Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

12 причин пониженной температуры тела

Каждый знает о том, что повышение температуры тела – признак нездоровья. Однако о наличии заболеваний может свидетельствовать и слишком низкая температура (гипотермия), особенно когда она наблюдается в течение длительного времени. Такое состояние опасно тем, что оно, в отличие от лихорадки, не доставляет серьезных неудобств: больные обычно жалуются только на слабость, сонливость, апатию. Иногда присоединяются озноб и ощущение холода в конечностях. Многие люди при подобных симптомах вообще не обращаются к врачам, считая их следствием накопившейся усталости. Тем не менее врачебное вмешательство здесь необходимо.

Пониженной является температура тела меньше 35,8 °С. Установить факторы, ее обусловившие, без тщательного обследования бывает сложно, но чаще всего данное состояние вызывается причинами, о которых мы вам расскажем.

Низкий гемоглобин

Недостаток гемоглобина, развившийся из-за дефицита железа в организме, зачастую становится причиной снижения температуры тела и появления сопутствующих симптомов (быстрой утомляемости, потери жизненного тонуса и аппетита, снижения умственной активности и т. д.). Если эти явления возникают регулярно, нужно обратиться к терапевту и попросить назначить исследование крови.

Низкий гемоглобин Источник: depositphotos.com

Внутреннее кровотечение

Причиной развития внутреннего кровотечения может быть повреждение либо повышение проницаемости стенок сосудов вследствие травмы, разрастания опухоли, нарушения обмена веществ и т. п. Хронический процесс не имеет активных внешних проявлений, и потеря крови отражается только на общем самочувствии. Один из симптомов – понижение температуры тела. Это опасное состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Внутреннее кровотечение Источник: depositphotos.com

Беременность

Резкие колебания гормонального фона могут провоцировать развитие гипотермии. При беременности, протекающей без патологий, температура возвращается к нормальному уровню по мере того, как организм женщины адаптируется к новому состоянию.

Беременность Источник: depositphotos.com

Проблемы с сосудами

Иногда снижение температуры тела возникает периодически и сопровождается такими явлениями, как головная боль, головокружение, тошнота, непереносимость яркого света или громких звуков. Этот комплекс симптомов характерен для сосудистой дистонии. Неприятные ощущения появляются на фоне внезапного кратковременного расширения сосудов.

Проблемы с сосудами Источник: depositphotos.com

Диабет

У людей, страдающих диабетом, нарушен механизм окисления глюкозы – основного источника энергии. В начале патологического процесса у них наблюдаются постоянная жажда, усиленное мочеиспускание, ощущение онемения конечностей, увеличение массы тела и колебания температуры (в том числе ее частое или стойкое понижение).

Диабет Источник: depositphotos.com

Патология надпочечников

Снижение температуры тела бывает связано с нарушениями работы коры надпочечников, при которых возникает дефицит кортизола, альдостерона и андрогенных гормонов. Состояние проявляется также гипотонией, тахикардией, аритмией, потерей аппетита, нарушением глотания и частыми перепадами настроения (вспыльчивостью, раздражительностью).

Патологии надпочечников Источник: depositphotos.com

Опухоли головного мозга

Центр, отвечающий за поддержание постоянной температуры в организме, находится в гипоталамусе. Новообразование (злокачественное или доброкачественное), возникшее в этой зоне, нарушает регулирование процессов теплообмена. Пациенты, страдающие подобными опухолями, наряду с головными болями и головокружениями зачастую жалуются на озноб и ощущение холода в конечностях.

Опухоли головного мозга Источник: depositphotos.com

Астенический синдром

Непосредственной причиной астении является дефицит кислорода в тканях человеческого тела. При этом замедляются процессы окисления и получения организмом энергии. У людей с астеническим синдромом наблюдаются одышка, побледнение кожных покровов, нарушения равновесия и зрения («мушки» перед глазами), апатия.

Астенический синдром Источник: depositphotos.com

Поражения кожи

Гипотермия нередко встречается у пациентов, страдающих дерматитами, псориазом или тяжелыми поражениями кожи (например, ихтиозом).

Поражения кожи Источник: depositphotos.com

ОРВИ

С сезонными вирусными инфекциями принято ассоциировать повышенную температуру тела, но это не всегда так. Жар обычно держится в первые дни заболевания, но в период выздоровления многих больных мучают слабость и гипотермия (по утрам температура поднимается не выше 36 °С), связанные с недавно перенесенным стрессом и временным снижением защитных сил организма.

Заболели? Не беда! Оциллококцинум поможет вашему иммунитету справиться с ОРВИ и гриппом.

Если же вы примете Оциллококцинум как только заметите ухудшение самочувствия, то препарат сможет купировать развитие болезни. Не будет изматывающих дней с высокой температурой, бессонных ночей из-за заложенного носа и вынужденной диеты из-за воспаленного горла!

ОРВИ Источник: depositphotos.com

Интоксикация

Температура тела иногда снижается вследствие отравления химическими веществами, продуктами питания (к примеру, грибами) или лекарственными препаратами. Это объясняется угнетением жизненно важных функций (дыхания, сердечной деятельности и т. д.), вызванным интоксикацией. Аналогичным образом организм может реагировать на передозировку алкоголя.

Интоксикация Источник: depositphotos.com

Переохлаждение

Длительное пребывание на морозе или под дождем вызывает сильное понижение температуры тела, сопровождающееся навязчивым ознобом и бледностью кожных покровов. Если пострадавшего удается быстро отогреть, неприятные симптомы исчезают. Это, впрочем, не означает, что человек не нуждается в медицинской помощи: переохлаждение может иметь очень неприятные последствия для здоровья, в том числе отдаленные.

Переохлаждение Источник: depositphotos.com

Гипотермия – тревожный признак, требующий полноценного обследования. К данному симптому следует относиться со всей серьезностью, ни в коем случае не заниматься самолечением и вовремя обращаться к специалистам.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.4983277591973 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (299 голосов)
 
Комментарии к материалу (82):
Лидия  /   26 март 2020, 18:48
Уже несколько лет проблема с температурой по утрам и часто по вечерам понижена до 35,3-35,5,днём норма.Гормоны пока в норме ,узелки на щитовидки есть,ставят аутериоз.Но постоянно чувствую после сна усталость ,вялость,бессонница ,быстрая утомляемость,одышка после незначительной нагрузки.
Ответить
Светлана  /   27 март 2020, 07:50
Уже больше недели температура 33. Днем 34. Часто чувствую себя устало. Причину незнаю. Надо наверное к терапевту идти.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также