенность и т. д. Кроме того, депрессия, вылеченная медикаментозно, имеет свойство возвращаться. Именно поэтому опытные врачи советуют применять на начальных стадиях депрессии немедикаментозные методы борьбы с ней. Таких способов немало. О самых распространенных из них мы расскажем в этой статье.

Когнитивно-поведенческая терапия

Суть метода состоит в том, что пациент под руководством специалиста учится выявлять и анализировать собственные негативные мысли и эмоции, понимать причины их возникновения. Это помогает снизить тревожность, найти реальные пути решения жизненных проблем. Если депрессия имеет легкую форму, 10–20 консультаций, как правило, позволяют полностью от нее избавиться. В дальнейшем пациент может практиковать метод самостоятельно, используя полученные навыки.

Когнитивно-поведенческая терапия Источник: depositphotos.com

Физические упражнения

Регулярные занятия спортом активизируют работу защитной системы организма, способствуют нормализации аппетита и сна, повышению самооценки. Кроме того, при умеренных физических нагрузках вырабатывается серотонин, который является природным средством борьбы с депрессией. Особенно благотворно действуют на психику пешие прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, бег на лыжах и плавание.

Физические упражнения Источник: depositphotos.com

Массаж

Расслабляющий массаж стимулирует выделение мозгом особого гормона – окситоцина. Он вызывает ощущение спокойствия и защищенности, помогает легче переносить стрессовые ситуации.

Активный массаж, наоборот, взбадривает, тонизирует организм. При этом в кровь попадает большое количество эндорфина – «гормона радости», который улучшает настроение.

При лечении депрессии разные виды массажа могут чередоваться, сеансы нередко сочетаются с такими процедурами, как стоунтерапия, ароматерапия.

Массаж Источник: depositphotos.com

Йога и медитация

Эти традиционные системы релаксации относятся к самым мощным средствам борьбы с депрессией. Считается, что занятия йогой помогают сконцентрироваться, успокоиться и выработать оптимистичный взгляд на жизнь. Кроме того, ученые установили, что, практикуя некоторые позы йоги, можно снизить концентрацию «гормона стресса» (кортизола) в крови.

Йога и медитация Источник: depositphotos.com
Читайте также:

7 причин заняться плаванием

8 мифов об иглоукалывании

Ядовитые растения в комнате, на даче и в лесу

Иглоукалывание

Воздействие на биологически активные точки тела с помощью массажа или иглоукалывания снимает болевой синдром, успокаивает и расслабляет. При лечении депрессии эффективность этого метода приближается к 80%. В последнее время все чаще используют более современный способ раздражения активных точек – с помощью лазера. По влиянию на организм он аналогичен иглоукалыванию, но гораздо менее травматичен для пациента.

Иглоукалывание Источник: depositphotos.com

Лекарственные травы

Многие растения обладают успокаивающим и расслабляющим действием – их настои и отвары используются в качестве антидепрессантов. Наиболее эффективными считаются зверобой продырявленный, мелисса лимонная, мята, хмель, шиповник, солодка, боярышник.

Такое лечение имеет ряд противопоказаний, главным из которых является возможность аллергической реакции. Поэтому желательно, чтобы средства растительного происхождения назначал врач.

Лекарственные травы Источник: depositphotos.com

Световая терапия

С наступлением осени количество людей, подверженных приступам депрессии, возрастает. Пациенты жалуются на заторможенность, сонливость, чувство тоски и безнадежности. Причина заключается в недостатке солнечного света, необходимого для выработки организмом мелатонина. Дефицит этого гормона приводит к дурному настроению и потере мотивации к активной деятельности.

Подобные состояния успешно лечатся с помощью светотерапии. Несколько сеансов облучения ярким светом по силе воздействия аналогичны приему курса антидепрессанта: они нормализуют режим сна и возвращают радость жизни, не давая никаких побочных эффектов. Метод практически не имеет противопоказаний и может применяться для лечения любых видов депрессии (в том числе сезонной).

Световая терапия Источник: depositphotos.com

Витамины группы B

Витамин B6 участвует в процессе синтеза серотонина, и с его дефицитом в организме прямо связано ухудшение настроения. Ученые установили также, что в тканях тела людей, страдающих склонностью к депрессии, наблюдается пониженное количество фолиевой кислоты (витамина B9) и витамина B12.

Все эти вещества можно получить с пищей, ежедневно включая в свой рацион мясо, крупы, свежие овощи и фрукты, бобовые. Чемпионом по содержанию витаминов группы B являются кедровые орехи: для получения суточной нормы достаточно каждый день съедать всего 15-20 сырых ядрышек.

Витамины группы B Источник: depositphotos.com

Аминокислота триптофан

Незаменимая кислота триптофан участвует в синтезе серотонина и является природным антидепрессантом. Дефицит этого вещества в организме ведет к нарушениям сна, раздражительности, головным болям, повышенной утомляемости.

Наибольшее количество триптофана содержат кисломолочные продукты (в том числе сыр), соя, грибы, бананы, арахис, финики, кунжут. При тяжелой депрессии недостаток аминокислоты приходится восполнять, принимая биологически активные добавки (которые должен посоветовать специалист – во избежание приобретения некачественного или поддельного продукта).

Аминокислота триптофан Источник: depositphotos.com

Понятно, что от депрессии никто не застрахован. Однако отчаиваться не стоит – это состояние успешно лечится, и зачастую именно немедикаментозные методы лучше лекарств снижают интенсивность неприятных симптомов и даже дают возможность полностью победить недуг.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5309278350515 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (194 голосов)
 
Комментарии к материалу (15):
Holod  /   18 мая 2016, 13:01
Дельные советы, огромное спасибо!
Ответить
Алена  /   30 окт 2017, 19:05
Все очень в тему! Мне, например, больше всего физические упражнения помогают!!!
Ответить
Mik  /   26 фев 2018, 16:15
При легкой грусти это может помочь
Ответить
Вадим Байдак  /   28 фев 2018, 00:33
Я полностью с Вами согласен Спасибо Вам за пропозицию. Хорошие советы.
Ответить
Лана  /   31 июль 2018, 19:38
Цитирую Mik:
При легкой грусти это может помочь

Согласна, но не при серьёзной депрессии, и тем более панически атаках
Ответить
Майя  /   15 сен 2018, 16:11
Цитирую Лана:
Цитирую Mik:
При легкой грусти это может помочь

Согласна, но не при серьёзной депрессии, и тем более панически атаках

Согласна с Ланой на 100%, если загнала себя глубоко, то только длительное лечение ( я о себе ).
Ответить
Татьяна  /   11 окт 2018, 18:57
Цитирую Майя:
Цитирую Лана:
Цитирую Mik:
При легкой грусти это может помочь

Согласна, но не при серьёзной депрессии, и тем более панически атаках

Согласна с Ланой на 100%, если загнала себя глубоко, то только длительное лечение ( я о себе ).

А чем вы лечились? Посоветуйте... страшная депрессия.
Ответить
Надежда врач  /   12 окт 2018, 13:38
Цитирую Татьяна:

А чем вы лечились? Посоветуйте... страшная депрессия.

Татьяна, медикаментозную терапию депрессии должен назначать только врач, она подбирается в индивидуальном порядке. То, что подходит одному человеку, может быть противопоказано другому. Нельзя принимать лекарства по чьим-либо советам, кроме врачебных.
Ответить
Даша  /   26 окт 2018, 15:05
Цитирую Татьяна:
Цитирую Майя:
Цитирую Лана:
Цитирую Mik:
При легкой грусти это может помочь

Согласна, но не при серьёзной депрессии, и тем более панически атаках

Согласна с Ланой на 100%, если загнала себя глубоко, то только длительное лечение ( я о себе ).

А чем вы лечились? Посоветуйте... страшная депрессия.

медикаментозно - антидепрессанты
Ответить
СЕКС  /   21 нояб 2018, 17:52
СЕКС отец любой терапии
Ответить
надежда  /   23 нояб 2018, 18:11
Когда прижимает по-настоящему, то сожмешься в клубочек и ничего не мило. Какой секс... Просто сами себя загоняем в тупик и никто не поможет, кроме тебя самой, из него выбраться.
Ответить
Пукся  /   18 апр 2019, 16:44
Человеку еще нужно быть адаптированным в социуме - в семье, на работе, в основном близкие люди могут очень сильно помочь, отвлечь от проблем. Также нужна внутренняя работа над собой, важно быть цельным,т.е для этого надо еще и в церковь ходить
Ответить
Анатолий, семьдесят шестой год!  /   18 дек 2019, 12:10
Цитирую Алена:
Все очень в тему! Мне, например, больше всего физические упражнения помогают!!!
Физические упражнения против серьезной депрессии имеют большую силу! Когда мне было под сорок она меня подкосила! Ничего не помогало и только после серии электрошоков мне полегчало. Сразу же, чуть не на второй день, стал бегать по утрам, перед работой! Как рукой сняло, прожил счастливую жизнь и вот под старость опять все возвращается на круги своя! Так что депрессия это очень въедливая гадина! Да и с бегом будьте осторожны! После непрерывного бега лет так двенадцать-пятнадцать я зимой простудил бронхи! Пришлось бег отставить, но я за это время влюбился в большой теннис, а после развала СССР все подорожало и мне было уже не по карману эта ставшая мне любимой игра! Вот так!
Ответить
Людмила  /   23 март 2020, 23:57
Нужно быть очень богатым, чтобы лечить депрессию немедикаментозными способами.
Ответить
оксана  /   30 март 2020, 19:43
Цитирую Анатолий, семьдесят шестой год!:
Физические упражнения против серьезной депрессии имеют большую силу! Когда мне было под сорок она меня подкосила! Ничего не помогало и только после серии электрошоков мне полегчало. Сразу же, чуть не на второй день, стал бегать по утрам, перед работо...



да, наверное бег и активные виды занятий помогают, будем побовать!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также