Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 перекусов, которые не навредят фигуре

Когда одолевает чувство голода, а возможность полноценно пообедать отсутствует, на помощь приходят перекусы – небольшие по объему приемы пищи, стабилизирующие уровень сахара в крови. Диетологи относятся к перекусам в основном негативно, но лишь потому, что для этого люди выбирают калорийные продукты с повышенным количеством быстрых углеводов: печенье, булочки, чипсы, конфеты. Тем не менее, польза перекусов для похудения очевидна: человек избегает сильного чувства голода, сопутствующего перееданию, и не набирает вес… но только если продукты для такого приема пищи подобраны правильно.

Орехи

Орехи можно назвать идеальным продуктом, утоляющим голод. Жиры в составе всех видов орехов способствуют медленному перевариванию, создающему длительное ощущение сытости. Кроме того, орехи очень полезны: они стимулируют работу мозга, придают сил и выносливости, борются с невротическими состояниями и сердечно-сосудистыми болезнями. Высокая концентрация полезных веществ в орехах позволяет называть их натуральным витаминным комплексом, регулярное употребление которого, по мнению ученых, продлевает жизнь на 3-5 лет. Однако не стоит забывать, что орехи – это еще и достаточно калорийный продукт, так что перекусывать им следует с осторожностью, съедая не более 30 г в день.

Орехи Источник: depositphotos.com

Фрукты

Фрукты – любимейшее лакомство большинства людей, которое с пользой для здоровья можно использовать в любом перекусе. Наиболее подходят для этих целей богатые клетчаткой яблоки в сочетании с орехами или обезжиренным йогуртом (яблоки в чистом виде за счет содержания большого количества природных кислот только разожгут аппетит). Для полезного перекуса лучше выбрать фрукты с низким гликемическим индексом (киви, апельсины, грейпфруты, персики, груши, сливы) и такие ягоды, как клубника и вишня. Пара плодов в качестве закуски не только избавят от чувства голода, но и обогатят организм необходимыми ему витаминами и микроэлементами.

Фрукты Источник: depositphotos.com

Чай с медом

Теплый зеленый чай с чайной ложкой меда гораздо полезнее традиционного кофе с молоком и сахаром – напитка, калорийность которого превосходит питательную ценность бутерброда со сливочным маслом и сыром. Богатый антиоксидантами чай, стимулируя умственную деятельность, поможет взбодриться, а добавленный мед придаст ощущение сытости. Регулярное употребление напитка благотворно скажется на обмене веществ и приведет к похудению.

Чай с медом Источник: depositphotos.com
Читайте также:

22 легких перекуса для бодрости и трудоспособности

15 полезных добавок к чаю

Молочная сыворотка: 7 полезных свойств знакомого продукта

Кисломолочные продукты

Йогурт, кефир, ряженка, творог – идеальные продукты для перекуса, позволяющие обогатить организм белком и кальцием. Поддерживая стабильный уровень сахара в крови, белки надолго обеспечивают чувство сытости и, будучи малокалорийными, не добавляют лишних килограммов. Кроме того, вещества, содержащиеся в молочных продуктах, помогают человеку преодолеть нервозность и раздражительность. С точки зрения пользы для фигуры рекомендуется приобретать кисломолочные напитки с минимальным процентом жирности и не употреблять их со сдобной булочкой.

Кисломолочные продукты Источник: depositphotos.com

Мюсли без сахара

Мюсли, приготовленные из прессованных злаков, фруктов, семечек, орехов и меда, – очень сытный и необычайно полезный продукт, названный создателем, швейцарским врачом-натуропатом М. Бирхер-Беннером, рецептом здоровья. Из-за высокого содержания необработанной клетчатки, а также ударной дозы микроэлементов и других веществ мюсли становятся идеальным завтраком. Используя мюсли в качестве перекуса, важно обращать внимание на калорийность и выбирать продукт без сахара и шоколада, обогащенный сухофруктами или медом.

Мюсли без сахара Источник: depositphotos.com

Смузи

Смузи (молочный коктейль с фруктовым соком) уже давно используется за рубежом в качестве ланча и полезного перекуса. Для основы смузи берут йогурт или молоко, затем смешивают со свежими или сухими фруктами, натуральными соками, а иногда и овсяными хлопьями. Все ингредиенты смузи низкокалорийны, питательны и полезны для желудка. Достоинство смузи в том, что коктейль, приготовленный заблаговременно, хранится в холодильнике в любой таре и может употребляться без помощи ложки.

Смузи Источник: depositphotos.com

Сухофрукты

Когда организм требует чего-нибудь сладкого, полезнее перекусить сухофруктами, а не конфетами и печеньем. Для насыщения достаточно употребить не более 100 г смеси сушеных фруктов (кураги, изюма, чернослива), 1-2 горсти которых способны не только утолить голод, но и зарядить организм физической и умственной энергией, столь необходимой для плодотворной работы. Благодаря концентрированной дозе витаминов сушеные плоды укрепят защиту организма и помогут успешно преодолеть перепады настроения и депрессию.

Сухофрукты Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5532544378698 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (169 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Наталья  /   17 март 2018, 22:28
Огромное спасибо за информацию. Очень полезная статья. Мне как раз нужен был список низкокаллорийных продуктов, но при всем этом, питательных. Еще раз благодарю.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также